Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

6 августа у железнодорожников – профессиональный праздник

В этом году российские железные дороги отметят своё 180‑летие. В связи с этим событием в стране пройдет множество мероприятий, посвящённых первой железной магистрали России. Многое изменилось с тех пор: сеть железных дорог с каждым годом разрастается, люди и грузы огромными потоками перемещаются по этим транспортным артериям, железнодорожные компании предлагают пассажирам всё больше услуг и сервисов, поезда летают, как птицы.

Быстрый «Сапсан» курсирует через станцию Окуловка с 2009 года. Теперь доехать на комфортабельном поезде до Северной столицы можно всего за полтора часа, вместо привычных 3–4. Вот уже более восьми лет высокоскоростное движение по модернизированной инфраструктуре связывает Московскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую, Владимирскую и Нижегородскую области. Ежегодно скоростные и высокоскоростные поезда ОАО «РЖД» перевозят свыше 3,2 млн. пассажиров.

Перевозки пассажиров на Октябрьской железной дороге с каждым годом растут, что говорит о важности и востребованности данного вида сообщения.

Чтобы удовлетворить растущую потребность населения и сделать передвижение пассажиров комфортным, между Правительством Новгородской области и руководством РЖД достигнута договорённость о ремонте и благоустройстве 18 железнодорожных вокзалов и станций. В их числе – Окуловка, Батецкая, Сольцы, Рогавка, Парфино.

Безопасность и бесперебойность движения поездов в свою очередь обеспечивают работники путевого хозяйства – одной из самых незаменимых, важных и сложных отраслей в мире железных дорог. В ведении путейцев находятся текущее содержание верхнего строения пути, земляного полотна, искусственных сооружений, переездов и других технических средств. Если сказать проще, то на людей в форме путейцев ложится огромная ответственность. Днём и ночью, в холод и жару, в проливной дождь, в осеннюю распутицу они выправляют, рихтуют, перешивают путь, очищают рельсы и стрелки от грязи и снега, смазывают болты, проверяют рельсовые цепи, воюют со снегом, заменяют дефектные рельсы и производят ещё массу других неотложных манипуляций, чтобы люди могли спокойно путешествовать, чтобы во время и в нужных объемах переправлялись грузы, чтобы исправно функционировал железнодорожный комплекс страны.

Светлана КУРДЮКОВА Фото автора, Окуловский вестник № 30, 3 августа 2017

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика