Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Нет истины в вине

11 сентября отмечается всероссийский день трезвости. Первый раз этот день праздновали более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А в 1913 году этот день стал официальным праздником, поддерживаемым цер- ковью. Священнослужители и предста- вители научной интеллигенции хотели таким образом объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, созидание, творчество и разум. С приходом Советской власти празднование прекратилось, и возобновить традицию удалось лишь в 2005 году. По статистике, с каждым годом увеличивается доля потребления алкоголя на душу населения. Алкоголизм принимает формы национального бедствия. Именно поэтому социальные институты делают всё, чтобы сделать здоровый образ жизни общественной ценностью, а страсть к алкоголю – порицаемым всеми пороком, ведущим к упадку личности.

Особенно опасен алкоголь для неокрепшего еще организма подростка. Однако в молодёжной среде зачастую употребление пива, других напитков «под градусом», не порицается, напротив, находит одобрение и даёт ощущение взрослости, самостоятельности, особого драйва.

– В связи с опьяняющими, токсическими и вызывающими зависимость свойствами алкоголя его потребление может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье и иметь далеко ведущие негативные социальные последствия, – предостерегает врач-нарколог районной поликлиники Ирина РЕШЕТОВСКАЯ. – Не секрет, что сегодня немало подростков, игнорируя запреты учителей и уговоры родителей, всё свободное время проводят на улице, во дворе, в подъездах своих домов, где основными занятиями являются курение, употребление алкоголя, медикаментозных или технических одурманивающих препаратов, наркотиков. Чтобы изменить тенденцию, необходима систематическая работа педагогов, родителей, социальных и медицинских работников в направлении профилактики наркотической и иных зависимостей от психотропных веществ с учетом психологических особенностей разных возрастных периодов ребёнка.

Сегодня на учёте в кабинете нарколога состоит 7 подростков. Эти ребята находятся на постоянном контроле врача-нарколога. Также регулярно проводятся профилактические осмотры несовершеннолетних из «группы риска» в учебных заведениях и ознакомительные беседы с учащимися.

Для специалистов системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушении несовершеннолетних организуются обучающие семинары. Информационно-просветительские материалы по профилактике алкоголизма и наркомании постоянно публикуются в районной газете «Окуловский вестник».

Еще одна из форм работы – консультации для пациентов и их родственников. Несовершеннолетние, страдающие наркоманией, токсикоманией со стойкими проявлениями заболевания и склонные к общественно-опасным действиям, направляются на активное диспансерное наблюдение или стационарное лечение.

По инициативе Дома молодёжи, культурно-досугового центра, учреждений культуры в городе и на селе для подростков организуют с я культурно-просветительные, литературно-музыкальные программы, направленные на профилактику алкоголизма, наркомании среди молодёжи, способствующие здоровому образу жизни.

– В рабочих коллективах мы также систематически проводим профилактические лекции, выезжая на предприятия и в организации, дополнила Ирина Филипповна.– Но, сделать так, чтобы трезвость жизни стала нормой, в силах только самого человека. Пока же статистика не радует: количество умерших от алкогольной кардиомиопатии в 1 полугодии 2016 года значительно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Практически все они – люди трудоспособного возраста.

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика