Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В рамках открытого диалога

  • 16 Февраль 2012 16:23

В Окуловке  прошла рабочая встреча Губернатора Новгородской области Сергея Митина с представителями малого и среднего бизнеса.

Тема развития малого и среднего бизнеса на сегодняшний день одна из самых приоритетных в нашем государстве, ей уделяется серьёзное внимание на всех уровнях власти.

Ещё одним тому подтверждением стала состоявшаяся на прошлой неделе в нашем городе рабочая встреча Губернатора Новгородской области Сергея Митина с предпринимателями, работающими в малом и среднем бизнесе.

Клуб «Релакс», где она проходила, собрал серьёзную, многочисленную аудиторию. На встрече    присутствовали предприниматели  Окуловского, Крестецкого, Валдайского районов. На неё  прибыли ответственные работники Администрации Новгородской области, представители федеральных органов исполнительной власти, Администраций муниципальных  районов. В числе участников мероприятия руководители правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства,   председатели региональных отделений  общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», лидеры независимых профсоюзов.

Как отметил в своём выступлении Сергей Митин, открывая мероприятие, главный смысл его проведения заключается в том, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели и определиться, что необходимо сделать со стороны власти для более поступательного развития  в нашей области  малого и среднего бизнеса.

Уже на сегодняшний день  малый и средний бизнес играет  в экономике нашего региона  заметную роль.  На территории области трудится 17 тысяч индивидуальных предпринимателей,  действуют 5 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Здесь занято около 24 процентов от всего трудоспособного населения Новгородчины. Вклад  предпринимательства в единый  региональный продукт  равен порядка 12,5 процента. Но это, конечно же, не предел.  Несомненно,  малый и средний бизнес   должны и впредь развиваться  в Новгородской области, но при этом  важно, чтобы темпы этого процесса носили более интенсивный характер.  При успешном решении  данной задачи  в обозримом будущем предпринимательство может стать основным видом деятельности  жителей ведущих  муниципальных районов Новгородчины.

Выступление  заместителя Главы администрации Окуловского муниципального района Татьяны Васильевой было посвящено  накопленному опыту поддержки предпринимательской деятельности  в нашем крае.

Всего в Окуловском районе зарегистрировано 212 микро, малых и средних предприятий. Присутствует тенденция  увеличения числа  субъектов малого и среднего бизнеса.  А  вот количество индивидуальных предпринимателей  в отчётный  период  сократилось  по причине того, что часть из них  получили статус юридического лица, а некоторые, увы, прекратили свою деятельность.

Десять безработных граждан зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и получили финансовые средства областного бюджета в размере годового  пособия по безработице на организацию самозанятости.

В 2011 году на реализацию мероприятий муниципальной целевой Программы развития малого и среднего предпринимательства,  оказание бизнесу финансовой  поддержки израсходовано 4 миллиона 155 тысяч рублей, из которых средства бюджета Окуловского муниципального района составляют 300 тысяч рублей и 3 миллиона 855 тысяч рублей - привлечённые средства областного и федерального бюджетов.

Были названы в выступлении заместителя администрации Окуловского муниципального района   факторы,  препятствующие развитию бизнеса. В их числе недостаточность начального капитала, дефицит квалифицированных кадров, жёсткая конкуренция с сетевыми компаниями, высокие проценты ставки банковских кредитов, рост тарифов на транспортные услуги, электроэнергию, аренду земли, помещений и  некоторые другие.

На встрече было уделено внимание  практическим вариантам     содействия малому и среднему бизнесу, о чём, в частности, вели речь представители правления  Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства.

Предприниматели на мероприятии предстали заинтересованной и весьма активной стороной.  Они демонстрировали искреннее желание участвовать в открытом диалоге с  властью, находить с ней как можно больше точек соприкосновения.  Конструктивным подходом и чёткостью  заявленной  позиции запомнилось участие в состоявшемся  обсуждении  окуловских представителей  малого и среднего  бизнеса    Анатолия Леонтьева (ЗАО «ОЗМФ»),  Максима Ладошина (ОАО «УИК»), индивидуального предпринимателя Сергея Жданова.

Участники встречи уверенно, без тени опасения оказаться  не понятыми, задавали наиболее   значимые и насущные для них вопросы, касающиеся тех или иных сторон предпринимательской деятельности.  Особенно высокую в этом смысле активность  продемонстрировали  представители малого и среднего бизнеса  Крестецкого района.

Отныне подобные  мероприятия станут традиционными. Совершенно очевидно, что взаимодействие между Администрацией Новгородской области и предпринимателями    обретает новое качество, становится более  динамичным. И это вселяет   оптимизм.

 

Владимир Лебедев

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика