Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

27 августа отмечается День российского кино

Особенно приятно, что жители и гости Окуловки эту дату смогут отметить просмотром какого-нибудь интересного фильма, и не обязательно одного, в обновлённом кинозале. Все многочисленные преимущества проведённой здесь модернизации многие уже успели оценить – открытие зала состоялось ещё в начале августа. С тех пор он работает в достаточно плотном режиме: в день проходит по 6 сеансов и выходных в этом графике не предусмотрено.

– Заменили экранное полотно, приобрели новый, более современный цифровой кинопроектор, благодаря чему у наших зрителей теперь есть возможность смотреть фильмы в формате 3Д, установили 12 акустических динамиков, что значительно улучшило качество звука, – рассказывает о проделанных работах по переоборудованию Ольга ВАСИЛЬЕВА, председатель комитета культуры и туризма района.– Кстати, благодаря установке новых кресел, в зрительном зале стало на 30 мест больше.

Также Ольга Михайловна добавила, что теперь, благодаря договорённости с Фондом российского кино, у жителей нашего района есть возможность увидеть на большом экране киноновинки буквально через неделю после их выхода в прокат. Фильмы демонстрируются самые разные, как говорится, на любой вкус, но предпочтение всё же отдаётся российскому кино.

Кстати, как следует из новостей пресс-центра Правительства области, для производства кино в нашем регионе со следующего года планируется создать льготные условия. Дело в том, что Новгородчина вошла в число 10 пилотных регионов России, где будет действовать специальная программа, позволяющая кинои телекомпаниям компенсировать часть средств, затраченных на территории региона на производство фильмов. Стоит упомянуть и о другом важном моменте: на днях подписано соглашение о сотрудничестве между «Союзмультфильмом» и Правительством Новгородской области. Подобный формат взаимодействия киностудии и целой области реализуется впервые. В его рамках регион и киностудия будут совместно организовывать художественно-тематические мероприятия, выставки, фестивали, ярмарки и презентации. Также в соглашении говорится о разработке проекта «Павильон «Союзмультфильм», в который по предварительному плану войдут музей анимации и детский образовательный центр.

– Мы подписали соглашение с «Союзмультфильмом». Это очень важный путь по совместному созданию в области небольшого детского кластера. У детей должна быть возможность с максимальной пользой провести время, – прокомментировал данное событие глава региона Андрей Никитин.

Продолжая тему хороших новостей, надо обязательно добавить, что уже в ближайшей перспективе кино на большом экране смогут смотреть и жители Боровёнки. Причём, ехать в Окуловку им для этого не придётся: прежнее оборудование из районного кинозала теперь установят в местном Доме культуры.

 – Это будет вторая действующая киноустановка на территории района. Пока же функционировала только одна , в культурно-досуговом центре, на сотрудников которого и ложилась вся основная нагрузка, – продолжает говорить о положении дел Ольга Михайловна. – Но они – молодцы, справляются. В прошлом году, например, наш район занял 12‑ю позицию из 21‑й по кинообслуживанию населения. Да, с одной стороны мы далеки от лидеров, но ведь и в хвосте не тянемся. На мой взгляд, наше место вполне достойное, это та самая «золотая середина». Хотя, разумеется, на достигнутом останавливаться не собираемся и будем повышать свою планку.

Привела Ольга Михайловна и другие конкретные цифры. Так, в прошлом году продемонстрировано 127 кинофильмов, которые просмотрели около 1 тысячи человек. В среднем на один сеанс собиралось 19 зрителей. Определённый отпечаток на всю деятельность 2016‑го, разумеется, наложил и тот факт, что проходил он под эгидой Года российского кино, о многочисленных мероприятиях которого мы уже сообщали.

 – Активно привлекаются к просмотру кино и мультипликационных фильмов образовательные учреждения района: школы, детсады. Для них организуются различные тематические вечера, развлекательные программы, – пояснила Ольга ВАСИЛЬЕВА.

– Всё это, как я уже говорила, заслуга работников культурно-досугового центра. Искренне благодарю за труд Милену Стриганову, директора, и Наталью Лаврентьеву, специалиста по рекламе и кино. Ни один показ не обходится и без других, не менее важных людей: это Валентина Тимирева, кассир, Татьяна Зуева, контролёр, а также методист Татьяна Афанасьева. Всех их, а также ветеранов сферы кино, Ольга Михайловна поздравила с праздником и пожелала здоровья, успехов и всего самого доброго. А жителям района предложила следить за афишами, в том числе и на сайте районного комитета культуры и туризма, и пригласила почаще навещать новый кинозал.

Подготовила Наталья АРСЕНЬЕВА. Фото автора. Окуловский вестник № 33 от 24.08.2017

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика