Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Время подводить итоги

  • 7 Февраль 2012 09:45

Как сработали в 2011 году сельхозпредприятия и фермерские хозяйства,  рассказывает Ирина ОСИПОВА, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации муниципального района.

- В производстве продукции растениеводства и животноводства заняты шесть сельскохозяйственных организаций. В том числе это два вновь образованных  предприятия - ООО «Инверсия» и ООО «Колхоз «Мошенский». По-прежнему основным поставщиком экологически чистых и свежих продуктов является население. В районе функционирует более 6 тысяч личных подсобных хозяйств и 21 фермерское.

В этом году получен  неплохой урожай картофеля. Производство этого вида продукции выросло по сравнению с прошлым годом на 25 процентов. В категории сельхозпредприятий рост производства  в 3,7 раза «второго хлеба» произошло за счёт СПК МТС «Русь», где в два раза были увеличены посевные площади,  и  ООО «Инверсия», которое было привлечено  и работало в рамках  программы по развитию картофелеводства.

В животноводстве ситуация не такая радужная. К сожалению, в районе нет крупных сельскохозяйственных организаций с большим поголовьем дойных коров.  Молочным скотоводством  занимались всего два кооператива, которые не могли полностью  удовлетворить растущую потребность населения в молоке. Бюджетные организации в течение ряда лет обеспечивает молоком СПК «МТС «Русь». Фактическое производство молока к уровню прошлого года по сельхозпредприятиям составило 77%, по крестьянским хозяйствам - 100%, по личным подсобным - 93%.

Но обнадеживает тот факт, что фермеры постепенно увеличивают поголовье крупного рогатого скота. Так, почти в два раза выросло поголовье коров в крестьянском хозяйстве В.А.Даниловой.

Не в лучшем состоянии находится в данный момент и свиноводство. Дважды на территории района вводился карантин на продукцию свиноводства в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней. Это одна из главных причин сокращения поголовья как в фермерских хозяйствах , так и на личных подворьях. Банкротство основного производителя  - ООО «Льняное» -  привело к невыполнению целевых показателей.

Но если  угроза АЧС стала тормозом для развития свиноводства, то одновременно она поспособствовала  развитию других альтернативных производств. Так, колхоз «Мошенский»  одним из направлений своей деятельности выбрал овцеводство. Анализируя итоговые показатели по фермерским хозяйствам, можно  сказать, что поголовье  кроликов составило к уровню прошлого года  102 процента, поголовье овец - 110 процентов .

Следует заметить, что во второй половине 2011 года зарегистрированы три индивидуальных предпринимателя, планирующих заняться сельскохозяйственной деятельностью. На территории Котовского поселения будет развиваться мясное скотоводство, в Угловке - свиноводство, в Березовикском поселении - молочное скотоводство.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» молодые специалисты из СПК «МТС «Русь» и СПК «Темп» улучшили свои жилищные условия.  Три начинающих фермера получили грант  в размере по 100 тысяч рублей на развитие выбранных ими видов сельскохозяйственной деятельности.  В текущем году выплачено 2 миллиона 809 тысяч рублей субсидий предприятиям, организациям, крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам Окуловского района.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика