Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Дом, где окна распахнуты в детство

  • 23 Ноября 2012 13:51

Каждый детсад начинается с добра и любви к малышам, - уверены сотрудники МАДОУ «Детский сад с.Берёзовик» и приглашают в свою дружную и заботливую семью маленьких «почемучек» и их родителей

Проблема обеспечения дошколят местами в детском саду в нашем районе на сегодня стоит достаточно остро. Она решается: на следующий год в Окуловке запланировано строительство нового дошкольного образовательного учреждения, которое одновременно сможет принять 120 малышей и, таким образом, значительно уменьшить существующую сейчас очередь. Но это - пусть не в самой далёкой, но перспективе. А как быть тем, кому место в детсаду необходимо сегодня, в то время как все учреждения города для малышей максимально загружены? Большим подспорьем в решении этого вопроса для родителей становятся малокомплектные сельские детсады, например, в с. Берёзовик.
- А почему бы и нет, - считает заведующая Ольга АЛЕКСЕЕВА. - Если в семье есть свой транспорт, добраться от города до нас - дело нескольких минут. И, кстати, многие именно так и делают, у нас много приезжих ребятишек. И мы будем искренне рады ещё пополнить ряды нашей дружной семьи: из сорока мест пять пока свободны. Пройдёмте, посмотрим...
И Ольга Ивановна пригласила меня на небольшую экскурсию, на деле показывая, что в детсаду для ребятни созданы все условия.

Как выяснилось, в учреждении работают две группы полного дня - разновозрастная «Дошкольное детство» и группа раннего возраста, которую, кстати, в основном, и посещают городские дети. Для детей, не охваченных услугами дошкольного образования, действует группа кратковременного пребывания.
- В этом учебном году начинаем сотрудничество с логопедом и психологом, - поясняет Ольга Ивановна. - Эти специалисты необходимы для полноценного развития наших детей - милых, добрых, умных, весёлых, шумных и замечательных. Ведь всё что мы делаем в нашем детском саду - мы делаем ради них, ради того, чтобы они росли и развивались...
В 2010 году образовательное учреждение успешно прошло государственную аккредитацию, а в 2012 - получило лицензию на образовательную деятельность.
- Коллектив у нас дружный, профессиональный, - не без гордости за коллег продолжает Ольга Ивановна. - Екатерина Арнольдовна Вагнер - опытный педагог и творческая личность, имеет высшую квалификационную категорию, её более молодая коллега -Надежда Николаевна Горбова - тоже отлично знает своё дело. Замечательно работают наши младшие воспитатели Надежда Александровна Варварина и Елена Алексеевна Васильева, которые, кстати, в прошлом году прошли курсовую профессиональную подготовку. И, конечно, неоценимую помощь оказывает Вера Григорьевна Пекарская, музыкальный руководитель.

Однако воспитание ребёнка невозможно без участия родителей. Это понятно всем. Надо ли говорить, что воспитатели тесно общаются с мамами, папами и бабушками, вместе выявляют круг проблем взаимодействия, находят пути их решения. Идя навстречу просьбам родителей, сотрудники детсада готовы оказывать некоторые платные услуги, например, увеличить продолжительность рабочего дня. А нынешним летом детсад в Берёзовике не закрывался на ремонт, что также очень удобно и для ребятишек, и для их родителей.
- Несмотря на то, что работали с детьми без перерыва, сделать сумели многое, - рассказывает Ольга Ивановна. - За лето преобразилась детская площадка, капитально отремонтирована кровля здания, сделан частичный косметический ремонт помещений. За содействие при проведении этих мероприятий огромное спасибо главе поселения Владимиру Александровичу Ульянову и одному из родителей, генеральному директору ООО «Стройснаб» Игорю Николаевичу Родину.

Как видим, у маленького детского сада много забот. Но самая главная из них для любого из сотрудников - проникнуть в каждое детское сердце, поселить в нём радость, любовь и доброту.

Дополнение в тему:

А место не пусто...
С одной стороны - длинный список очередников и численность списочного состава детей, соответствующая нормам наполняемости детсадов, а по факту - не полностью заполненные группы в дошкольных учреждениях города, - прокомментировать данную ситуацию, мы попросили методиста комитета образования района Татьяну ФЁДОРОВУ:

- Дело в том, что сегодня посещаемость детсадов именно города достаточно плохая. В среднем регулярно ходят в детские садики приблизительно 70 процентов от списочного состава детей, остальные - пропускают по неуважительным причинам. Вот и получаются «пустые» места, что в условиях обострённой ситуации с очередями, вызывает понятный негатив со стороны родителей, которые действительно нуждаются в услугах ДОУ и вынуждены подолгу ждать «своего часа».
Такое положение, разумеется, неправильное, тем более что нельзя забывать: детский сад - это образовательное учреждение, здесь, также как и в школе, идёт процесс обучения и воспитания, прерывать который нельзя. Из-за длительных пропусков ребёнок не в полном объёме усваивает программу, что сказывается и на его развитии. А тем родителям, которые приводят детей в сад время от времени, а значит, не нуждаются в том, чтобы они были весь день под присмотром, мы готовы предложить альтернативу, когда малыш приходит только на занятия, а остальное время проводит дома.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика