Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В окуловском хуторе Ткуттут готовятся к пятому слёту ткачей

Окуловский хутор Ткуттут готовится к пятому слёту ткачей. Об этом сообщает информационный портал «Пресса53». Стоит сразу отметить, что Ткуттут – это не географическое название населённого пункта, а дом-мастерская в одной из деревушек недалеко от Окуловки.

Инициатор фестиваля ткачей Светлана Тереховская только что вернулась из поездки в Вологодскую область, откуда, помимо ярких впечатлений, привезла в свою солидную коллекцию станков (их в доме около 15 штук) ещё три, один из которых корневой — такие наши предки делали не из отдельных, заранее изготовленных, деревянных частей, а из цельного ствола.

Все станки на хуторе в рабочем состоянии. Новая троица скоро займёт отведённое им место, и на них тоже можно будет ткать.

— Недавно приняла участие на выставке в Уфе, где продемонстрировала не только свои авторские работы в разных техниках, но и полотно соткачества, — рассказывает Светлана. — Идея сшить в единое целое кусочки, которые сделали мастера из разных городов, появилась в прошлом году при подготовке к четвёртому слёту. В дни фестиваля у себя на хуторе принять мы можем не более 50 человек, а желающих бывает больше, к тому же кто-то и хотел бы приехать и лично поучаствовать, но нет возможности, поэтому я предложила присылать ко мне в Окуловский район посылки с готовыми образцами. Откликнулись 35 мастеров из 25 регионов страны. В ходе самого слёта мы сшили все фрагменты, а их было 42. Получилось полотно 2,3 метра в высоту и 2,7 метра в ширину. Его я и показала в Уфе и рассказала о том, как организовать творческий процесс дистанционно и зажечь идеей людей. А сейчас, в июне, «Соткачество» представлено в Вологодском центре ремёсел.

В этом году мастер опять предложила желающим из разных уголков России поделиться своими ткаными квадратами определённого размера, чтобы на фестивале снова создать красочное изделие.

Слёт ткачей пройдёт 11-13 августа. Заявки на участие подали уже более 30 человек. География участников — широкая: от Новгородского и соседних регионов до Магнитогорска и Красноярского края, — подытожила Тереховская.

Фото из личного архива Светланы Тереховской

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика