Вы здесь

Дмитрий Зименкин и Григорий Бойцов представляют проект «Новгород. Закон и Беззаконие»

  • 19 Февраль 2012 01:44

23 февраля в 19.55 в эфир Новгородского областного телевидения выйдет пилотная серия документально-художественного фильма из цикла «Новгород. Закон и Беззаконие», который задумали снять Дмитрий Зименкин и Григорий Бойцов.

Как рассказали авторы проекта, они взяли за основу самые интересные уголовные дела, которые расследовались на новгородской земле в прошлом и новом веках.

«Мы взахлеб можем смотреть программы федерального уровня в духе «Криминальная Россия» или «Следствие вели с Л. Каневским…», но как-то забываем, что и новгородская история хранит ценнейший пласт не менее сенсационных расследований и резонансных дел, - говорит Дмитрий Зименкин. - И все это безмолвно пылится в архивах УВД и ФСБ. Безмолвно, потому что об этом почти никто не рассказывает. Мы не только расскажем, но и покажем».

Первая история перенесет зрителя в послевоенный 1948 год. В Окуловском районе ограблен эшелон инкассаторов. Налетчики вместе с суммой, равной месячной зарплате 150 рабочих, таинственно исчезают. Оперативнику Александру Дегтеву удается напасть на след неуловимых грабителей только благодаря невероятному стечению обстоятельств.

«В фильме очень много постановок, диалогов, драматических приемов. Мы, как смогли, попытались создать в рамках документального фильма свой мир. Восстановить события буквально, - рассказывают авторы идеи. - Понятно, что в наш век уже мало кого удивишь. Мы эту задачу и не ставили. Конечно, это не федеральный уровень. Там над проектом работают целые студии с добрым штатом сотрудников. «Закон и Беззаконие», по сути, делали всего два человека. Зато это свой, новгородский продукт, которого на нашем телевидении еще не создавали».

Добавим, что это не проект Новгородского областного телевидения, хотя на стартовой заставке фильма и висят две узнаваемые буквы «НТ», а роль футбольного рефери сыграл заместитель директора телеканала Валентин Юшкевич. Продукт снят «от и до» силами инициативных авторов и при финансовой поддержке новгородского мецената Николая Сумарокова. Он выступил в проекте не просто как меценат, а сопродюсер. И, кстати, сыграл в фильме инкассатора Сергея Михалыча.

К слову, все роли в фильме сыграли непрофессиональные актеры. «Все они наши друзья, подруги и знакомые, - рассказал Дмитрий Зименкин. - Хочется их поблагодарить. Сказать спасибо хочется еще многим, кто помогал в создании этого фильма. Все они упомянуты в финальных титрах.

Будет ли будущее у проекта «Новгород. Закон и Беззаконие» - нам неизвестно. Несколько сценариев следующих серий уже написаны. Но все будет зависеть от зрительского интереса. Если этот цикл будет нужен вам, мы его обязательно продолжим!»

 

vnnews.ru

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика