Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Нужен взвешенный подход

  • 11 Июль 2011 20:45
На прошлой неделе депутаты областной Думы во втором чтении отклонили областной закон «Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения, расположенных на территории Новгородской области». После первого чтения он вызвал большой общественный резонанс. Экологи, а также участники 28-х Бианковских чтений на оз. Боровно обратились к депутатам с открытым письмом, в котором высказали ряд замечаний и предложений. Одно из них - обязательное проведение общественных слушаний по данному закону.

27 июня в Окуловке состоялось общественное обсуждение закона. Разговор с жителями района вели председатель областной Думы Сергей Фабричный, заместитель главы администрации области Александр Смирнов, председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Дмитрий Голубев, депутат областной Думы Евгений Богданов, глава Окуловского муниципального района Геннадий Котин.

Наш район был выбран неслучайно, так как у нас находятся особо охраняемые природные территории (ООПТ) Забродье и Заручевье, которые стали своеобразным камнем преткновения. В случае принятия областного закона эти ООПТ могут лишиться своего статуса и превратиться в объект хозяйствования. Можно ли решить задачу с двумя, казалось бы, взаимоисключающими условиями: обеспечить развитие территории, но при этом сберечь окружающую природу, памятники архитектуры и культуры? Этот вопрос стал лейтмотивом встречи.

- Как известно, по нашему району пройдёт скоростная автодорога Москва-Санкт-Петербург, - напомнил глава района Геннадий КОТИН. - Из нескольких вариантов прохождения трассы был выбран тот, который не затрагивает населённые пункты. Да, при этом часть бывшей усадьбы Забродье попадает под строительство. Но, во-первых, по мнению независимых компетентных специалистов, в этой зоне нет ценных объектов, и, во-вторых, сейчас памятник культуры находится в плачевном состоянии. Для его возрождения требуются большие финансовые средства, которых нет ни в районе, ни в области. Приход инвестора на эту территорию помог бы решить сложную задачу с сохранением памятника, да и улучшением социально-экономической ситуации в целом по Боровёнковскому сельскому поселению.

А в Заручевье имеются залежи полезных ископаемых - песка, гравия, щебня. Для строительства скоростной магистрали необходимы внушительные объёмы этих сыпучих материалов, на сумму порядка 100 млрд. рублей. Если не будет организована их добыча здесь, то придётся возить из Карелии. Деньги, соответственно, уйдут туда.

- Прохождение автодороги по части бывшей усадьбы академика Железнова не нанесёт существенного ущерба памятнику природы, потому что уже сейчас он погибающий, уходящий от нас, - продолжил тему председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области Дмитрий Голубев. - В случае реорганизации ООПТ мы предполагаем за счёт инвесторов вложить в этот регион значительные суммы денег, что позволит создать образцовый памятник природы, сохранить оставшиеся объекты, имеющие культурное, историческое и научное значение. Однако решение о судьбе Забродья в частности, и ООПТ в целом будут приниматься с учётом мнения всех заинтересованных лиц. Уже прошло заседание Консультативного экологического совета, организуются общественные слушания.

Точку зрения членов общественной экологической организации «Клуб «Боровно» представил Леонард Бриккер.

- При чтении документа невольно начинаешь думать, что сокращение числа ООПТ - главная цель принятия этого закона, - отметил Леонард Эдуардович.- На сегодня в области числится 108 памятников природы. Общая площадь ООПТ в регионе составляет 5-7 % вместо рекомендуемых экологами 20 %. Не упразднять, а расширять сеть ООПТ надо. Девственной природы на территории области давно нет, и чтобы ООПТ хоть как-то приблизилась к критериям дикой природы, должно пройти очень много времени. Так что с годами при соблюдении режима охраны ценность ООПТ только возрастает. Чехарда с упразднениями здесь недопустима. Клуб «Боровно» предлагает отложить принятие областной Думой обсуждаемого закона во втором чтении до его существенной переработки. Представить переработанный закон для всестороннего обсуждения в сети Интернет.

- Преобразование и реорганизация ООПТ должны быть открытыми, - высказал своё мнение председатель областной Думы Сергей Фабричный. - Предложение депутатов взять на себя принятие решений по данному вопросу как раз и связано с тем, чтобы максимально поставить этот процесс под контроль и сохранить особо охраняемые природные территории. В таком случае мы сможем наверняка знать, была ли проведена инвентаризация этих территорий, экологическая экспертиза и общественные слушания, каковы дальнейшие планы по использованию данной территории в случае её упразднения. Нам было важно услышать представителей общественности, экологов, узнать их отношение к законопроекту. Мы сделали максимально возможное: провели встречи в Великом Новгороде, вместе с депутатом областной Думы Евгением Богдановым приехали в Окуловку на сегодняшнюю встречу.

Состоявшееся обсуждение не предполагало принятия какого-либо решения по областному закону об особо охраняемых природных территориях. Это должны сделать депутаты областного парламента. Ориентировочно - в конце августа.


raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика