Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Вооружайтесь знаниями

  • 16 Февраль 2012 16:25

Если потребитель информационно «подкован», то у него больше шансов отстоять свои права.

- В 2011 году нашей службой зарегистрировано  97 обращений граждан, из них 68  касаются нарушения прав потребителей, - прокомментировала Татьяна ФЕДИЧЕВА, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в Боровичском районе (Окуловка).  -  В частности, в последнее время  поступает много жалоб на качество питьевой воды п. Кулотино. Мы разъясняем потребителям, что  Управление Роспотребнадзора не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект - в данном случае  филиал ООО «МП ЖКХ НЖКС» «Окуловский филиал»,  подавать в жилой сектор посёлка питьевую воду не из речки Хоренка, а из артезианских скважин, а также  сделать перерасчёт за некачественную воду. Для получения перерасчёта за некачественную питьевую воду  граждане должны  обратиться в ту организацию, которой платят деньги, в данном случае - в филиал ООО «МП ЖКХ НЖКС» «Окуловский филиал». Можно обратиться сразу  к мировому судье Окуловского района, если иск составляет менее 50000 рублей.

Истцам следует знать, что в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.47 Гражданско-процессуального кодекса РФ, Управление Роспотребнадзора по Новгородской области  в Боровичском районе может быть привлечено судом к участию в деле  для дачи заключения по делу в целях защиты Ваших прав. К тому же согласно закону потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты госпошлины. Но потребители почему-то не хотят обращаться в суд. Хотя, как показывает практика, выигранные потребителями дела в суде имеются.

Одновременно специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в соответствии со ст.11 Гражданского кодекса РФ, ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» защита нарушенных или оспоренных (гражданских) имущественных  прав, в том числе защита прав потребителей осуществляется судом:  «судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей», при этом «никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия».

В минувшем году  по телефону горячей линии было дано 127 консультаций. Мы всегда готовы разъяснить людям: как поступить в каждом конкретном случае, какие действия он должен предпринять, какие могут быть препятствия, как их преодолеть,  помогаем оформлять претензии, разъясняем требования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».  У грамотного потребителя больше возможностей отстоять свои права.

В 2011 году специалистами Роспотрбенадзора в Боровичском районе проведено проверок и административных расследований - 121, из них среди субъектов малого предпринимательства - 46 . Общее количество выявленных правонарушений составило- 281, в том числе среди субъектов малого предпринимательства - 97.

По итогам проверок наложено 250 штрафов на сумму 539 тысяч рублей, приостановлена деятельность трёх юридических лиц, предупреждение получил 21 руководитель.

На рассмотрение в суд было передано  8 дел к субъектам малого предпринимательства.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика