Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В последние дни августа прошёл традиционный ХХI региональный туристический слёт инвалидов

  • 7 Октября 2016 10:53

Люди с неограниченными способностями.

80 человек из 16 муниципальных районов области собрались в эти дни в лагере «Детская флотилия «Парус» Крестецкого района, чтобы ещё раз доказать себе и окружающим, что они – люди с неограниченными способностями.

– Само участие в таком мероприятии уже очень много значит для людей с ограниченными физическими возможностями,– отметил Сергей МИТИН, губернатор области, присутствующий на торжественном открытии слёта. – Ещё 20 лет назад на туристические состязания собиралось не более 30 человек из 5 районов, сегодня на XXI слёт приехали представители16 муниципальных районов. Вы все – люди с активной жизненной позицией, заражающие своей положительной энергией окружающих. Спасибо вам большое за это!

Наш район на соревнованиях представляли Альбина Булатова, Татьяна Надтачаева и Марина Яковлева.

– Готовиться к слёту мы начали заблаговременно: сделали стенгазету, придумали девиз, разучили приветствие,– рассказала Наталья БУЛАТОВА, специалист Дома молодёжи. – Я занимаюсь подготовкой команд не первый год, и основная проблема, с которой сталкиваюсь постоянно – это поиск ребят для участия в соревнованиях. Поехать хотели бы многие, но кто-то работает, а отпроситься на несколько дней сложно. Некоторые просто не знают о слёте, а часть инвалидов умаляют свои способности и отказываются от участия. В этом году в команде был некомплект, и поэтому побед в командном первенстве нет. Зато в личном наша Марина Яковлева была несомненным лидером в пауэрлифтинге, лёгкой атлетике и настольном теннисе. Танечка Надтачаева – человек творческий и ей больше удались творческие конкурсы, как и Альбине Булатовой. Девушка представляла экспозицию стильных украшений, выполненных из пластиковых бутылок. –

Организаторы слёта хорошо продумали не только состязательную часть мероприятия и награждение победителей, но и досуг участников,– дополнила Наталья Булатова.– Никто не скучал, каждый нашел себе занятие по душе, обрёл новых друзей. Теперь вот перезваниваются, переписываются в Сети, и уже готовятся к следующим соревнованиям. Уверена, что память о ярких событиях будет помогать ребятам лучше любых лекарств.

Татьяна Надтачаева участвовала в слёте впервые, поэтому, как говорит сама, немного нервничала.

– Задания предлагались довольно сложные, так что пришлось попотеть, – говорит девушка.– Я и по канатной дороге «прошлась», и дротики метала, и из пневматической винтовки стреляла. Интересно! Если меня пригласят участвовать в соревнованиях на следующий год, обязательно поеду.

Татьяна на «хорошо» и «отлично» окончила Котовскую среднюю школу, и ей легко давались все дисциплины. Но больше всего ей нравилось петь, и Таня до сих пор упорно занимается эстрадным вокалом.

– Сначала уроки мне давала Мария Григорьевна Прокофьева. Я не однажды выступала на сцене Котовского Дома культуры, в МКДЦ, участвовала в областном вокальном конкурсе. Когда выхожу на сцену, в первый момент забываю все слова, но как только вижу зрителя, всё становится на свои места. Больше уже не боюсь, а только пою.

Сейчас Татьяна продолжает занятия вокалом с московским педагогом по скайпу, и верит, что через два года получит диплом и сможет преподавать любимый предмет детям.

В свободное время девушка много читает.

– Классику всю перечитала в школе, сегодня мои настольные книги – проза современных авторов, приключенческие романы, фэнтези.

Во всех начинаниях Таню поддерживает её мама – Наталья Викторовна. Добрый друг, советчик, незаменимый человек в жизни Тани. Впрочем, мама для любого из нас – самый близкий и дорогой человек. Наталья Викторовна не «грузит» дочь чрезмерной и порой ненужной опекой, при этом она всегда рядом. Будь то выступление на концерте, или участие в спортивных стартах, или обсуждение понравившегося фильма, или просто задушевный разговор перед сном. Они, эти две женщины очень похожи и необыкновенно красивы. А ещё – сильны.

– Я ценю, то что имею, что могу сделать, и пришла к выводу, что моя инвалидность – это не только нагрузка и невозможность двигаться, как все, – голос Тани не дрожит. – Просто это образ жизни, особая философия. Она движет, заставляет острее чувствовать все происходящее. Я ведь живу не в изоляции, хотя и не могу похвастаться большим количеством друзей. Раньше их было больше, но когда они повзрослели – ушли, у каждого своя жизнь. И у меня тоже, со своими испытаниями и открытиями.

Работая над этим материалом, решила побывать на блоге, где общаются между собой люди с ограниченными возможностями, поговорила с ребятами из Окуловки и района, чтобы узнать из первых рук, как живётся инвалидам.

– Не очень сладко. Много трудностей с трудоустройством, маленькая пенсия, которой не хватает порой на самое необходимое. К сожалению многие в нашем обществе считают, что инвалиды – только иждивенцы, обуза и для семьи, и для общества, и для государства… И эти символические барьеры, сломать порой гораздо сложнее, чем физические препятствия.

– Действительно, отношение общества к инвалидам меняется очень медленно, – резюмирует Галина ЗОЛОТАРЕВА, председатель районной организации инвалидов.– По большому счёту с людьми с ограниченными возможностями здоровья работают лишь те ведомства, кто призван это делать, скажем так, по долгу службы. В основном, это органы социальной защиты, фонд социального страхования, работники культуры, волонтеры и наша общественная организация. По мере возможности помощь оказывают руководители предприятий и индивидуальные предприниматели. Но нет того единого «фронта» – властные структуры , общественники , граждане — действия которого позволили бы включить инвалидов в нормальные социальноэкономические процессы. Любой из нас может найти десятки различных способов помочь людям с ограниченными возможностями – было бы желание. При этом далеко не всегда для этого потребуются какие-то материальные затраты…

Дети-инвалиды – это отдельная история и отдельная боль, и помощь им нужна больше, чем кому-либо. Своего рода лекарством для ребятишек служит общение, особенно со сверстниками. Это путь в реальную жизнь, где маленькие люди сталкиваются со многими трудностями. Подготовить их, научить необходимым навыкам, адаптировать в социуме – именно такая задача стоит перед отделением по социальной работе с семьями, имеющими детей-инвалидов, Окуловского комплексного Центра социального обслуживания. –

Сегодня у нас на учете состоят 72 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, – сказала Татьяна ЗНАМЕНСКАЯ, специалист отделения. – Для них на базе Центра организуется множество мероприятий.

Мы давно сотрудничаем со многими предприятиями города, коллективы которых готовят и проводят для детей мастер-классы. Последний, например, организовали работники компании «Органик Фармасьютикалз». Пределу восторга ребят не было, ведь каждый из участников мог рисовать… зубной пастой. Большую поддержку нам оказывает фонд «Добро для всех». Волонтёры – частые гости на наших мероприятиях, они выезжают с поздравительными программами к маломобильным детям, приносят подарки, памперсы. Налажено сотрудничество и с комитетом культуры района: дети с ограниченными возможностями несколько раз в год имеют возможность бесплатно побывать на общегородских и районных культурно-развлекательных мероприятиях. В период зимних каникул благодаря содействию храма Александра Невского ребятишки обязательно бывают на благотворительной Рождественской ёлке.

Мы пытаемся всячески помочь и поддержать семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, потому что ничто не может заменить тепла человеческого общения и сочувствия.

 

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика