Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Причин для беспокойства хватает

Если верить официальным цифрам, то с 2010 года в нашей стране отмечается медленный, но стабильный прирост численности граждан. Однако эксперты не торопятся делать оптимистичных выводов, напротив, прогнозируют демографический коллапс. И причин для этого несколько: снижение числа женщин репродуктивного возраста, постепенное уменьшение количества браков, сложная экономическая ситуация, не позволяющая многим семьям завести детей.

В Окуловском районе согласно статистическим данным численность населения на 1 января 2016 года составила 22446 человек. За 2015 год население района сократилось на 651 человека или на 3%. За 1 полугодие 2016 года родилось 136 младенцев, что на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая смертность населения осталась на уровне прошлого года и составила 290 человек. За первые шесть месяцев текущего года зарегистрировано увеличение заключенных браков, но и разводов, к сожалению, стало чуть больше.

Ситуация непростая. Разобраться в ней, дать объективную оценку и найти пути решения призвана рабочая группа по демографии, созданная при администрации района. – Одним из основных направлений демографической политики является создание условий для снижения заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни, – отметила в своём выступлении Светлана БАДАНИНА, заместитель главного врача центральной районной больницы.

– Чтобы решить эти задачи, в районе проводится ряд мероприятий. В частности, диспансеризация населения, которая позволяет своевременно выявить социально значимые заболевания, наиболее часто приводящие к инвалидности и смерти. Планом предусмотрено охватить профосмотрами более 4000 взрослых граждан. На сегодняшний момент прошли обследование 34% населения. Детей осмотрено врачами уже 57% от общего количества. Уже сейчас бригады врачей выезжают в школы и продолжают осмотры.

Светлана Леонидовна дополнила, что на базе женской консультации проводится доабортное консультирование женщин, и благодаря слаженной работе медиков и психологов комплексного центра социального обслуживания населения удалось значительно снизить число абортов.

В районе хорошо налажено флюорографическое обследование граждан, организованы и работают школы для больных артериальной гипертензией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой. Проводятся лекции и беседы. При участии сотрудников Новгородского центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» в районе прошла медицинская конференция. Представители предприятий и организаций, образовательных учреждений района в очередной раз поговорили о проблемах алкоголизма и наркомании, о их профилактике, о популяризации здорового образа жизни.

Центральным ориентиром современной демографической политики становится помощь семьям с детьми, поддержка материнства. Поэтому среди обсуждаемых на встрече были вопросы обеспечения доступности дошкольного образования в районе и ситуация на рынке труда.

Елена Волкова, председатель комитета образования района, отметила, что системой дошкольного образования охвачено чуть более 80% от общей численности детей от года до 7 лет. За счёт участия района в проекте модернизации региональной системы дошкольного образования удалось создать дополнительные места в детских садах города и района. Однако проблема обеспечения местами в детских садах детей раннего возраста остаётся.

Помочь женщинам найти подходящую работу, сочетать родительство с активной профессиональной деятельностью, или же освоить новую профессию, востребованную на рынке труда – задачи, которые решают сотрудники центра занятости населения района. ЦЗН проводит значительную работу по трудоустройству, переобучению, консультированию, помощи безработным граждан, реализуя большое количество социальных программ поддержки. В результате процент незанятого населения в районе очень мал. Но женщины по-прежнему остаются его подавляющей частью: из 247 человек, обратившихся в Центр занятости в 1 полугодии 2016 года, 58% составляют женщины. –

Решить озвученные сегодня проблемы можно только согласованными действиями органов социальной защиты, занятости, образования, здравоохранения, – резюмировала, подводя итоги заседания рабочей группы, Екатерина Сергеева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам.

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика