Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Школа – это дети

  • 10 Сентября 2011 21:20

Визит в среднюю школу напрашивался сам собой. Во-первых, на календаре было 1 сентября - особый день, когда каждый мечтает вновь окунуться в бесшабашное детство, пройтись по школьным этажам, услышать трель озорного звонка. А во-вторых, хотелось познакомиться с учителями, воспитанники которых показывают отличные результаты не только в учёбе, но могут похвастаться и творческими победами.

- По итогам государственной аттестации учащиеся старших классов нашей школы показали балл выше среднерайонного по таким предметам, как русский язык и география, - с гордостью говорит Лариса ИКРИНА, директор школы. – Не менее прочные и обширные знания продемонстрировали выпускники и по обществознанию, физике, математике, английскому языку. Одиннадцать учеников Угловской школы на Всероссийской олимпиаде школьников стали её призёрами. Наши дети – бессменные участники и победители районных и областных конкурсов, олимпиад. Но ребёнок не может только «грызть гранит наук», он хочет познавать окружающий мир во всех его проявлениях, одним словом, быть разносторонне развитой личностью и истинным гражданином своей страны.

- Мы разработали целое направление патриотического воспитания школьников, – вступает в разговор Ольга БАЛДИНА, учитель истории. – В этом году закончили восстановление музея боевой славы, теперь очередь за историко-краеведческой экспозицией. Оформили новые и отреставрировали имеющиеся стенды, привели в порядок трофеи Великой Отечественной войны, рассортировали письма с передовой и старые фотографии. Проделана огромная работа, и первыми помощниками нам, педагогам, здесь выступали ребята. На базе музея мы проводим часы мужества, открытые мероприятия к праздничным датам и литературно-музыкальные вечера, приглашаем ветеранов. Часто заходят в музей и дачники. Все они родом из этих мест, а значит, так или иначе связаны с «героями былых времён». Кто-то пытается отыскать среди документов данные о родственниках, кто-то делится интересной информацией, приносит уникальные, сохранившиеся в семейных архивах фотографии. С удовольствием занимаются наши ребята исследовательской деятельностью, пишут на основе имеющихся данных и собственных изысканий работы о ветеранах, матерях солдат, вдовах. Эти материалы потом служат основой для проведения обзорных и углублённых экскурсий по музею.

По мнению директора образовательного учреждения, в формировании личности подрастающего человека немалую роль играет и творческая составляющая. Перечень развивающих объединений для школьников впечатляет.

- Ребёнок, испытавший радость творчества, становится другим, - аргументирует Лариса Ивановна. – Творческое начало в человеке – это всегда стремление вперёд, к лучшему, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия.

Одним словом, средняя школа посёлка живёт насыщенной, бьющей ключом жизнью. Правда, некоторый диссонанс в этот отлаженный процесс воспитания и обучения вносят бытовые проблемы. То крыша прохудилась, то пол в спортзале пришёл в негодность или необходимо пришкольную территорию благоустроить. Образовательному учреждению со скудным финансированием не решить в одиночку этих проблем. Но - мир не без добрых людей.

- Наши чаяния не остаются без внимания, - говорит Лариса Ивановна. – На помощь приходит Администрация Угловского городского поселения, руководство ООО «Трио», ОАО «Угловский известковый комбинат», ООО «Русь». Имеющие власть и средства люди понимают, что сегодняшние вложения завтра вернутся сторицей.

raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика