Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Комаровские чтения

  • 12 Июль 2013 01:03

Велоэкскурсия на родину поэта Петра Степановича Комарова (12.07.1911 - 30.09.1949) по маршруту: д. Полищи - Опечек (Опеченские горы) - д. Бобылево (сказочный домик) - д.Боево (все о Петре Комарове с чаепитием) - Холодный ручей - Трехгорье
Сбор у церкви д.Полищи отъезд 12 июля в 10.00 Организаторы: Кулотинская городская библиотека, Полищенская библиотека, клуб "Краевед".
контактный телефон: 2-28-02 (Кукина Мария Сергеевна)

Родился П.С. Комаров 12 июля 1911 года в деревне Боево Крестецкого уезда (ныне Окуловский район) Новгородской губернии. Отец — рабочий-инвалид Кулотинской брезентовой фабрики, много лет проработавший на предприятии частного владельца во вредном цехе, мать – Татьяна Семеновна сортировщица писчебумажной фабрики в Парахино; одновременно они занимались сельским хозяйством, у них была десятина земли.

Ранней весной 1918 года многодетная семья Комаровых прибыла сначала в город Свободный Хабаровского края, а затем определились в 15 км от города в небольшой деревеньке Поповке, на возвышенном берегу реки.Петр Степанович Комаров всю жизнь прожил на Дальнем Востоке и не мыслил себя где-то в иных пределах, чем Приамурье.

Любовь к Дальнему Востоку проходит через все его творчество. Основное в поэзии Комарова – дальневосточная природа.

В 1950 г. циклы стихов поэта «Маньчжурская тетрадь», «Новый перегон» и «Зеленый пояс» были удостоены Государственной премии СССР. Эта высокая оценка его творчества уже не застала Комарова в живых.

С 1985 года в г. Свободный Хабаровского края проходят "Комаровские чтения". Новгородчина тоже помнит поэта. 3 сентября 1983 года на доме, где провел первые годы жизни Петр Комаров была открыта мемориальная доска. А 22 октября 2011 года вблизи дома, где родился поэт, из молодых деревьев была высажена (Л.Э.Бриккером) аллея в честь 100- летия со дня рождения Петра Степановича Комарова.

Ежегодно в день рождения поэта работники Окуловского межпоселенческого библиотечно-информационного центра (структурные подразделения - Кулотинская и Полищенская библиотеки) вместе с Л.Э.Бриккером и членами клуба "Краевед" проводят "Комаровские чтения в д. Боево".

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика