Вы здесь

Взаимный интерес

  • 28 Июня 2011 00:19

Хорошая основа для более тесного сотрудничества между ПУ 5 и работодателями

16 июня в профессиональном училище № 5 прошло открытое заседание комиссии по трудоустройству выпускников. Это мероприятие проводится во второй раз (первое заседание комиссии состоялось год назад), и предполагается, что оно отныне приобретёт традиционный характер. В сложившейся в последние годы достаточно сложной ситуации на рынке труда в Окуловском районе вопрос трудоустройства ребят, заканчивающих училище, остаётся весьма актуальным.

На заседании комиссии присутствовали выпускники, администрация училища в полном составе, представители предприятий, инспектор службы занятости населения.

В своём вступительном слове директор ПУ № 5 Вера Чумакова выразила надежду на взаимовыгодное сотрудничество с работодателями. Вера Николаевна подтвердила готовность училища предоставить заинтересованным предприятиям, предпринимательским структурам, организациям и учреждением квалифицированных рабочих.

Продолжила заседание заместитель директора по учебно-производственной работе Галина Савельева, рассказавшая о профессиях, которым обучались заканчивающие училище юноши и девушки. Одна из них - тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Выпускники получили специальности слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования третьего разряда, тракториста-машиниста категорий «В», «С», «Е», водителя автомобиля категории «С». Ещё одна профессия, которой овладели выпускники,- оператор электронно-вычислительных машин.

Кроме того, некоторые из них одновременно на платной основе обучались и по другим профессиям. Например, Максим Смирнов, Александр Фазилов, Александ Шостко, Илья Осипов, Павел Никифоров освоили профессию сварщика второго и третьего разрядов. Оператор электронно-вычислительных работ Андрей Алексеев имеет ещё и права водителя автомобиля категории «С». Ещё один выпускник, Алексей Осипов, также овладел дополнительно специальностью водителя автомобиля категории «С».

Ведущий специалист центра занятости населения Людмила Александрова довела до сведения юношей и девушек весьма значимую для них информацию. Не все выпускники в курсе дела, что для них предусмотрены денежные доплаты и бесплатное обучение в случае необходимости повышения квалификации. Важно только своевременно обратиться в службу занятости.

В числе работодателей, откликнувшихся на обращение принять участие в заседании комиссии по трудоустройству ПУ № 5, ООО « Окуловское пассажирское автотранспортное предприятие», ЗАО « Завод «Агрокабель», ООО «МУК «Окуловкасервис». Стоит заметить, что число направленных приглашений в адрес руководителей предприятий, организаций, учреждений было много больше.

Представители работодателей проинформировали выпускников о своих возможностях трудоустройства молодых рабочих. Вакансий немного, но они всё-таки имеются. Предлагается и переучивание по совершенно новой специальности. Например, в ЗАО « Агрокабель» требуются рабочие преимущественно только в кабельном производстве - опрессовщики, волочильщики, скрутчики. В пассажирском автотранспортном предприятии в принципе есть возможность получить работу слесаря. Есть для выпускников и некоторые другие варианты с трудоустройством.

В заключение своего пребывания в профессиональном училище № 5 автор этих строк обменялся мнениями по поводу состоявшегося заседания комиссии с заместителем директора по учебно-производственной работе Галиной Савельевой.

- Мы и впредь будем прилагать все усилия к тому, чтобы готовить хорошие кадры квалифицированных рабочих, - сказала Галина Викторовна. - Рассчитываем на плодотворное сотрудничество с работодателями. Хочется пожелать, чтобы руководители предприятий и организаций больше проявляли внимания к училищу и заинтересованности во взаимодействии с нами.

raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика