Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В конце апреля Кулотинская средняя школа отмечает 80‑летний юбилей

Отворяем резную калитку, минуем 35 ступенек дере- вянной лестницы, открываем тяжёлые двери и попадаем в светлый, по-современному оформленный небольшой холл. И сразу во всём чувствуется неповторимая школьная атмосфера. Удобно устроились на подоконнике и о чём-то шепчутся девчонки. Неподалёку скоромный высокий юноша напряжённо штудирует учебник. Ему ничуть не мешает шумная компания первоклашек, которая устроила игру в догонялки. А вот по коридору шествует учитель с классным журналом и стопкой тетрадей. Ненадолго воцарилась тишина, но стоило педагогу удалиться, как тут же воздух наполнился свойственным только школе многозвучием. 

Наша школа

Сегодня в общеобразовательном учреждении обучаются 307 учеников. Из них шесть ребят успевают по всем дисциплинам на «отлично», 58 являются хорошистами. За последние три года Кулотинская средняя подготовила около 70 победителей и призёров предметных олимпиад, её учащиеся – постоянные лидеры большинства спортивных мероприятий, проводимых как в школе и посёлке, так и в районе. Имена выпускников школы посёлка: Антона Керзикова, Ирины Марковой, Марии Кондратенко, Надежды Ломовой, Тимофея Попова занесены в книгу «Таланты Новгородской области». Эти ребята добились успеха не только в учёбе, но в спорте, творчестве, музыке, искусстве и интеллектуальной деятельности, они – пример для сверстников.

Главное богатство любой школы – это её ученики и выпускники. Своими воспитанниками Кулотинская средняя может гордиться по праву. Это талантливый врач-хирург Леонид Семенович Семенихин, его коллеги Юрий и Александр Коровины, заслуженный работник культуры, автор многочисленных книг по истории нашего района и поселка, краевед Леонард Эдуардович Бриккер, директор ОЗРИ Виктор Иванович Квейсис, доктор географических наук Владимир Николаевич Яковлев, Валентин Кочерыгин – мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, заслуженный тренер по пауэрлифтингу, Владимир Карпушенко – мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, бронзовый призер Вооруженных Сил, чемпион Ленинграда, тренеры по тяжёлой атлетике Владислав Захаров, Виталий Сидоров, Артём Сидоров – мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпион Северо-Западного округа, Владимир Сидоров – мастер спорта по тяжелой атлетике, серебряный призер первенства России, Олег Григорьев – мастер спорта по тяжелой атлетике, победитель первенства России, Михаил Румянцев – мастер спорта по тяжелой атлетике, Надежда Ломова – чемпион России по тяжелой атлетике среди студентов 2011 года, Мария Кондратенко – чемпионка Мира в Италии по лыжероллерам в 2015 году, Екатерина Водкайло – кандидат математических наук.

Педагогический коллектив, который возглавляет директор Ольга Васильевна Логинова, насчитывает 25 преподавателей, половина из которых окончили Кулотинскую среднюю школу. Все они – корифеи педагогики, с большим опытом работы и солидным багажом знаний.

Один день из жизни школы

Провести его было решено с учениками 6 «Б» класса. Первый урок – русский язык. Сегодня более 20 мальчишек и девчонок старательно пишут сочинение. Тема – «Книга – наш друг и советчик». Ребятам она знакома, потому что библиотекарь из Полищ Наталья Владимирова – частый гость в школе. Она проводит для учеников викторины, игровые программы, тематические часы, на которых рассказывает о знаменитых людях, живших в нашем районе, детских писателях, знакомит с их творчеством.

– Мой брат – старшеклассник и член патриотического клуба. Недавно Наталья Викторовна рассказывала им об усадьбе Матвейково и об академике Н.И. Железнове. Им так понравилось, что теперь они хотят поехать в Матвейково на экскурсию,– сказал один мальчик.

Второй и третий урок – математика и ботаника пролетели на одном дыхании. Ребята хорошо решали задачки у доски и бойко рассказывали выученный дома параграф.

Последним уроком была физкультура – предмет, который преподает Елена Соболева, и любимая школьниками дисциплина, на которой тебя не строжат, где можно побегать, попрыгать, посоревноваться в ловкости и быстроте.

– В этом классном коллективе все дети очень активные, исполнительные, каждый горит желанием помочь, что-то сделать. Многие из них входят в состав волонтерского клуба «Лучик», составляют костяк театрального кружка,– рассказала Елена ПЕТРОВА, заместитель директора по воспитательной работе. – Сейчас вот делаем с ними газету к юбилею школы о классной жизни, подбираем фотографии, придумываем подписи. Такие издания готовят все классные руководители.

Уроки закончились, но шестиклассники не торопятся расходиться по домам. Спрашиваю: «Что-то еще намечается?» Отвечают почти хором. Но при этом как-то умудряются не перебивать друг друга, дружно, слаженно: «Конечно, у нас каждый день интересное мероприятие. Сегодня будем стихи разучивать к юбилейному концерту. А на прошлой неделе рисовали и готовились к конкурсу «Природа вокруг нас». Потом еще придумывали вопрос президенту. Мы хотим знать, почему врачи и учителя, которые живут на селе, получают зарплату намного меньше этих же специалистов, работающих в городах. К Пасхе поделки делали».

Немного отвлекусь от изложения и отмечу, что дети в этой школе необыкновенно приветливые и учтивые. Абсолютно все, кто повстречался на пути, здоровались, предлагали проводить до нужного кабинета.

Продекламировав все стихи на сцене, ребята стали расходиться. Громко обсуждали прошедший день, смеялись, подталкивали друг друга, тут же перекусывали булкой на ходу. И от этой суеты, непосредственности, гомона, всеобщего движения, молодого задора улучшалось настроение, появлялся азарт, желание что-то делать, творить.

Что осталось за кадром

Заместитель директора по внеклассной работе Елена Петрова дополнила, что в Кулотинской средней школе в этом учебном году для детей и подростков работает 10 кружков. Это и спортивные секции, кружок «Развитие музыкальных способностей», кружок «Красота бисероплетения», «Школьный театр» и др . Большая работа проводится по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. На уроки мужества приглашают ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе, сотрудников ОМВ по Окуловскому району. Ученики школы – обязательные участники всех районных патриотических мероприятий, смотров строя и песни, слетов, Недели боевой славы. Ребята каждый год участвуют в праздничных митингах и шествиях, приуроченных к Дню Победы, Дню памяти и скорби, они по мере необходимости помогают пожилым людям, поздравляют ветеранов на дому, наводят порядок на братских захоронениях, возлагают цветы и венки, стоят в почетном карауле. Также ученики ведут краеведческую и исследовательскую деятельность, собирают и сохраняют материалы о своих земляках.

Тон во всех на чинаниях сверстникам задают ребята из патриотического клуба «Подвиг» и волонтёры из «Лучика». Они же выступают инициаторами природоохранных субботников и экологических игр по станциям, проведения Дней здорового образа жизни в школе, бесед и конкурсов в сфере профилактики употребления ПАВ.

Довольно часто в школе оформляются выставки работ учащихся из природного материала, вернисажи детских рисунков, фотовыставки, проходят профориентационные встречи, концерты, фестивали, Битва хоров. В общей сложности с начала учебного года педагоги, ученики, библиотекари, культработники, родители подготовили более ста мероприятий. Все они осуществляются в рамках реализации государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Новгородской области на 2014–2020 годы».

– В субботу Кулотинская средняя школа отметит свой день рождения. Мы ждем и будем очень рады нашим гостям – ветеранам педагогического труда, выпускникам, учащимся и их родителям. Это наш общий праздник и, надеюсь, он будет по-домашнему тёплым. Нас всех объединила школа, она стала для нас светочем знаний и местом, где мы учились дружить, уважать и понимать друг друга, уголком, куда хотелось и хочется придти. Так пусть она процветает и живет! – подытожила Ольга ЛОГИНОВА, директор учреждения.

Светлана КУРДЮКОВА Фото автора. Окуловский вестник №16 27 апреля 2017 г. 

 

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика