Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Имеющий голос, пусть скажет слово…

  • 20 Июня 2011 09:14
Каждую первую субботу июня на Боровно проходит Бианковский праздник. Это и есть пример той самой доброй традиции, которая из года в год, вот уже более 25 лет, объединяет детей и взрослых, гостей и местных жителей, писателя и читателей,
любителей природы и литературы…

Со дня проведения первых Бианковских чтений это мероприятие существенно изменилось. Но какой бы ни была форма, главным остаётся имя детского писателя-натуралиста Виталия Бианки. Популяризация его творчества в наше время занимает всё более актуальные позиции. Чистота и детская непосредственность произведений писателя подкупают ребёнка с самым предвзятым читательским вкусом. А самое важное, что все прописные истины о том, как и зачем беречь природу, в книгах даются абсолютно без всякого назидания. Ребёнок, спустя какое-то время после прочтения рассказов, систематизирует эти знания, усваивает и применяет! Чувства гордости, бесконечного восхищения природой, ответственности за неё прививаются с самого первого прочтения и остаются на всю жизнь. И духовно беднее те люди, которые не читали в свое время книги Виталия Бианки, ибо они лишили себя ощущения максимального великодушия и бесконечного наслаждения.

Наталья Михайлова при подготовке сценария нынешнего праздника преследовала благую цель: ненавязчиво призвать зрителей беречь природу… Театральная постановка включала в себя три блока, и каждый был оправдан, так показывал наглядно отличающееся отношение к миру, в котором мы живём, разных социальных групп.

В первую очередь - это детский взгляд. Ребята сидели на подмостках сцены и общались на тему: «У кого дом лучше». Речь шла о домиках животных, о муравьишке, который домой спешил, и о муравейнике, как символе всей планеты… Далее на «полянку» пришли мамы с детьми, и одна из мам ругает дочь за порванные джинсы, а не за сломанную ветку яблони. Была ещё и пара влюблённых, девушка произнесла одну из самых моих любимых фраз Чехова: « Леса украшают землю, они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение».

Таковым было настроение и всех присутствующих на празднике. А начался он со слов: «Имеющий голос, пусть скажет слово. Слово, просветляющее Душу!» И желающих сказать такие слова было достаточно! В этом году нужно отметить возросший интерес гостей к празднику. К нам приехали старший научный сотрудник Валдайского национального парка Валерий Николаев, председатель клуба «Экология» из Великого Новгорода Инесса Почётова, команда «Светлячки» из школы №1, победители конкурса «Вперед, Робинзоны» и многие другие.

Глава Турбинного сельского поселения Людмила Куроедова открыла праздник добрыми словами и гостеприимной улыбкой! Её поддержал и Андрей Денисов, заместитель Главы администрации, председатель комитета по делам молодежи, культуре и туризму. С докладом о близлежащей территории выступила методист библиотечно-информационного центра Людмила Ковшевная.

В празднике участвовали и наши «звездочки». Это Риточка Екимова, пятилетняя певица, лесная песенка которой и песенка про божью коровку никого не оставили равнодушным! Образцовый хореографический ансамбль детской музыкальной школы под руководством Екатерины Екимовой как всегда был на высоте!

Удалась и поэтическая страничка. Её открыла Полина Иванова, 6-летняя девчушка из группы «Звёздочка» детского сада № 8. Она артистично продекламировала стихи о незабудках России. Массу удовольствия доставил этот экспромт нашим зрителям.

Председатель Новгородского регионального отделения союза писателей России Анатолий Молоканов обратился со словами приветствия, в которых поблагодарил организаторов праздника. Потом выступали поэты-гости Игорь Свешников (Москва), Михаил Полевиков и Андрей Игнатьев (Боровичи), Станислав Сенькин (Крестцы).

В итоге праздника - традиционные угощения, чай с травами, тёплые слова благодарных зрителей. Но это внешние проявления, а мы надеемся, что все гости покинули поляну, освежив свою душу и смягчив свое сердце!

raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика