Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Не откладывая на завтра

К юбилею нашего великого земляка Н. Н. Миклухо-Маклая преобразился сквер возле памятника. Что ещё предстоит сделать в городе по благоустройству? С этого вопроса начался наш разговор с главой района Сергеем КУЗЬМИНЫМ:

– Да, одно из любимых мест отдыха горожан кардинально изменилось, это стало возможным при помощи наших друзей – компании «Русские башни». В ближайших планах новые изменения в обликах Окуловки, Угловки, Кулотина и Боровенки, которые мы планируем сделать при поддержке другого нашего партнера — «ТНС-энерго» Великий Новгород.

Такое масштабное мероприятие, как реконструкция сквера и его результат сложно не заметить, однако по благоустройству города делается достаточно много и в ежедневном режиме.

При активном участии населения, организаций и предприятий района эта работа была бы более эффективной. Поддерживать чистоту и порядок должны не только специализированные организации, которые работают на подряде, выполняя условия заключённого контракта, но и все жители.

Например, значительная часть территории в центре, которая формирует облик города и первые впечатления у его гостей, находится на правах аренды либо собственности у предприятий, организаций, частных предпринимателей. Им приходится постоянно напоминать прописные истины, что за своими объектами нужно следить, траву вокруг них косить, мусор убирать. Кто-то на замечания реагирует, кто-то их игнорирует, тогда им отправляются предписания. Если они не выполняются, дальше уже – штрафные санкции.

Многим домовладельцам в частном секторе тоже пора вспомнить правила благоустройства и прибраться. При этом не столь важно, где находится здание или территория – в центре или на окраине города. Везде должно быть чисто и красиво. И сделать это в наших силах.

– Внешний вид бывшего клуба железнодорожников, расположенного на главной улице, тоже оставляет желать лучшего...
– Чтобы не потерять этот объект окончательно, возвратить его к жизни, мы сейчас пытаемся в формате государственно-частного партнёрства, получив соответствующее разрешение от управления федеральной антимонопольной службы по Новгородской области, заключить арендные отношения с инвестором. Он, имея на руках все разрешительные документы по согласованию с контролирующими органами, в соответствии с разработанным проектом, с соблюдением охранных обязательств, проведёт ремонт здания и благоустроит прилегающую территорию. Назначение объекта тоже не меняется – объект культуры: инвестор предполагает открыть в этом здании театр, в зале которого могут проводиться и другие мероприятия в сфере культуры.

Думаю, что в данном случае государственно-частное партнёрство – очень разумный вариант.

– Уж если речь зашла об объектах социальной сферы, то нельзя не спросить о спортивных сооружениях. Когда же будет долгожданный физкультурно-оздоровительный центр?
– Заказчиком данного объекта является департамент строительства и дорожной деятельности области, финансирование осуществляется за счёт федерального и регионального бюджетов. Но мы – самая заинтересованная сторона, ведь после ввода в эксплуатацию центр будет передан в муниципальную собственность, использоваться в интересах окуловских жителей. Важно, чтобы центр был достроен в запланированные сроки и с надлежащим качеством. Однако и с тем, и с другим есть явные проблемы, которые мы видим, осуществляя практически ежедневный контроль. Работы ведутся, но очень медленно. Сегодня я не смогу назвать дату окончания строительства.

– Сергей Вячеславович, в этом году грядёт ещё один юбилей – 200 лет со дня рождения Николая Ивановича Железнова. Обсуждались планы установки памятника ему в Окуловке. Они реальны?
– Если на то будет согласие жителей и решение представительного органа местного самоуправления – городского Совета депутатов, то памятник великому русскому ботанику и агроному, чья жизнь достаточно тесно связана с нашим районом, может появиться. Есть предложение частного инвестора, сейчас ведутся переговоры.

Предварительно место для него выбрали в центре, справа от автостанции, ближе к зданию суда. Эта площадка много лет находилась под водой, огромные лужи практически не просыхали. Осенью прошлого года мы засыпали её мелким щебнем, чтобы можно было хоть как-то ездить и ходить, затем планировали заасфальтировать. Но коль скоро появился вариант решить эту проблему за внебюджетные средства, то, думаю, его надо использовать. По проекту предполагается не просто сделать ровную площадку, а полностью преобразить её: установить памятник, облагородить территорию, оборудовать стоянку для автотранспорта.

– Назовите, пожалуйста, дороги, улицы города, которые будут нынче отремонтированы?
– Как известно, работы по ремонту дорог в городе в этом году были начаты еще в мае и активно проводились, сейчас в ближайших планах асфальтирование площадки в районе завода Козицкого между магазинами «Пятёрочка», «Эконом» и «Самоделкин», часть улицы Миклухо-Маклая и участок дороги под железнодорожным мостом. Значительная территория в этом году в г. Окуловка и п.Угловка заасфальтирована за счет средств собственников земельных участков, подобная практика будет продолжена.Так, имеются обязательства об асфальтировании территории при подъезде к ОЗРИ.

Мы планируем в этом году еще ремонтные работы, разработано большое количество смет, нужно отремонтировать многие улицы, но делать это придется в пределах имеющихся средств.

И, тем не менее, самые нужные и важные мероприятия, несмотря на сложную экономическую ситуацию, откладывать в долгий ящик мы не намерены. Так, в планах – ремонт ливневой канализации, в первую очередь, в центре города. Уже проведены конкурсные процедуры. После того, как будет приведена в порядок ливневка, приступим к ремонту дорожного покрытия ул. Миклухо-Маклая. Изыщем средства – заасфальтируем, в крайнем случае, часть дороги пока сделаем в щебеночном исполнении, а на будущий год – заасфальтируем. В рамках летнего содержания ремонтируются городские грунтовые дороги.

В ближайшее время будет проведен ремонт муниципальных дорог в районе: Висленев Остров – Данилово, Крутец – Ватагино, Угловка – Горушка. Наибольший объём работ нам предстоит выполнить на дороге Торбино – Узи, которая много лет была скорее направлением, чем дорогой. За счет средств, сэкономленных при проведении этих аукционов, постараемся отремонтировать минимум еще одну из районных дорог. Опять же, в ходе летнего содержания будет приведена в нормальное состояние еще часть районных грунтовых дорог.

За счет средств дорожного фонда ремонт дорог проводится в каждом поселении района.

Мы ремонтируем муниципальные дороги, но, как известно, самые протяжённые дороги на территории района – региональные, за ремонт и содержание которых отвечает ГОКУ «Новгородавтодор».В этом году в рамках реализации соглашения со строителями М‑11, удалось отремонтировать участок дороги Окуловка-Боровичи, причем убедить подрядчиков начать работы от «центрального» перекрестка (планировали от поворота к ул.Парфенова).Насколько мне известно, ГОКУ в этом году запланирован ремонт двух мостов (Савинский и мост через р.Щегринку, в сторону Боровичей), остальные работы только в рамках текущего содержания.

Будем строить водопровод в «Бачмановку». На днях от подрядной организации мы получили вместе с положительным заключением государственной экспертизы проект строительства нового водопровода. Проектом предусматривается строительство сетей водопровода в г. Окуловка по ул. Краснофлотская с пересечением улиц К. Цеткин, Революции, Набережная, Декабристов (от д.17 до д. 33–35), Маяковского, Литейная, Каляева.

Конкурс по отбору подрядчика готовим, деньги для начала строительства есть.

– На строительство и ремонты нужны деньги. М‑11 по доброй традиции не протянет руку помощи?
– Никто, в том числе и строители М‑11 просто так деньги не дает. Для всего нужны основания.

В этом году мы уже достаточно много сделали за их счёт, и будем делать ещё, не привлекая бюджет. Основная часть – в рамках соглашения об использовании наших дорог в интересах строительства, которое подписано Правительством области и госкомпанией «Российские автомобильные дороги».

Проблема в другом: в прошлом году мы смогли привлечь значительные дополнительные налоговые поступления, заставив иногородних строителей платить у нас налоги (прежде всего нам был интересен налог на доходы физических лиц). В текущем году налоги продолжают платиться, но с уровня региональной власти было принято решение, в результате которого часть НДФЛ, остающаяся в районе, была уменьшена почти в 1,5 раза. Это решение было распространено не только на М‑11, но и на всех других налогоплательщиков. В результате, доходы районного бюджета резко снизились. Нас это совсем не устраивает. Мы хотим жить, развиваться, а не выживать.

Нам предстоит не просто вести диалог, а настойчиво и требовательно убеждать региональную власть изменить ранее принятое решение. Для этого нам нужна помощь и поддержка населения!

Подготовила Ирина КРУГЛОВА
Фото автора

Аватар пользователя цупвосо
цупвосо # 26 Июль 2016 15:38

В чем помощь нужна, Сергей Вячеславович?

Сергей Кузьмин # 26 Июль 2016 16:09

В документально оформленной 18 сентября 2016 года поддержке населением действий районной власти.
С уважением!С.Кузьмин

Аватар пользователя цупвосо
цупвосо # 26 Июль 2016 23:18

Не понял глубины Вашей мысли... Каким образом население района документально оформленным образом может поддержать действия районной власти на выборах осенью?
Уж не за ЕР ли проголосовать единогласно? Разъясните, пожалуйста.
С уважением

Сергей Кузьмин # 27 Июль 2016 08:10

Прежде всего нужно прийти на выборы.Показать,что нам не все равно.
Здесь я не призываю голосовать за ту или иную партию,для этого будут специально отведенные время и место.Для того,что бы получить лучший результат в своей работе на благо жителей района,местной власти нужно получить поддержку населения.Здесь,в Окуловском районе,много раз пробовали поступать иначе.Полученный результат Вам известен.
С уважением!С.Кузьмин

Дедка Саша # 27 Июль 2016 01:54

Я тоже глубины не понял.
18 сентября 2016 года мы так же документально оформим поддержку и областной власти.
И при нашей поддержке (читай "по просьбам трудящихся"), губернские власти урежут остатки НДФЛ не в 1,5, а в 2 раза.
Чё делать-то? За Пьеху голосовать?

Сергей Кузьмин # 27 Июль 2016 08:23

Не соглашусь с Вами.Считаются с сильными,к ним прислушиваются,их мнение уважают на любом уровне.Для серьезного,результативного диалога(особенно в финансовых вопросах) нужно быть сильным, а сила местного руководителя в поддержке его действий населением.Ведь не раз пробовали по другому? Не получается.
С уважением!С.Кузьмин

sgerh # 27 Июль 2016 14:45

Сергей Кузьмин написал:
Не соглашусь с Вами.Считаются с сильными,к ним прислушиваются,их мнение уважают на любом уровне.
С уважением!С.Кузьмин
Руководствуясь вашей логике, когда побеждает сильнейший, мы ещё долго будем жить в каменном веке. Я всегда полагал, что уважают в большей степени ум. А вы чему делаете предпочтение? Неужели и вы стремитесь обратно в средневековье?

Сергей Вячеславович. Вы часто твердите о том, что пиар вам чужд. Но на деле вы при любой возможности сами не подозревая того пиарите себя и тех, кто стоит выше вас (ваше руководство). В любом разговоре с теми кто к вам обращается с челобитной вы всегда стремитесь собеседнику навязать мысль о том, что вы невероятно рады тому, что вопрошающий своими многодневными походами в ваши же коридоры власти добился хоть каких-то подвижек. К вашей радости невольно и сам вопрошающий присоединяется, начиная впадать в эйфорию, которая со временем превращается в разочарование, поскольку он понимает, что вы не понятно почему-то рады тому, что против системы в которой вы сами же и находитесь вы не станете вести борьбу. Так зачем весь этот ложный оптимизЬм и слова понимания и сочувствия посетителю, если вы к сожалению дальше этих слов ничего делать не можете да и не станете? Чего уж там напрасно человека вводить в заблуждения разными несбыточными обещаниями, если и вопрошающий и вы сами понимаете, что всё вами часто сказанное является нелепицей?

Можете не ухищряться далее в способах понимания разных проблем, с которыми к вам обращается население. Мы и так воочию видим, что вы стараетесь по мере возможности. Но не стоит эту возможность вводить в ранг абсурда. Что смогли, то и сделали! И этого вполне достаточно! Но не будем в дальнейшем намеченные планы выдавать за существующие реалии.

Сергей Кузьмин # 27 Июль 2016 15:26

Спасибо за мнение.Ничего плохого в разумном применении науки "PR" не вижу,что в этом плохого? Не нужно подменять жизнь картинкой, не нужно тратить на это бюджетные деньги ,очень экономно нужно относиться к временным ресурсам и эмоциям(правильные эмоции,отношение очень ценны,их нужно тратить на реальные дела,а не на споры,конфликты и пространные рассуждения о смысле жизни.Хотя, некоторые считают иначе.
Сказанное мною выше - не "PR"-высказывания; я действительно так думаю,уверен в этом.(Ложь и лицемерие- плохие помощники в работе,ещё плохо,когда люди выдают желаемое за действительное.От этого бывает много бед.) Не нужны нам такие помощники.
С уважением!С.Кузьмин

sgerh # 27 Июль 2016 17:39

Сергей Кузьмин написал:
Справильные эмоции,отношение очень ценны,их нужно тратить на реальные дела,а не на споры,конфликты и пространные рассуждения о смысле жизни.Хотя, некоторые считают иначе.

С уважением!С.Кузьмин

Вы забыли одну непреклонную аксиому, что только в споре рождается истина. Вы же напротив, не отрицая тот факт, что оппонент имеет право иметь своё мнение, не считаетесь с этим мнением. Вы в разговоре лично в кабинете стараетесь навязав стою точку зрения внушить вопрошающему что ваша правота непоколебима и неоспорима как истина. Но жизнь сложна, сколько людей столько и мнений. Полагаю, что при вашей должности прислушиваться необходимо к каждому мнению, а не только к тому, что вам спускается из областного центра.
Спорить с вами не стану, поскольку это пустая трата времени. Но в ваших словах и сейчас проскальзывает много путаницы, из которой вам, по-видимому, самому трудно найти выход.

По поводу бюджетных денег.

Вы правильно заметили то, что не надо тратить напрасно бюджетные деньги. Жаль, что их в огромном количестве тратятся не по назначению (в пустую) не нами простыми гражданами, а людьми при чинах и погонах. Так с кем нам в дальнейшем бороться, с низами, или с верхами? И за ЧТО?

И пара слов о сквере возле маклая. А если бы маклаевские посиделки были бы в марте, то сроки его сдачи сдвинули бы к весне? Зимой всю эту красоту за (наверное) бюджетные деньги наводить стали бы?

Сергей Кузьмин # 27 Июль 2016 22:25

Перед тем как писать комментарии, лучше все же прочитать статью. Реконструкция сквера Н.Н.Миклухо-Маклая была проведена без привлечения бюджетных средств,приурочена она была к 170-летию со дня рождения нашего земляка,великого путешественника и этнографа.
С уважением!С.Кузьмин

sgerh # 28 Июль 2016 06:36

Да дело тут вовсе не в сквере, а в словах и делах. Всегда считалось, что судят о личности по делам, а не по сказанным словам. Вам видимо мало того, что вы сделали, поэтому перешли на пустые несбыточные обещания до конца не доделав начатое.

Даже родниковая вода со временем превращается в муть. А жаль.

Сергей Кузьмин # 28 Июль 2016 08:07

Предлагаю не устраивать "культ личности".
С уважением!С.Кузьмин

sgerh # 28 Июль 2016 21:27

Складывается мнение, что вы боитесь провала партии на выборах, областной лидер которой вас выдвинул (поставил) на данный пост главы района.
Не берите близко к сердцу происходящее. Вас же вновь не станут выбирать, а просто назначат сверху, как это было сделано ранее.

Ничего личного. Так что, о культе говорить ещё слишком рано.

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 27 Июль 2016 09:15

Ага на Маклаева против двухкрыльцового из люка вечером вчера торчал деревянный ящик вместо крышки ...
Реконструкция ... начало..

Сергей Кузьмин # 27 Июль 2016 09:48

Там продавили нерабочий водопроводный колодец(в прошлом году колодец мы убрали с проезжей части),сегодня положат на его место плиту.Ремонт "ливневки" по М.Маклая начнётся на днях(завтра заключаем контракт).В этом году отремонтируем дорогу М.Маклая в асфальте.
С уважением!С.Кузьмин

Сергей Кузьмин # 27 Июль 2016 22:19

Плиту положили.
С уважением!С.Кузьмин

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 27 Июль 2016 22:52

Складывается впечатление что все в районе делается бесплатно

Сергей Кузьмин # 27 Июль 2016 23:35

Достаточно много.Бюджет небольшой,а потребности немалые.Главное,что бы людям и городу на пользу было.
С уважением!С.Кузьмин

Аватар пользователя Антип
Антип # 28 Июль 2016 16:46

Достаточно много.Бюджет небольшой,а потребности немалые.Главное,что бы людям и городу на пользу было.
С уважением!С.Кузьмин Мне и не только мне ,плохо с общественным транспортом ,а вы обозвали меня тролем и сделали некорректное предложение .

Аватар пользователя Admin
Admin # 28 Июль 2016 20:54

Антип, вы пунктуацией и кнопкой "цитата" когда научитесь пользоваться? А пока вся ваша писанина чистой воды тролление. Первое предупреждение вам!

Сергей Кузьмин # 29 Июль 2016 14:05

Партия победит!
С уважением!С.Кузьмин

sgerh # 29 Июль 2016 18:28

А кто бы сомневался?! Даже мы люди далёкие от политики понимаем, что следуя вашему рассуждению о том что побеждает сильнейший, трудно здравомыслящим гражданам, обладающим не силой а умом, пробиться сквозь столь плотный натиск политических игроков, чьи лица давно себя дискредитировали как представители власти.

Сергей Кузьмин # 29 Июль 2016 23:45

Побеждает в жизни тот, кто победил сам себя:свой страх, свою лень и свою неуверенность.
С уважением!С.Кузьмин

sgerh # 30 Июль 2016 06:39

Можно и с этим вашим высказыванием поспорить. К примеру, в тюрьме сидят люди достаточно сильные и телом и духом, уверенные в себе. Но проблема в том, что они к сожалению оказались весьма недальновидные, поскольку забыли о том, что среди всей этой вами перечисленной толпы преуспевающих, есть довольно много гнилых, глупых , а зачастую продажных людей, которые и составляют костяк многих партий стремящихся не быть с народом, а управлять народом. Если вам это не удалось пока ещё разглядеть, то обратите свой взор наверх, туда, откуда вам спускаются приказы и указания. Думаю, и вы сможете различить контрасты.

Сергей Кузьмин # 30 Июль 2016 11:57

Спорить можно с кем угодно,сколько угодно,о чем угодно...
Вероятно,особенно удобно тому,кто при этом не за что не отвечает.Только некогда-работать нужно!
С уважением!С.Кузьмин

sgerh # 30 Июль 2016 21:19

Сергей Вячеславович. Вы знаете, почему все революции в принципе заканчивались крахом? Всё дело в распределении сил, о которых вы так часто говорите. Массы дружно проявляли свою активность, но никто не задумывался о последствиях этого проявления. Вот и по поводу работы. Работать как и спорить можно сколько угодно и когда угодно, но вот прежде надо осознать кому нужна эта работа и какую пользу она принесёт РАБОТЯГЕ (такому как вы).

Сергей Кузьмин # 30 Июль 2016 21:23

Я не для себя работаю,на личную пользу(выгоду),благодарность не претендую.
С уважением!С.Кузьмин

sgerh # 31 Июль 2016 08:05

Сергей Вячеславович. Труд альтруиста в наше время совсем неблагодарная вещь. Даже бесплатные на первый взгляд волонтёры толпой валят заниматься оказанием бесплатных услуг, за которые платят немалые карманные деньги (как и агитаторам различных партий). Поэтому уверять всех в том, что вы закоренелый альтруист, который за сто тысяч выполняет сегодняшнюю работу, обходя свой личный интерес (карман), вовсе не этично с вашей стороны. Это больше напоминает враньё. Да и в недалёком прошлом вы не стремились к общению в подобных ситуациях. А сейчас что вами руководит, пиар? Необходимость УМНО публично высказаться не всегда правильно понимая смысла сказанного? Другие честно и откровенно, не кривя душой отвечали, что работают ради своей семьи (и это на самом деле разумно), а не на родину. Вы же напротив ставите на первое место интересы страны и народа, а затем своей семьи. Может это действительно и так, но мне почему-то кажется, что это – ВРАНЬЁ! По-моему вы немного перегибаете в разговоре с электоратом, вводя его в заблуждение.

Сергей Кузьмин # 1 Августа 2016 21:48

Вам то откуда знать,что у меня на каком месте? Родину не трогайте!
С уважением к форумчанам!С.Кузьмин