Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Завершилась экспедиция к 110-летию Ю. Н. Рериха

  • 28 Августа 2012 09:09

16 – 17 августа 2012 г. по маршруту Окуловка – Мшенцы – Бологое прошла культурно-образовательная экспедиция, посвящённая 110-летию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха, выдающегося русского учёного-востоковеда с мировым именем, историка, лингвиста, путешественника.

Организаторами экспедиции выступили: Тверская областная Рериховская общественная организация, Администрация Окуловского городского поселения, Администрация Окуловского муниципального района, при поддержке Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (МЦР) и Межрегионального информационно-аналитического Центра.

Основная цель проекта - широко осветить деятельность русских ученых-гуманистов и путешественников Ю.Н. Рериха и Н.Н. Миклухо-Маклая и подчеркнуть их роль в установлении культурных связей между народами, а также объединить усилия государственных и общественных организаций в деле сохранения культурного наследия.

В экспедиции приняли участие сотрудники культурных, образовательных учреждений и музеев, а также представители общественности из разных городов России и Украины: Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Бежецк, Бологое, Ярославль, Рыбинск, Великий Новгород, Окуловка, Киев, Севастополь.

16 августа, в день рождения Ю.Н.Рериха, на его малой Родине, в г. Окуловка Новгородской области, у памятника выдающемуся ученому состоялся торжественный митинг. К участникам экспедиции и жителям города с приветственными словами обратились Глава администрации Окуловского муниципального района Н.А.Потапова и Председатель комитета культуры администрации Окуловского муниципального района М.С.Николаева. Выступавшие на митинге говорили о вкладе Юрия Николаевича в мировую сокровищницу науки и культуры, о его действенной поддержке идей своего отца, всемирно известного художника, мыслителя и общественного деятеля Н.К.Рериха, считавшего культуру ведущим началом в жизни, залогом мира и сотрудничества.

Продолжением торжественных мероприятий стало открытие в местном краеведческом музее имени Н.Н.Миклухо-Маклая фотовыставки, посвящённой Ю.Н.Рериху. Он, как и все члены семьи Рерихов, был разносторонне одарённым человеком, но истинным призванием его стало востоковедение. Директор музея Е.И.Битепаж поблагодарила Тверскую и Новгородскую рериховские организации за помощь в организации выставки. Она напомнила, что в 2007 г. благодаря помощи Международного Центра Рерихов в музее была развёрнута постоянно действующая экспозиция «Семья Рерихов на Окуловской земле». Участники экспедиции передали в дар музею и районной библиотеке книги, среди которых - бесценные издания из личной библиотеки Ю.Н.Рериха.

Центральным событием культурно-образовательной экспедиции стал Круглый стол «Сохранение культурного наследия российских учёных-путешественников (к 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха)», состоявшийся 16 августа в Районном Центре творчества г. Окуловка.

Э.А.Томша, председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР, в своём выступлении рассказал о роли Ю.Н.Рериха в осуществлении Центрально-Азиатской экспедиции 1923-1928 гг., в становлении и успешной работе института гималайских исследований «Урусвати», основанного семьёй Рерихов в Индии после окончания экспедиции. Деятельность института, руководство которым было возложено на Юрия Николаевича, стала прообразом науки будущего и сотрудничества учёных всего мира в решении эволюционных и общечеловеческих задач.

Доклад сотрудника МЦР Д.Ю.Ревякина, находящегося в командировке в Индии, представил А.Л.Прохорычев (МЦР). Осветив вклад Ю.Н.Рериха в науку и культуру нашей страны за неполные три года жизни на Родине (1958-1960), он подробно остановился на фактах вопиюще несправедливого отношения к наследию учёного и всей семьи Рерихов, а также рассказал о создании Международного комитета по сохранению наследия Рерихов.

Выступление Е.И.Битепаж, директора Окуловского краеведческого музея, было посвящено учёному и удивительному человеку Н.Н.Миклухо-Маклаю. Подчеркнув, что его легендарная личность достойна самого глубокого и разностороннего изучения, она назвала имена учёных и литераторов, благодаря которым были напечатаны труды знаменитого путешественника и изданы книги о нём, рассказала о ежегодных Маклаевских чтениях. Они проходят в Окуловке уже 26 лет, и круг их участников постоянно расширяется.

Т.И.Чечина, сотрудница журнала «Культура и время» (МЦР), говорила о космическом героизме Ю.Н.Рериха, оказавшем влияние на эволюционные процессы не только в нашей стране, но и во всём мире. А.Г.Лысиков, председатель оргкомитета экспедиции, руководитель Тверской Рериховской организации, рассказал о примерах отношения властных структур к вопросу сохранения Рериховских памятных мест. Праздничный день закончился творческим выступлением лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов авторской песни Татьяны и Сергея Левиных.

17 августа маршрут экспедиции продолжился по земле Тверской области. «Точно неотпитая чаша стоит Русь. Неотпитая чаша – полный, целебный родник. Среди обычного луга притаилась сказка. Самоцветами горит подземная сила. Русь верит и ждёт», – эти слова Н.К.Рериха из очерка «Чаша неотпитая», запечатлённые на памятном камне, обращены к каждому, кто приезжает к удивительной красоты источникам, что бьют близ села Мшенцы Бологовского района.

В г. Бологое – последней точке маршрута экспедиции – впервые встретились родители Юрия Николаевича – Н.К. и Е.И. Рерихи. Об этом свидетельствуют слова Николая Рериха, начертанные на Памятнике Любви (так бологовцы называют памятный мемориал, установленный в 2001 году): «В Бологом, в имении князя П.А.Путятина, я встретил Ладу, спутницу и вдохновительницу. Радость!». Здесь участников экспедиции приветствовала зам. Главы администрации МО «Бологовский район» Л.В.Карандашова.

Во время проведения акции к Памятнику Любви подошли молодожёны. Стало уже традицией в день бракосочетания возлагать здесь цветы, отдавая дань памяти нашим великим соотечественникам, любовь и общность духовных устремлений которых определили творческие достижения всей семьи.

Экспедиция завершилась. Её участники уверены, что подобные мероприятия необходимы не только для привлечения внимания общественности к именам и наследию наших великих соотечественников, но и значимы в деле утверждения приоритета Культуры как основы успешного развития страны.

 

museum.ru

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика