Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Границы заповедной зоны «Заручевье» могут измениться

  • 12 Марта 2011 09:35

В настоящее время проводятся экспертизы для возможных изменений границ заповедной зоны «Заручевье», где по планам должна пройти трасса Москва-Петербург.

По мнению новгородских экспертов, начало строительство скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург на территории Новгородской области может начаться через 2 года. К концу 2011 г. ЗАО «Новгородстройпроект» должен закончить проект, предоставить документацию и экспертизу участков, пролегающих по Новгородской области.

«Новгородская область, по сути, находится на стыке строительства, так как работы будут проходить с двух сторон: со стороны Москвы и Петербурга. Вряд ли работы на территории нашего региона могут начаться хотя бы в следующем году. Естественно, многое зависит от воли правительства и исполнителя, - говорит генеральный директор ЗАО «Новгородстройпроект» Дмитрий Насонов. – К тому же в России должен проводиться чемпионат мира, и есть мнения о том, что ставка в трафике этого чемпионата поставлена на скоростное железнодорожное сообщение, то есть необходимы средства на модернизацию этого направления. И на платную автомобильную трассу средств может не хватить», считает эксперт.

В Новгородской области участок трассы может пройти через природный памятник «Заручевье», расположенный в Окуловском районе. Экологи региона выступали против прохождения трассы через заповедную зону. Однако, в настоящее время власти района пытаются решить вопрос об изменении границ памятника.

«Отмечу, что территория никак не оформлялась, на ее содержание не выделяли деньги – она существует только декларативно. О проблеме заявляют только общественные организации. Сейчас администрация пытается решить вопрос, чтобы был как можно меньший общественный резонанс, - комментирует Д. Насонов. – Мы проводили исследования в рамках проекта, в том числе с привлечением специалистов Новгородского государственного университета. И по исследованиям территория «Заручевье», где будет проходить трасса, не включает ценные природные объекты. Возможно, будут скорректированы границы территории, и тогда трасса будет проходить вне охраняемой зоны», заявляет генеральный директор ЗАО «Новгородстройпроект».

По Новгородской области трасса пройдет через Окуловский, Маловишерский, Чудовский, Новгородский район, протяженность трассы в регионе составит 181 км.

 

novgorod.ru

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика