Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В битве за дом у ветерана войны шансов на успех нет

Ветерану войны из Окуловки, инвалиду второй группы Татьяне Петровне ГРИГОРЬЕВОЙ — 87 лет. Последние полтора года она живёт в Доме ветеранов. Сама туда определилась, без всякой протекции. Так и сказала: «Жить негде!».

«Пригоден для проживания»
Её квартира находится в доме барачного типа, который откровенно разрушается: с провисшим потолком, проваливающимися полами, кривыми стенами и полуразвалившейся печью. Летом она ещё как-то перебивалась, а на зиму перебиралась в съёмное жильё. Под старость лет скитаться по частным квартирам устала, а в новом жилье ей отказывают. Хотя, казалось бы, имеет все права.

— Вот тогда-то я и стала ходить по администрациям, просить, чтобы дом отремонтировали. Надоела им! — рассказывает Татьяна Петровна. — И случайно узнала, что давно уже имею право на жильё как ветеран войны. Снова прихожу в администрацию. А мне говорят: надо, чтобы дом был признан аварийным, и дали список документов, какие я должна собрать.

И начались мытарства. Поскольку сама она не в состоянии всё организовать, призвала на помощь внука из Санкт-Петербурга Александра Григорьева. «Дело мне показалось плёвым. А бабушке отказать невозможно. Она хоть и больная, но с характером, к тому же действительно имеет право на жильё, — возмущается внук. — Первый суд был по признанию её ветераном войны. Так как документы утрачены, пришлось искать свидетелей. Слава Богу, нашлись такие люди».

Дальше надо было организовать межведомственную комиссию для признания дома аварийным, а бабушки — нуждающейся в жилье. Члены комиссии походили по дому и вынесли решение, что он… пригоден для проживания. Как так?

Квартира в Томске
Молодой человек обратился к независимым экспертам из Боровичей. Боровичские эксперты «на пальцах» растолковали окуловским коллегам, почему в этой квартире жить невозможно. Тем не менее пришлось ещё раз обратиться в суд с заявлением о признании незаконным заключения межведомственной комиссии. Суд требования полностью удовлетворил. Но квартиру ветеран не получила.

— Оказывается, администрация Окуловского района направила апелляционную жалобу. Я ехал в суд в Великий Новгород и думал, что они могли обжаловать, — рассуждает Александр Григорьев. — Но когда судья зачитала представленный документ, что у бабушки в Томске имеется в собственности квартира, я на какое-то время лишился дара речи! Бабушка в жизни не бывала в Томске!

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда решение Окуловского суда было отменено. Двухкомнатная квартира в Томске — это вам не что-то там. Тем более что суд руководствовался официальной выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Дом в ТомскеОшибочка вышла
В справке из ЕГРП всё точно: и ФИО, и дата рождения, даже паспортные данные Татьяны Петровны Григорьевой! Хоть сейчас езжай в Томск и живи! «Могу понять, что есть там полная тёзка моей бабушки. Но чтобы совпадали и паспортные данные — как такое возможно?» — недоумевает внук. Что симптоматично: только он. В администрации района удивительное совпадение никого не удивило…

Посоветовавшись с юристами, внук послал сразу три запроса в территориальное Управление Росреестра по субъектам РФ с просьбой представить сведения о наличии у бабушки недвижимости на территории РФ. Один — через Окуловский отдел Управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Новгородской области, второй — через боровичский отдел. Третий — через управление Санкт-Петербурга.

— По закону информация должна быть представлена в течение пяти дней. В Питере выписку мне представили на следующий день, в Боровичах — через четыре дня, а в Окуловке — через полтора месяца, — уточняет Александр.

Согласно документам полная тёзка бабушки, как и ожидалось, имеет совсем другие паспортные данные, другие данные СНИЛСа. Как же в справке, представленной в суд, могли оказаться паспортные данные именно нашей героини?

— По-моему, это явный подлог, — говорит Александр. — Но я решил предоставить областной прокуратуре возможность разобраться в этом вопросе.

Из прокуратуры ответ пришёл 14 октября прошлого года: «Ошибка, повлекшая нарушение прав Григорьевой Т.П., допущена не должностными лицами Управления Росреестра по Новгородской области, а стала результатом неверных действий территориального органа Росреестра в Томской области или сбоя в компьютерной программе, возникшего при проверке сведений ЕГПР в Томской области».

Кто виноват?
Всё ясно. Кроме того, кто виноват, что ветеран войны по-прежнему живёт в доме престарелых.

Внук не рассказывает ей подробности этой постыдной истории, чтобы не травмировать. А Татьяна Петровна часто вспоминает годы войны. Как, например, ее, 16-летнюю, зимой 1943-го отправили в посёлок Бурга Маловишерского района — в самый ад! — чистить от снега аэродром.

— Я тогда на заводе работала. Пришло распоряжение. Говорили, на неделю, а получилось на два месяца, — рассказывает она. — Страшно было. Нас не столько бомбили, сколько обстреливали из артиллерии. Так и жили в убежище...

Когда она Родине нужна была, на сборы дали всего три часа. А теперь вот уже два года не может получить от Родины положенную по закону квартиру.

Внук по совету юриста опять подал заявление в суд, четвёртый по счёту. Чтобы отстоять права бабушки. Это, говорит он, уже дело чести.

Фото и материал: газета "Новгородские ведомости"

Ермолаев А.Г. # 23 Января 2015 15:01

А неплохо бы любящему внучку забрать горячелюбимую бабушку из богадельни к себе в город трех революций.

Andrey # 23 Января 2015 19:23

Да неплохо забрать. И у администрации не будет проблем. А то, что всю жизнь эта сама бабушка горбатилась, в том числе и на НЫНЕШНИХ - не в счет. Правильно А Ермолаев!!! НАДО вот так запросто переложить все проблемы на плечи внука и делу конец!

Лелик # 24 Января 2015 10:01

а это еще раз подтверждает то,что люди не нужны своему государству,господин Ермолаев,ненадо указывать людям кого и что или куда забирать,человеку положено по закону жилье,причем это указ Путина для всех ветеранов войны,с этим не поспоришь,а то что творят верхушка чиновников не хотят давать жилье это уже другое ,вот и иди воюй за родину ,чтоб потом жить на вокзале под старость или в лучшем случае в доме при старелых,сволочи одним словом

Ермолаев А.Г. # 24 Января 2015 17:06

Я не буду оправдываться. Внук который стал так яро радеть за любимую бабулю - где он был все это время? Где дети ? Сколько указу Солнцеликого и никто не обратился? не верю . На ту пенсию что получает Ветеран ВОВ можно свободно купить жильё не новое но можно даже в Питере. Предполагаю что все дело в том что подрастают правнуки. моё мнение квартиры нужно давать ветеранам но с возвратом в руки государства. Сколько примеров что выделялось по закону а живут потомки нуждающихся

Василий Дмитрич # 24 Января 2015 20:16

Я в какой-то степени на Вашей стороне. Бабушку жалко,она никому не нужна,тем более внукам,старые люди-обуза,нужна квартира,попробуйка-ка выплатить ипотеку,наши дети покупают в ипотеку- и платят/хотя их деды воевали,даже были участниками сражений,просто не дожили до квартир/.Многие ли ветераны живут в этих полученных квартирах?! Ну что положено-то отдайте.Да и сертификаты распределяет Новгород.

Andrey # 24 Января 2015 22:19

Бабушку действительно жалко! Но когда же наше любимое государство повернется лицом к людям? Как что-то надо людям делать на благо того же государства, тут оно есть. А как конкретному человеку выдать причитающее тут его ( государства ) как бы и нет. Наверное стоит пожелать бабушке здоровья, а внуку удачи в тяжбе с ................

Кобра # 24 Января 2015 23:02

Какая-то статья этих"Новгородских Ведомостей",начиная с нагнетающего заголовка,мутная,никаких ссылок,никаких комментариев представителей от власти... всё со слов заинтересованных лиц.Хотя бы адвокат прокомментировал ситуацию.А вот кто виноват,что бабушка проживает в Доме престарелых?Вопрос чести не только властей,но,наверное,кого-то ещё!?

Andrey # 26 Января 2015 20:54

Вот вроде бы всё так! Только что-то не слышал я последние лет 25 ни о какой чести, в особенности , если это касается властей!!!

Ермолаев А.Г. # 25 Января 2015 21:10

Согласен что статья не совсем мутная. Правда есть живые люди и заслуженная женщина ветеран ВОВ.
В местной прессе ничего не было. Сразу в областной. Есть ведь "Окуловский Вестник" и сайт администрации

Pavel # 31 Января 2015 03:48

Да это обычная история с нашими веранами. Я лично не знаю ни одного случая, чтобы в окуловском районе помогли ветеранам с жильем! Складывается такое впечатление, что сдесь специально оттягивается время пока ветерана не станет. Как это не печально звучит. Пожелаю удачи внуку в этом правом деле. Может это научит кого-нибудь в следующий раз поменьше обещать, а по больше делать!

Кобра # 31 Января 2015 10:38

Наоборот,необычная,потому что не было документов,прочтите внимательно, у тех ветеранов войны,у кого всё в порядке, у всех получено благоустроенное жильё,хотя у некоторых в собственности дома хорошие были.Тут вроде внук-герой, а не бабушка,выходит так. А внук-то жлобина,бабушку-то в доме престарелых держит,даже пока по судам ездит, а ей-то ,может, там и лучше, чем у родственников. Если уход-то хороший,старушка долго проживёт. И не надо противоречить, каждый пишет о том,как это бывает в жизни,а не опираясь на пафосность.

Кобра # 31 Января 2015 11:26

А ещё знаю семью,которая своему дедушке-ветерану из деревни, продала за сертификат свою квартиру,денежки от этой сделки внуку на строительство новой квартиры в большом городе пошли, а дедушка с бабушкой так и живут в деревне в н/б жилье,только прописаны в квартире и собственниками являются.Прокуратура заинтересовалась,как так? А дети ,что,мол,мы с родителями живём,ухаживаем. И всё нормально, так и живут,и здравствуют, и внучок теперь в новенькой квартирке,правда,денег пришлось добавить,цены-то другие,не у нас.Так чего только в жизни нашей грешной не бывает !Русский человек на выдумки хитёр,только работать не любит.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика