Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В городской средней школе № 1 состоялся конкурс исследовательских работ

  • 30 Мая 2013 21:50

Его итоги подводит Елена МЕТЕЛЬСКАЯ, завуч школы:

радиция - в конце учебного года проводить интересные школьные конкурсы, например, конкурс ученических портфолио, классных летописей, различных проектов. А в этом году у нас впервые состоялся конкурс исследовательских проектов. Эта работа сегодня достаточно актуальна. Ведь сейчас широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Выпускник современной школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нём. Об этом неоднократно говорил на совещаниях и встречах с педагогами Анатолий Осипов, руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики области, подчёркивая необходимость создания условий в образовательных учреждениях, обеспечивающих успешную социализацию детей. Кстати, это одна из приоритетных задач долгосрочной областной целевой программы «Развитие образования и науки в Новгородской области на 2011 - 2020 годы».

Для решения этой задачи необходимо отойти от классического формирования знаний, умений и навыков. Ведущую роль должны играть творческие методы обучения, при этом особое место занимает исследовательская деятельность, чем и занялись вплотную наши ребята.

Всего участие в конкурсе приняли 12 исследовательских работ, подготовленные учащимися 5а,6а, 8а, 8б, 10а и 10б классов. Так, к учебно-исследовательским проектам относилась работа учеников 10а класса «Экология из школьного окна». В ходе её ребята рассмотрели объекты, наблюдающиеся из окна класса, исследовали их влияние на окружающих. Но самое главное — пришли к выводу, что они могут сделать для охраны окружающей среды и наметили план, некоторые пункты которого уже воплотили в жизнь.

Группа из 8а класса решила заняться «Школьным портфелем» - так называлась их работа. Ребята экспериментировали с весом портфелей учащихся школы, изучили их разновидности и влияние на здоровье школьника, разговаривали с мальчишками и девчонками, интересовались, почему именно такой портфель они выбрали. И в конечном счёте выяснили любопытный факт о том, что по портфелю даже можно узнать характер человека.

Интересные учебные проекты по русскому языку представили ученицы 10а класса Кристина Лошманова, Диана Лемешко, Елизавета Никифорова. Девочки постарались рассмотреть, насколько интересен русский язык и насколько богат для областей его исследования. А профильная группа 10б класса по русскому языку представила исследовательский проект «Литературный вестник», который ежемесячно выходит в нашей школе с сентября этого учебного года.

Очень важную тему затронули участники, подготовившие на конкурс социально-исследовательские работы. Заслуживает внимания труд Павла Иванова, ученика 8б класса, о Чеченской войне, в которой участвовал его отец Илья Борисович Иванов. О своей бабушке, ветеране труда Зое Филипповне Андреевой, написал Павел Андреев из 5а класса. Тему «Ветеран в моей семье» выбрала его одноклассница Вера Иванова, которая рассказала о своём дедушке, Андрее Михайловиче Здоровцеве. Ветеранам Великой Отечественной войны также посвятили работы Мария Исмаилова из 5а класса, Екатерина Кириллова и Дарья Алексеева из 6а класса.

А вот Елизавета Румянцева (5а класс) рассказала о герое нашего времени - Борисе Ивановиче Ревизоре, участнике ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1996 году. Особенно ценно то, что ребята 5 класса не только теоретически исследовали материал по выбранной теме, но и провели интервью со своими героями, представив его зрителям на видеоролике.

В итоге жюри, в состав которого вошли педагоги школы, отметило высокий уровень всех представленных работ. Места же распределились следующим образом: 1 место заняли Диана Лемешко (10а кл.), профильная группа по русскому языку 10б класса, Мария Исмаилова (5а кл.), Елизавета Румянцева (5а кл.), на втором месте - Елизавета Никифорова (10а кл.), группа 8а класса, Павел Иванов (8б кл.), Павел Андреев (5а кл.), третье место у Кристины Лошмановой (10а кл.), а приз зрительских симпатий получила работа Павла Иванова (8б кл.).

Искренне поздравляю победителей и благодарю за работу всех участников этого конкурса, и, конечно же, наших учителей – руководителей исследовательских работ учащихся: В.В.Крылова, Т.В.Клочкову, О.В.Громову, Л.А.Соболеву, Д.Г.Константинова, Т.Я.Кир-пину. Надо отметить, что предоставленные ребятами проекты будут использованы для проведения школьных мероприятий и классных часов. А в будущем, надеюсь, данный конкурс перерастёт в научно-практическую конференцию с большим количеством участников.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика