Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Водоснабжение восстановлено

  • 10 Февраль 2012 15:30

В Окуловке ликвидированы последствия  аварийного прорыва водопровода

Совсем недавно  случилась авария на водопроводных сетях, которая  существенно осложнила подачу воды в дома   жителей Окуловки, а также некоторых близлежащих  к городу населённых пунктов. О том, что произошло, и  как  были устранены последствия  возникшей аварийной ситуации рассказывает  директор филиала ООО «МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис»  «Окуловский филиал» Сергей Кудрявцев.

Прорыв

- В последнее воскресенье прошлого месяца произошло резкое понижение давления воды в системе водопровода. Приступили к установлению причин этого явления, свидетельствующего о том, что имеет место прорыв в сетях. В результате была обнаружена утечка  в районе деревни Шуркино.  Дело серьёзно осложнялось резким понижением температуры воздуха, приходом сильных морозов. Проведение в подобных условиях  аварийно-восстановительных  работ сопряжено с  огромным риском размораживания систем водоснабжения и отопления. Ввиду сложившихся реалий было признано целесообразным,  что называется, взять короткую паузу, а затем уже действовать, исходя из того, как  в дальнейшем будет складываться ситуация. Однако уже на следующий день  утечка воды   начала стремительно прогрессировать,  от  жильцов многоквартирных домов стали поступать жалобы о крайне низком её давлении  даже на третьих этажах. На состоявшемся экстренном совещании  были уточнены объёмы средств, необходимых для устранения аварии. Велась на нём также речь  об обеспечении теплоснабжения населения города. Это серьёзный вопрос.  К примеру, блок-модульные котельные практически не могут работать без надлежащего давления в водопроводе. При  температуре  на улице минус пятнадцать градусов система отопления может быть разморожена уже через час после  временного   её отключения.

Были приняты дополнительные  меры, чтобы  ни при каких обстоятельствах не допустить  подобного поворота событий. В их ряду приобретение двух насосов, а также ёмкостей с целью обеспечения подпитки блок-модульных котельных. Кроме того, были задействованы две единицы автотехники  нашего предприятия для подвоза воды к котельным. На   крайний  случай  предусматривалось ещё и  использование   пожарных машин. Но этого не потребовалось.

С аварией справились

Я считаю, что с аварией   мы справились  оперативно и в короткий срок. К 17 часам  того же дня нормальное водоснабжение в городе было восстановлено повсеместно. Справедливости ради  должен  сказать о том, что есть ещё жалобы у жильцов отдельных домов по поводу недостаточного давления воды, а кое-где, судя по всему, все-таки произошло размораживание водопровода. Работа по решению этих проблем  проводится.

К слову сказать, параллельно с устранением аварии в водопроводных сетях  проводились мероприятия по замене нескольких  десятков  метров  труб теплотрассы в районе улицы Зорге.

Приношу искренние извинения за доставленные неудобства окуловцам.  В текущем месяце будет произведён перерасчёт за услугу «холодное водоснабжение». По всем интересующим на этот счёт вопросам можно  обращаться непосредственно в наш филиал.

К сожалению, повторение подобных аварийных ситуаций не исключено и в будущем. Дело в том, что основные водоводы, питающие город, проложены много лет назад. Одно из слабых их мест - стыки, зачеканные цементом, где чаще всего и возникают прорывы. Есть новые технологии, на которые, я полагаю, мы сможем перейти  уже в текущем году, которые,  в конечном итоге,  позволяют уйти от данной проблемы.

Звоните - отремонтируем

Возникают вопросы у людей по поводу работы водоразборных колонок. При больших  холодах, которые стоят последние несколько недель,  замерзание  колонок, увы, явление не столь уж и редкое. Бригада, в распоряжении которой находится паровой котёл, ежедневно работает с 8 утра и до  18-19 часов вечера, исключительно занимаясь отогревом колонок. Ведётся приём заявок от населения на выполнение подобных работ. Быть может не всегда удаётся их удовлетворить так быстро, как того хотелось бы заявителю, но к этому наши работники прилагают все усилия. Обычно, приоритет отдаётся выезду в ту часть города, где зафиксировано наибольшее число  заявок на отогрев водоразборных колонок.

Не следует пытаться отогревать колонки собственными силами, так как это  бесперспективное дело. И уж ни в коем случае нельзя прибегать  к воздействиям механического характера, результатом которых может стать вывод из строя водоразборного оборудования.

Работы возобновятся

Существует  достаточно серьёзная проблема, связанная с обеспечением водой   населения посёлка Угловки, которая, в частности, затрагивает   жителей  улиц  Социалистическая, Восточные, Площадь Труда. В связи  с установившимися трескучими морозами в посёлке временно приостановлены работы по бурению  артезианской скважины, выполняемые  новгородским «Бурводстроем». Как только холода немного спадут, эти дела   будут  возобновлены  в полном объёме. Всё  необходимое для введения в действие скважины, включая насосное оборудование, трубы уже приобретено.

В посёлке  Угловка  восемь километров водопровода пребывают в ветхом состоянии.  В денежном выражении объём работ, которые необходимо  выполнить, измеряются суммой порядка  15 миллионов рублей. В летний период планируем приступить к поэтапной модернизации водопроводных сетей в посёлке, так как за один год  реализовать данную задачу просто невозможно.

Владимир Лебедев

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика