Подписка на новости

Вы здесь

Где готовят настоящих мужчин

  • 2 Июль 2012 18:07

... 13-летний Глеб отрабатывает «эскимосский переворот»: то ныряет под воду, то выныривает. Еще три месяца назад он и не знал, что без этого элемента не сможет освоить гребной слалом, да и вообще не знал, что это такое. Неподалеку друг за дружкой на лодках гребут 10-летние ребята и сносят байдарочников. «Миша, наклонись вперед и греби, а то перевернешься», — кричит тренер. А в другой стороне Валера и Миша просят тренера разрешить им перевернуться. С криками «Тагил рулит!» ныряют в воду, а потом довольные и мокрые вылезают на пирс и с охами-вздохами несут лодку на базу. Всё это тренировка детской слаломной школы.

Гребной слалом — достаточно новый вид спорта, но от этого не менее увлекательный и зрелищный. Это дисциплина гребли на байдарках и каноэ, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы. Слалом является одной из шести дисциплин Международной Федерации Гребли. С 1992 года вошел в обязательную программу Олимпийских Игр.

В Новгородской области, в городе Окуловка, в 2008 году был построен слаломный канал, где ежегодно проводятся соревнования, в том числе самого высокого уровня. При этом в нашей области нет и никогда не было ни одной слаломной школы, которая бы готовила спортсменов. Этот пробел призвана устранить детская слаломная школа, которая открылась в Великом Новгороде при спортивной школе «ОЛИМП». В настоящий момент в ней занимаются 7 детей. О проблемах и перспективах школы корреспонденту «Новгород.ру» рассказал главный тренер Василий Андриянов.

— Василий, как Вы начали заниматься этим спортом?

— Этим спортом я начал заниматься с 7-го класса, первоначально это был просто водный туризм. Наталья Варламова начала нас возить на воду, объяснять, что такое бочки, волы, препятствия. Мы ходили в походы по Новгородской области, Карелии. Потом стали ездить на соревнования по спортивно-водному туризму. Я решил, что нужно получать высшее спортивное образование. В 2011 году окончил физкультурный факультет НовГУ. Пока учился, ездил на соревнования по пешему, водному туризму. Два раза участвовал во всероссийских соревнованиях по комбинированному туризму на Кавказе. Когда проходило строительство слаломного канала в Окуловке, я ездил туда, помогал строить. Потом и кататься начал. До туризма я занимался спортивной гимнастикой, есть разряд. Около года я работал тренером по спортивной акробатике. 

— Кто выступил инициатором открытия школы слаломной гребли?

— Федерация гребных видов спорта предложила мне заняться гребным слаломом. В этом году выделили две ставки – одну у нас в Новгороде, вторую — в Окуловке. Ставка минимальная. С 1 апреля я начал набирать детей. Постоянно ходит 7 человек. В школе гребли можно записать ребенка, чтобы он занимался бесплатно, только с 10 лет, но у меня есть двое «экспериментальных» ребят, которые младше. Самому маленькому ребенку в группе 8 лет, самому старшему — 16. Набираем до 18 лет.

— Чего могут добиться дети в этой школе?

—Самая главная цель нашей школы — приобщение к здоровому образу жизни. Мы хотим сделать из этих детей профессиональных каякеров. Ребята научатся выживать в экстремальных условиях, станут настоящими мужчинами. Сейчас у нас начальная группа начальной подготовки. Ставку дали только на 15 человек. Если будет больше народа, то, возможно, откроем еще группу. Ребята обязательно будут выступать на соревнованиях. В 18 лет они уже должны быть мастерами спорта по гребному слалому.

— Есть какие-то сложности в работе с маленькими детьми?

— Слаломная гребля — достаточно опасный вид спорта, поэтому я начинал с теории. Я показывал им фильмы. Они делали маленьких каякеров, ворота, показывали, как они будут проходить пороги. Когда мы ездили на Мсту, они на листочках рисовали бочки и валы, где они находятся на реке. Прокатились на катамаране. Две недели назад я с двумя ребятами съездил в Окуловку, попробовал посадить их в лодки, чтобы они почувствовали воду. Они попугались, попереворачивались. Есть ряд проблем, конечно. Кто помладше, они плохо слушают. Вот, например, Ваня сейчас очень боится перевернуться, потому что в Окуловке был не самый удачный опыт у него.

— Родители не боятся отдавать детей в такой опасный спорт?

— У Валеры и Миши, самых маленьких, родители сами занимаются водным спортом. С мамой Валеры я участвовал на первенстве России, в одной байдарке сидел. Папа Миши — экстремал по жизни, пытается своего сына тоже привлечь. Так что, не боятся. 

— Есть ли финансовые проблемы у школы?

— Определенные проблемы есть. Все лодки слаломные мои, кроме трех старых, которые мне выделила федерация гребных видов спорта. Катамаран тоже мой. Федерация пообещала мне 10-15 лодок новых на всю группу. Те, кто будет выступать на соревнованиях за нашу область, будут полностью экипированы: лодки, спасательные жилеты, шлемы, весла, юбки. Это все появится только тогда, когда у меня будет минимум 10 человек. Это снаряжение будет принадлежать школе. Так как у нас занятия бесплатные, я предлагают родителям постепенно покупать личное снаряжение, потому что дети за ним и лучше ухаживать будут, да и фанатеть потом от всего этого начнут.

На тренировке присутствовала мама одного из детей. Оксана рассказала, как узнала об открытии школы и поделилась своими впечатлениями от тренировки: «Руководитель школы и мой муж раньше работали вместе, узнали про школу и решили отдать сына. У меня ребенок азартный, всегда стремился к воде. Он ходит в клуб юных моряков. Он вообще у меня такой неженка, а папа постоянно на работе. Но я твердо решила, что нужно растить настоящего мужчину. Я впервые пришла на тренировку, и просто в шоке. Я даже не думала, что он такое может. Дома он сидит за компьютером, гулять не любит. А сюда он идет с настроением. Я очень довольна, что он сюда ходит. У него уже даже кубики пресса появляются. У меня будет красивый сын». 

Впечатлениями от своих занятий поделился 13-летний Глеб: «Мне очень нравится этот спорт, особенно поездки на Мсту и в Окуловку. У меня был страх, когда я первый раз кильнулся (перевернулся), но потом уже спокойно стал тренироваться. Хочу стать профессиональным слаломистом».

Стоит отметить, что нагрузка у ребят приличная. Общефизическая подготовка в начале тренировки, час на воде, еще ОФП. Дети бегают, отжимаются, сами носят лодки и весла — всё по-взрослому. Для многих родителей становится откровением, что их дети стали такими физически сильными. Еще взрослые радуются, что дети слушаются тренера.

В планах у тренера Василия Андриянова сделать из Новгорода город каякеров: «Было бы идеально, чтобы каждый житель Великого Новгорода знал, что такое гребной слалом, каяк, порог, и знал, что на нашей земле есть спортсмены, которые могут завоевывать достойные места».

 

novgorod.ru

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика