Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Главное в культуре – человек

В субботу свой праздник отмечают люди удивительной профессии, главное предназначение которой – дарить окружающим радость.

Они работают в Домах культуры, библиотеках, музеях, музыкальных школах, обеспечивают сохранность памятников истории и культуры, обучают подрастающее поколение, и самое главное – каждому из нас щедро дарят праздник: яркий, красивый, удивительный.

– Так или иначе в сферу культуры включен каждый человек, – уверена Надежда ПЕНЕВА, заместитель председателя комитета культуры и туризма района.– Ведь всем нам не чуждо творчество: кто-то рисует, поёт, сочиняет, танцует, создаёт рукодельные шедевры и т.д. Всего у нас более 150 клубных формирований, в которых занимаются жители района. Таким образом, участвуя в наших мероприятиях, выставках, они задействованы и в культуре. И, разумеется, есть те, кто ведёт остальных по пути творчества и созидания, предоставляет возможность другим реализовать свои возможности. Это и есть профессиональные культработники.

Работа для них стала настоящим призванием, трудным, но захватывающим , творческим и всепоглощающим. Ведь это только со стороны может показаться, что культура – это сплошной праздник и трудиться в этой сфере легко и весело. Но, пожалуй, только тот, кто сталкивался с этой профессией, видел её изнутри, знает, как иногда бывает тяжело достучаться до каждого сердца, найти отклик буквально у любого. А сколько при этом времени уходит на подбор материала, бесконечные репетиции, поиск средств для проведения того или иного мероприятия.

– Задачей номер один областной программы «Развитие культуры и туризма на 2014–2020 годы» является обеспечение прав граждан на равный доступ к культурным ценностям и участию в культурной жизни, создание условий для развития и реализации творческого потенциала каждой личности, – продолжает Надежда Анатольевна. – К этому мы и стремимся, стараясь вовлечь в наши мероприятия как можно больше людей, выводя их на сцену, когда они становятся не только зрителями, но и активными участниками происходящего. В этом плане, например, очень хорошо зарекомендовал себя такой, ставший уже традиционным, конкурс, как «Волшебная иголочка», ведь готовятся к нему обычно всей семьёй.

И, наверное, именно сотрудники этой отрасли более других заслуживают свой профессиональный праздник, ведь все остальные праздники – это их будни. Своим творчеством и любовью к профессии они зажигают наши сердца, создают хорошее настроение, открывают заветные двери в мир прекрасного, учат любить и радоваться каждому дню.

– Искренне желаю всему нашему большому и дружному коллективу успехов во всех начинаниях, – поздравляет коллег Надежда Анатольевна. – Пусть работа всегда приносит чувство удовлетворения, а её плоды будут заметны окружающим. Крепкого всем здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска, новых достижений и, конечно, семейного благополучия!

 

Наталья Арсеньева, фото автора. Окуловский вестник № 11 от 23 марта 2017.

Базаров # 26 Марта 2017 10:03

А в человеке культура главное?

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика