Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Летописцы наших судеб

  • 17 Декабря 2012 23:14

Все наиболее значимые события в жизни человека непременно находят документальное подтверждение в отделах записи актов гражданского состояния

По дороге к ЗАГСу
Однако ЗАГСы существовали не всегда. Предшественниками нынешних актов гражданского состояния по праву можно считать метрические книги. В дореволюционный период священники и диаконы 16 церквей Окуловского района вели такие книги по учёту родившихся, умерших и брачующихся. Этот архив практически полностью сохранился по настоящее время.
Органы ЗАГС в России были утверждены декретом от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Кстати, именно этот декрет стал одним из первых, которые издала молодая Советская республика. В 1918 году в Окуловском районе были созданы «отделы записи актов гражданского состояния волостных комитетов Окуловского района». В тот период их насчитывалось шесть: Заозерский, Заручевский, Каёвский, Торбинский и Яблоновский волостные исполнительные комитеты (ВИКи) относились к Маловишерскому уезду, Боровновский - к Валдайскому уезду.
С 1924 года ВИКи получили более обширное название - «волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьян и красных депутатов Маловишерского (или Валдайского) уезда Новгородской области». Число деревень и хуторов, находящихся в их ведении было в то время значительным, только в Торбинском ВИКе насчитывалось более 140 населённых пунктов.
Функционировали ВИКи до 1926 года, после чего функции регистрации актов гражданского состояния были переданы бюро ЗАГС, 3 поселковым советам (Парахинский, Кулотинский, Угловский ) и 38 сельским советам. Постепенно количество сельсоветов сокращалось: в середине 60-х их насчитывалось - 21, середина 70-х -18, в 80-х - 16, в 90-х - 14. В настоящее время регистрацию актов гражданского состояния на селе ведут только Угловское городское и Боровёнковское сельское поселения.
25 февраля 1965 года был образован город Окуловка. В те годы «Бюро ЗАГС Окуловского райисполкома» располагалось в здании Окуловского городского совета по ул. Ленина. В 1973 году бюро ЗАГС перемещено в новое построенное здание райисполкома по ул. Кирова, д. 6, где находится и сейчас.

На службе Гименея
И не только его. Да, у большинства из нас ЗАГС ассоциируется именно с бракосочетанием. На деле же, труд работников отделов записи актов гражданского состояния - это многогранная, кропотливая, требующая большого внимания и предельной сосредоточенности, работа. Не только радостные события, такие как свадьба или рождение малыша, но и бытовые, например, смена имени, и даже печальные, гибель или развод, - всё это непременно должно документально оформляться в органах ЗАГС. Если структурировать работу по регистрации актов гражданского состояния, то чуть больше 40% занимает регистрация смертей, 24% - рождений, 18% - браков, немногим менее 10 процентов - расторжений брака, затем следуют установление отцовства, усыновление и перемена имени.
Таким образом, день за днём исполняя свою работу, сотрудники ЗАГС становятся свидетелями повторов человеческих судеб. По долгу службы они знают много чужих секретов, рассказать о которых, разумеется, не могут даже самым близким людям.
А 18 декабря сотрудники Окуловского отдела ЗАГС будут принимать заслуженные поздравления с профессиональным праздником. Так пусть же чаще случаются приятные и радостные события - свадьбы, рождения, пусть каждый рабочий день будет не серой рутиной, но ещё одним интересным, плодотворным на важную для каждого из нас работу!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика