Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

18 ноября отмечался День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

  • 23 Ноября 2012 13:49

Для тех, кто сталкивался со смертью, он служит днём поминовения. Остальным даёт шанс осознать угрозу без личного участия.
- В основе подавляющего большинства тяжёлых аварий лежит потеря осторожности, а этот фактор полностью подконтролен нашей воле, - считает Дмитрий СТЕПАНОВ, начальник Окуловского отделения ГИБДД. - Надо осознать тот факт, что ни власти, ни сотрудники ГИБДД, ни прочие водители не могут помешать нам быть предельно аккуратными на дороге. Так, может, хватит спешить, чтобы не стать очередным именем в печальном списке третьего воскресенья ноября.
Давайте взглянем на статистику. Ежегодно на дорогах России погибает более 30 тысяч человек. Есть жертвы и в нашем районе: за 10 месяцев этого года в дорожных авариях оборвалась жизнь 5 человек. Это на четыре меньше, чем в прошлом году, что, тем не менее, не даёт повода для оптимизма. Ведь каждое ДТП - это трагедия и горе в чьей-то семье. Кто-то оказался виновен сам, кто-то пострадал безвинно. Но совершенно точно, что никто не хотел погибать и, конечно, в этих трагических происшествиях никто не хотел никого убивать. Однако пострадавшим в ДТП вряд ли от этого легче.
- Воспитательный момент в авариях есть, но, к сожалению, чаще всего прозрение наступает, когда уже слишком поздно - человек стал либо инвалидом, либо причиной увечий другого человека, - продолжает тему Дмитрий Юрьевич. - Но неужели надо дождаться такого момента, чтобы сделать правильные выводы и изменить свой стиль вождения?..
Сейчас же нарушений на дороге, в том числе и достаточно грубых, фиксируется инспекторами дорожно-патрульной службы достаточно много. Только в этом году за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения привлечены к ответственности 217 водителей, за превышение установленной скорости движения - 225, нарушение правил обгона - 138, ещё 75 человек сели за руль без прав. И этот список нарушений можно продолжать и продолжать.
- Чтобы контролировать ситуацию, сотрудники ГИБДД проводят большую работу, организуют всевозможные профилактические операции, рейды, - объясняет Дмитрий Юрьевич. - И задача, которую при этом мы ставим перед собой - не привлечь как можно больше нарушителей правил дорожного движения к ответственности, а предотвратить ДТП, сохранив людям жизнь и здоровье.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика