Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Один по цене двух

  • 28 Сентября 2012 16:12

Такое «специальное предложение» действует для тех, кто не желает вовремя оплачивать собственный штраф за то или иное правонарушение. Самое удивительное в другом:
оказывается, среди штрафников это «спецпредложение» сегодня довольно популярно

По крайней мере, многие из них оплачивать выписанные им квитанции вовремя не спешат: то ли забывают, то ли денег нет, то ли надеются, что «как то само» уладится. И очень зря:
- Наиболее актуальный вопрос сейчас - исполнение штрафов судов, ведь их неоплата влечёт за собой необратимость наказания, - комментирует Алла АЛЕКСЕЕВА, заместитель начальника отдела судебных приставов Окуловского района. - По закону, если штраф не погашен в течение 30 дней со дня вступления постановления суда в законную силу, должник повторно привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. А это - либо штраф в двойном размере, но не менее 1000 рублей, либо лишение свободы на срок до 15 суток.
Привела Алла Владимировна и конкретные цифры. Всего с января по сентябрь этого года возбуждено 298 исполнительных производств о взыскании штрафов судов, окончено - 215, составлено 67 протоколов по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, из них 13 человек получили наказание в виде лишения свободы от 1 до 8 суток.
Разумеется, не остаются без внимания и другие должники: исполнительные производства о взыскании налоговых платежей, коммунальных и кредитных задолженностей исчисляются сотнями, а причитающиеся по ним суммы - миллионами. Всего в этом году фактически взыскано 1 млн. 58 тыс. рублей задолженности по налоговым платежам, 1млн. 415 тысяч - по коммунальным услугам и 3 млн. 303 тыс. - по кредитам.
Следует подчеркнуть, что помимо ареста (в этом году - 73 случая), к должникам активно применяются и другие меры принудительного исполнения. В частности, сейчас действуют 102 ограничения на выезд за пределы РФ, из них 51 - по алиментным обязательствам. Так что, тем, кто не хочет платить, приходится сидеть дома. Это в лучшем случае, в худшем - в камере...

Наталья Александрова

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика