Сейчас: 24.1°C Завтра: днем 24°C; ночью 13°C
Воскресенье, 20 мая, 15:17
Участниками соревнований на реке Перетна стали 200 сильнейших спортсменов

Опубликовано: 24.05.2011 16:10

(0 Голосов) Спорт

С 20 по 22 мая в Окуловке в очередной раз проходил Кубок России по гребному слалому. Участниками соревнований на реке Перетна стали 200 сильнейших спортсменов.

Слаломисты со всей России облюбовали окрестности Окуловки на несколько дней. География соревнований, как всегда, обширна: здесь представители Казахстана, Алтайского и Хабаровского краев, Архангельска, Владикавказа, Санкт-Петербурга и Москвы. Этот гребной канал - единственный в стране, который соответствует всем международным и российским стандартам, а потому здесь традиционно проходят состязания высокого ранга.

В первый день проходили гонки в личном зачете, на следующий трассу меняют и снова выявляют лучших, в воскресенье же проходили командные соревнования. Со старта уходят сразу три спортсмена, по первому время засекается, на финише секундомер останавливают по последнему. На трассе протяженностью 400 метров установлено 20 ворот, часть из них - обратные, то есть против течения. Важно не просто быстро пройти дистанцию: коварное течение так и норовит перевернуть каяк или каноэ, в такой ситуации не задеть вехи - задача не из простых.

Окончательный оверкиль – по гребной терминологии это отделение спортсмена от своего плавсредства – заканчивается отстранением от соревнований. В ходе гонок на дистанции дежурят спасатели. В случае нарушений судьи, контролирующие отдельные участки, подают определенные сигналы, а команде начисляется штрафное время.

Окуловский канал для спортсменов становится испытанием, ведь тренироваться порой приходится совершенно в других условиях.

В личной гонке большинство призовых мест завоевали представители столичных клубов. В категории каноэ лучшим стал москвич Павел Эйгель, среди девушек отличилась марта Харитонова из Петербурга, в двойках равных не было свердловчанам.

Видеоматериал - просмотреть

novgorod.rfn.ru

  Количество просмотров: 334

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить