Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Тренировка в масштабах всей страны

  • 12 Октября 2012 15:44

Обстановка не даёт поводов для благодушия
В последние десятилетия наблюдается рост числа чрезвычайных происшествий, вызванных природными катаклизмами, причинами техногенного характера. Достаточно вспомнить события начала июля текущего года на Кубани, когда в результате разгула стихии оказался затопленным город Крымск. Это обернулось разрушением домов и уничтожением имущества, гибелью сотен людей. К сожалению, практически не сработала система оповещения населения об угрозе надвигающегося бедствия, в силу чего его последствия оказались столь тяжёлыми.
Во многом именно горькие уроки этой страшной катастрофы побудили Правительство Российской Федерации инициировать и провести под своей эгидой тренировку по гражданской обороне. В качестве её участников были определены федеральные органы исполнительной власти, аналогичные структуры на уровне субъектов РФ, органы местного самоуправления.
Цели тренировки - совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнение первоочередных мероприятий по ГО. Кроме того, тренировка была призвана выявить, насколько реалистичны на практике имеющиеся планы действий по предупреждению и ликвидации ЧП, защиты населения.
Условно заданное течение событий для Окуловского района заключалось в следующем. В стране сложилась тяжёлая обстановка, есть угроза возникновения на некой территории чрезвычайной ситуации, что требует эвакуации местного населения.

Тренировке по ГО дан старт
Мероприятие началось ранним утром 4 октября. Согласно имеющемуся плану о поступившем сообщении был оповещён по линии отдела ГО и ЧС весь руководящий состав. Состоялось экстренное заседание с участием первых лиц Администрации района, на котором был опредёлен круг задач, которые предстоит решать. По нескольким телевизионным каналам была предана информация «бегущей строкой» о проведении тренировки по ГО, подтвержденная ещё и выступлением министра МЧС. Впереди предстояло ожидание включение системы оповещения с прохождением специальных сигналов, которым предшествует обращение: «Внимание всем!» Обычно за этим должны следовать решительные действия с использованием имеющихся в распоряжении района средств и материальных ресурсов, направленных на ликвидацию объявленной чрезвычайной ситуации.

Если потребуется принимать эвакуируемых
Автору этих строк довелось стать очевидцем заседания эвакоприёмной комиссии. У карты Окуловского района начальник отдела по делам ГО и ЧС Игорь Шаренков. Он детально объясняет обстановку, лаконично и чётко формулирует задачи в свете начавшихся учений по гражданской обороне. Не вызывает сомнений, что члены комиссии прекрасно осведомлены, как надлежит им действовать в сложившихся условиях.
В Доме молодёжи развёрнут приёмный эвакопункт. Долго искать вход в помещение, где он размещается, не приходится. Со стороны улицы вывешен ярко оформленный аншлаг, недвусмысленно указывающий на место расположения эвакопункта. Внутри установлены столы, за которыми знающие своё дело представители гражданской обороны со всеми необходимыми документами, готовые незамедлительно приступить к исполнению своих обязанностей.
Стоит упомянуть, что приёмные эвакопункты служат следующим целям. При возникновении определённых чрезвычайных ситуаций (например, при ведении военных действий) предусматривается прибытие на территорию Окуловки части населения нескольких категорийных городов, подлежащего отселению, а также из приграничных районов. Для приёма этого возможного потока приезжающих в городе создано пять эвакуационных пунктов. Есть специальный график приезда эвакуируемого населения. Людей необходимо встретить, переписать и зарегистрировать, успокоить, обеспечить питанием, направить по местам размещения, отводимых в частном секторе, общественных зданиях, учреждениях.

На занятиях по гражданской обороне
Планом мероприятия всероссийского масштаба предусматривалось проведение в образовательных учреждениях занятий по гражданской обороне. Выпало посетить одно из таких занятий - в средней общеобразовательной школе №1. Вёл его у учащихся - десятиклассников учитель ОБЖ Александр Румянцев. Хорошее впечатление оставила сама атмосфера занятий. Старшеклассники с искренним интересом и вниманием слушали преподавателя, говорившего, в частности, о том, как надлежит себя вести, попав в ту или иную чрезвычайную ситуацию. Диалог между учителем и его юными подопечными, несомненно, получился плодотворным.

Развёрнут пункт наблюдения
Ещё один адрес тренировки по гражданской обороне - развёрнутый на территории ветеринарной службы района пункт биологического наблюдения. Здешнему коллективу уже приходилось реально работать в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной вспышкой опасной инфекции - африканской чумы свиней. Так что тружеников ветслужбы трудно удивить любыми неожиданностями, ну а профессиональной компетенции им не занимать.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика