Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В бурном потоке шуршащих страниц…

  • 30 Мая 2011 23:43

Весенний месяц май - самый празд-ничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Всероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам, это, в полном смысле слова, наш общенациональный день.

Именно в этот день в 1795 году в России была основана первая публичная библиотека. А ещё раньше, в 1714 году в Петербурге по распоряжению Петра I создана первая в России государственная библиотека, основу которой составили вывезенные из Москвы книги и рукописи царских библиотек и бывшего Аптекарского приказа (ныне Библиотека Академии наук). С тех пор библиотеки занимают центральное место в распространении знаний. «Они содействуют чтению» - так говорится в международной «Хартии книги». Сегодня всё ещё невозможно представить нашу жизнь без книг и без библиотек. Каждый день библиотеки распахивают свои двери читателям. Дмитрий Сергеевич Лихачёв сказал: «Человечество не выживет физически, если погибнет духовно». А в духовном развитии нам может помочь только книга.

Многие могут мне возразить: библиотеки сегодня посещают мало! Вынуждены согласиться с этим. Но только хочется внести маленькие поправки. Сегодня библиотеки выполняют уже качественно новые функции. Во всём мире библиотечная реформа уже прошла. А в нашей стране она ещё только начинается. Использование компьютерных коммуникаций, например, для обслуживания читателей давно стало нормой в Западных странах, а отсутствие такого сервиса вызывает у них недоумение.

Мероприятия хочется проводить непосредственно в здании библиотеки, но пока мы опять же не имеем такой возможности. Муниципальная поддержка нам просто необходима. Осуществление платных услуг в нашей сфере никогда не может быть основным источником доходов, ибо деятельность библиотек тысячелетиями характеризуется как просветительская, а менталитет нашего народа ещё не допускает возможности осознанно платить деньги (даже небольшие) за свое культурное развитие.

Поэтому на сегодняшний день по большей части мы работаем в полную силу с теми читателями, которые не мыслят без библиотеки своего существования. Такие есть! И немало…

Безусловно ведётся активная работа по основному направлению - продвижение чтения, привлечение новых пользователей. И, конечно, мы используем самые нестандартные формы работы, принимаем креативные решения, работаем, что называется, от всей души, но, к сожалению, наш труд оценен недостаточно. Просто «сидеть за кафедрой» нам некогда! И люди, которые знакомы с нашей работой не понаслышке, с этим согласятся. А ругают библиотеки в основном те, кто там и не бывает, кому слово «книга» напоминает скучный учебник или привокзальный детектив.

Неоднократно мы проводили анонимные опросы наших читателей, просили их поделиться своими претензиями и пожеланиями. Среди ответов наиболее часто встречались такие: «Мы хотим видеть библиотеки современными информационными центрами», « пусть будет компьютерный зал с выходом в Интернет», «не хватает технического оснащения», «не помешал бы современный уютный интерьер» и так далее. Но никогда не было претензий по качеству обслуживания или негативного отклика на мероприятие. Всё и всегда мы стремимся сделать настолько хорошо, насколько это вообще возможно в наших условиях.

И в этой связи становятся до слёз приятными слова благодарности читателей. Неоднократно слышу в адрес нашего учреждения лестные слова населения: «как у вас интересно!», «а мы и не знали, что …». Особенно умилил недавно отзыв почти случайно попавшего на одно из мероприятий мужчины: «Меня жена уговорила пойти. Я решил её уважить и был даже обрадован тем, что согласился. Пожалуйста, приглашайте ещё! Очень понравилось!».

Не всем задуманным нами планам и надеждам суждено сбыться. Зачастую это зависит совсем не от самих работников. Совершенно очевидно, что подобные учреждения не просто развлекают, а воспитывают личность, человека мыслящего, а это абсолютно невозможно без опыта предыдущих поколений и без лучших образцов вечных истин.

Общероссийский День библиотек - это повод поговорить о достижениях в отрасли, заострить внимание на проблемах. Это момент подведения определённых итогов за прошедшее время. Мы не будем здесь перечислять наши планы. Многие читатели газеты активно следят за нашими материалами, делятся с нами своими впечатлениями. И всё самое лучшее не ускользает от внимания заинтересованных людей.

Наша работа осуществляется практически круглосуточно. В бесконечной череде домашних дел мы часто сочиняем сценарии, ищем и находим решения опять же бесконечных проблем, мыслим о том, как сделать лучше нашу библиотеку, стараемся для вас, дорогие читатели!!! Нас уже не испугаешь маленькой зарплатой или ханжеским отношением! Скорее нас можно испугать с астрономической силой развивающейся духовной нищетой. Но мы будем делать всё возможное и даже невозможное, чтобы отстоять культурное достояние нашей нации!

raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика