Подписка на новости

Вы здесь

Окуловские парашютисты продолжают покорять небеса

В мае группа наших ребят выезжала на аэродром в д.Борки, что под Новгородом, где приняла участие в учебно-тренировочных прыжках. Вообще, надо сказать, что наши покорители небес давно ждали этого события: специальные подготовительные курсы юноши и девушки прошли ещё зимой, вот только заветное приглашение из-за погодных условий всё время откладывалось.

– Теоретическую базу для предстоящих прыжков ребята получили в нашем Доме молодёжи, в подробностях узнали о назначении каждой детали парашюта, принцип его действия, получили общие рекомендации,– рассказала Марина ФЛОТСКАЯ, специалист Дома молодёжи. – А основные моменты, связанные с прыжком и приземлением, отрабатывали на базе городской школы № 1, руководство которой любезно предоставило для этого свои помещения.

От себя сразу добавлю, что Марина Вениаминовна хорошо разбирается во всех тонкостях парашютизма, которым занимается более 15 лет. В своё время и сама неоднократно покоряла небо, и уже не одному поколению окуловских ребят помогла приоткрыть дверь в этот экстремальный вид спорта: учила, проводила инструктажи, сопровождала на аэродром и т.д. Кстати, в эту последнюю поездку её заслуги, а именно многолетнее сотрудничество с Новгородским авиационноспортивным клубом, а также активная пропаганда военноприкладных видов спорта, были отмечены юбилейной медалью к 90‑летию ДОСААФ России.

13 мая вместе с Мариной Вениаминовной в Борки приехали 7 человек, четверо из них – новички. Кстати, то ли число «13» оправдало свою нехорошую репутацию, то ли погода решила ещё раз испытать терпение окуловцев, но для того, чтобы совершить прыжки, им пришлось прождать практически весь день.

– С утра пошли восходящие потоки, которые относятся к разряду особых случаев, потом ветер усилился, так что в небо поднялись уже около 5 часов вечера,– поясняет Марина Вениаминовна.– Устали, конечно, очень: мы же на аэродром приехали к 9‑ти утра. И тем не менее, все справились, прыгнули на «отлично» и уезжали довольные и даже счастливые.

Вполне понятно, что больше других эмоций, переживаний и драйва досталось, пожалуй, на долю новичков. Причём пережитое оказалось настолько захватывающим, что многие решили продолжить свою дружбу с парашютным спортом.

– Я и на самолёте в этот день летала впервые,– не без улыбки вспоминает Валерия Потапова из третьей городской школы.– Так что, как только он оторвался от земли, у меня уже мандраж начался. Честно: страшно очень. А когда высоты своей достигли, я от безысходности и вовсе чуть не расплакалась. Нас оставалось 3 человека, я должна была прыгнуть второй… Казалось, что я и ногой пошевелить не могу, не то, что до двери дойти, и тем более – шагнуть за борт. Смогла. Летела и не понимала, что происходит, зачем я это вообще сделала!!! Приземлилась в болото, ноги промочила… А в ближайшем будущем думаю обязательно повторить свой прыжок в небо!

На август запланировала ещё одно экстремальное приключение и подружка Валерии Александра Багаева:

– Честно говоря, это задумка моей мамы, она с детства хотела прыгнуть с парашютом, – рассказывает девушка.– Когда мне представился подобный шанс, я сразу вспомнила про неё и захотела воплотить мамину давнюю мечту. Не разочаровалась нисколько: это, действительно, супер! Не скажу, что шагнуть в небесную пропасть легко и просто, вовсе нет. Три секунды ты просто камнем летишь вниз, а потом парашют раскрывается, и уже испытываешь какое-то облегчение, паря в воздухе. То, что открывается взору, словами описать просто невозможно, увиденное превзошло все ожидания. Теперь хочется одного – поскорее всё повторить и, если повезёт, перепрыгнуть наших мальчишек, которые были с нами в команде!

А более опытную часть окуловской команды представляли Никита Антонов, Евгений Разжигаев и Юрий Белокуров. Первый получил разряд ещё прошлой осенью и прыгал уже в пятый раз, а его товарищи выполнили норматив третьего разряда. Для них прыжки с парашютом стали практически неотъемлемой частью жизни, испытать это, считают они, надо каждому человеку хотя бы один раз!

– Когда прыгал в первый раз, страха не было, немного волновался только перед выходом из самолёта,– делится впечатлениями Никита.– Но, правда, за три секунды свободного падения перед глазами пронеслась вся жизнь – как на фотографиях. А потом, когда купол открылся, уже приходишь в себя, плавно планируешь вниз. И это такой адреналин, такой взрыв эмоций. Одним словом, цепляет. И, в итоге, хочется в небо снова и снова. Пятый прыжок был, наверное, самый ответственный, самый напряжённый. Всё-таки высота 1300 метров над землёй,15 секунд свободного падения… Это не короткие 3 секунды, за которые не успеваешь толком ни осознать происходящее, ни насладиться этой полнейшей свободой. Дух реально захватывает!

Следующая планка Никиты – 20 и 40 секунд наедине с небом. К этому стремится и Женя, который уже решил для себя, что прыгать будет ещё очень долго, для него парашютизм стал своеобразным хобби на всю жизнь:

– Мой отец служил в воздушно-десантных войсках, так что это давняя мечта, – объясняет он. – Надеюсь его перепрыгнуть. Ведь это, действительно, очень здорово: захватывает дыхание, подскакивает адреналин. Да и такой красоты больше, наверное, нигде не увидишь…

Ко всему сказанному остаётся добавить, что прыжок с парашютом – это единственный вид падения, после которого испытываешь только гордость. Наши ребята её испытали сполна. А за то, что это удивительное и запоминающееся приключение состоялось, они от души благодарят спонсоров: частного предпринимателя Султана Саипова, генерального директора ООО «Рашутино-лес»Тельмана Исакова и секретаря местного отделения КПРФ Виктора Тимофеева.

 

Материалы полосы подготовила Наталья АРСЕНЬЕВА. Фото автора. Окуловский вестник № 21 от 1 июня 2017 года.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика