Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

17 июля в Окуловке прошли традиционные Маклаевские чтения

17 июля 2017 года в Окуловке в 31-й раз  прошли традиционные  Маклаевские  чтения. Николай Николаевич Миклухо-Маклай - русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая.

 Начался Маклаевский день с возложения цветов к памятнику великого путешественника. Торжественное открытие праздника «Рыцарь гуманизма» состоялось в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая. Слово  для приветствия было предоставлено  заместителю Главы администрации района по социальным вопросам Марине Олеговне Петровой.

Среди  гостей праздника присутствовал потомок Н.Н.Миклухо-Маклая и его полный тезка Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Его интересный рассказ о предстоящей экспедиции в сентябре в Папуа - Новую Гвинею, на Берег Маклая буквально заворожил всех присутствовавших. Накануне мероприятия сотрудники музея и члены экспедиции побывали в местечке Языково-Рождественское и поместили окуловскую землю в капсулу для дальнейшей закладки на Берегу Маклая. Андрей Владимирович Туторский доцент кафедры истории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и лично Николай Николаевич Миклухо-Маклай любезно преподнесли в дар музею выставку «Диалог сквозь века Н. Н. Миклухо-Маклая 19-20вв.» подготовленную Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Н.Н. Миклухо-Маклая. В этом году  Окуловскому краеведческому музею был преподнесен подарок от компании ЗАО «Русские Башни» г. Москва. Екатерина Новикова - директор по организационному развитию и Алексей Подрябинников - директор по маркетингу впервые стали гостями Маклаевских чтений. В своем выступлении они пожелали развития и процветания музею.

Программа Маклаевских чтений была очень насыщена и включила в себя  исследовательскую игру – головоломку для  детей «Берег Маклая», экскурсию по экспозиции «Миклухо-Маклай  - наш земляк», просмотр фильма о Н.Н.Миклухо-Маклае «По следам великих русских путешественников» , фото-экскурсию по материалам «Мир Новой Гвинеи». В исполнении Елизаветы Битепаж прозвучало стихотворение написанное окуловским поэтом, Николаем Дворцовским  «Читая дневник Миклухо-Маклая». Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр подготовил и провел выставку-экскурс «Память об ученом Н.Н. Миклухо-Маклае в произведениях искусства». Межпоселенческий культурно-досуговый Центр собрал детей в игровой программе «Земля наш общий дом».

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика