Вы здесь

Информация ГИБДД: «Светоотражающие элементы для пешеходов»

  • 30 Октября 2015 09:06

За 9 месяцев 2015 года на территории Окуловского района Новгородской области было 6 случаев наездов на пешеходов, в результате которых 4 человека погибли и 2 человека пострадали. В основном наезд на пешеходов случаются в темное время суток, на неосвященных участках дороги, так как водитель не может увидеть человека, вышедшего на дорогу. В настоящее время очень велик ассортимент таких товаров, как фликеры (наклейки, брелки, подвески), нарукавные повязки и даже одежда с уже вшитыми светоотражающими элементами. Поэтому, для того чтобы избежать аварийности и обезопасить свою жизнь пешеходу необходимо приобрести светоотражатели.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года №1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» с 1 июля 2015 года на пешеходов возложена обязанность применения при движении вне населённых пунктов в тёмное время суток светоотражающих элементов. За нарушение данного правила на пешехода может быть составлен административный протокол по ст.12.29. ч.1 КОАП РФ, который грозит штрафом в сумме 500 рублей.

Из-за того, что человек постоянно в движении, свет от фар автомобиля будет падать не прямо, а под различными углами, но несмотря на это светоотражающий элемент будет виден всегда. Водители лучше видят пешехода издалека, и у них будет больше времени, чтобы притормозить, а в случае необходимости, и пропустить пешехода.

ОГИБДД ОМВД России по Окуловскому району

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика