Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В сентябре 2020 года средняя школа № 1 отметит свой 110-летний юбилей

Событие для общеобразовательного учреждения более чем значимое, поэтому и тщательная подготовка к нему началась задолго до юбилейных торжеств.

— «Запуск» Года школы был осуществлен в начале ноября на общешкольных линейках, — пояснила Елена МЕТЕЛЬСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе. — Каждому классу вручено руководство к действию — дорожная карта, где прописаны все предполагаемые мероприятия, в которых тот или иной организованный коллектив сможет принять участие. Ученики средних и старших классов получили дополнительное задание: им предложено поучаствовать в исследовательской работе. Темы проектов разнообразные, труд предстоит кропотливый и серьезный. Надеюсь, что ребята подойдут к заданию ответственно и благодаря им летопись нашей школы пополнится уникальными данными. Например, старшеклассники смогут рассказать о педагогах, защищавших Родину в годы войны, о выпускниках-медиках, артистах, музыкантах, художниках, профессиональных военных. Также мы планируем собрать и оформить фотоальбом «Книга памяти школы», где будут представлены фотографии педагогов и работников учреждения, трудившихся в школе в разные годы. На повестке дня и создание передвижной выставки «История школы». Одним словом, планов — громадье, и есть большое желание их реализовать.

Открыли череду мероприятий, приуроченных к юбилею школы, плановые экскурсии в краеведческий музей имени Н.Н. Миклухо-Маклая.

— Сотрудники музея специально для нас организовали экспозицию «Через годы, через расстоянья», которую посетят все классы, — продолжает Елена Владимировна. — Также в ноябре прошли Единые классные часы «Наш юбилейный год». Формат этих уроков различный: видеопрезентации, викторины, знакомство с уникальными архивными фотографиями, мастер-классы. Но объединяющим моментом всех мероприятий стали встречи с выпускниками первой городской школы, их воспоминания. Во второй четверти в рамках подготовки к юбилею школы запущена акция «110 пятёрок», организована выставка рисунков учеников начальных классов «Я, друзья и школа» и пройдет одноименный праздник, создана страница «Готовимся к юбилею школы» в ВКонтакте, на сайте школы и на школьном видеоканале.

— В третьей и четвертой четвертях учеников, педагогов, выпускников школы ждет еще масса интересных встреч и мероприятий, — подводит итог Елена Метельская. — Среди них — различные квесты, спортивные соревнования, выставки технического и декоративно-прикладного творчества, конкурсы стенгазет и сочинений, фестиваль социальных проектов, флешмобы и многое другое. Юные журналисты, режиссеры, операторы школьного медиацентра будут вести видео- и фотофиксацию всех проходящих мероприятий, которые потом лягут в основу смонтированного видеофильма «Школа в юбилейный год». Показ запланирован на сентябрь 2020 года.

В подготовке к предстоящему юбилею школы задействованы все: педагоги, ученики, родители. Но без преувеличения можно сказать, что в эпицентре этой кипучей деятельности находятся активисты школьного парламента. Стоит заметить, что ученическое самоуправление в средней школе № 1 не просто работает, оно стремительно идет в ногу со временем. В школе действуют школьный парламент и его комитеты: волонтёров, культуры, спорта, комитет РДШ, медиацентр. Ребята самостоятельно организуют мероприятия, различные акции, классные часы, беседы, спортивные игры. Самым главным достижением последнего времени и новым этапом развития информационно-образовательного пространства школы лидеры ученического самоуправления считают работу медиацентра и создание YouTube-канала «Известный школьный». В эфир уже три раза вышла популярная сегодня в ученической среде программа «Классные встречи».

Светлана КУРДЮКОВА. Фото из архива средней школы № 1. Окуловский вестник № 48 от 12.12.2019

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика