Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Опять смеётся лето

  • 20 Июня 2011 09:18

Самое радостное время года, когда всё живёт, цвётет, благоухает. Когда воздух дрожит от тепла, лужайки нежатся в ромашковом снегу, солнце такое ласковое, а небо – безмятежное. Особенно, любят эту пору, конечно, ребятишки. Можно забросить подальше портфель и беззаботно отдыхать целый день напролёт: купаться, загорать, гонять на велосипеде. Оказалось, что у боровёнковских школьников есть ещё одна причина, чтобыс нетерпением ждать лета.

Вместе весело шагать по просторам

Практика организации при школах района лагерей дневного пребывания существует давно. И она себя оправдывает: дети под присмотром, их досуг разнообразен, родители спокойны. В этом году по инициативе комитета образования района среди педколлективов был объявлен конкурс на лучшую программу летнего отдыха учащихся. Лучшим проектом признаны разработки учителей средней школы п.Боровёнка.

- Я работаю директором лагеря уже несколько лет, и вижу возрастающий интерес школьников именно к такому виду отдыха, - рассказывает Галина Филиппова, учитель биологии. – Два года назад у нас отдыхали 50 ребятишек, а в этом – 73 человека. Им нравится общаться друг с другом, импонирует дух соперничества и борьбы во время спортивных и развлекательных мероприятий, подзадоривают и побуждают идти вперёд успехи сверстников. Здесь совсем другие отношения, нежели в период учебного года – менее строгие, более доверительные, искренние.

В летнем пришкольном лагере – два отряда. В первом – ученики начальной школы, во втором – ребята постарше, с 4 по 7 классы.

- Помимо всякого рода культурно-массовых мероприятий, таких как дискотеки, викторины, конкурсы, игры, мы стремимся дать ребятам и полезные уроки, - продолжает Галина Евгеньевна. – Работаем с ними в природоохранном и военно-патриотическом направлении. Кстати прошлым летом боровёнковские ученики участвовали в областном конкурсе «Экология и мы», где заняли третье место.

В нынешнем сезоне проведём с детьми экологическую оценку флоры и фауны наших мест, операцию «Чистый берег». Во время «вылазок» на природу мы смотрим, как живут растения, насекомые, птицы, животные. Изучая их, слышим голоса пернатых, ощущаем запахи цветов, жаркое солнце и видим чистое небо. Всё это рождает в детских сердцах теплоту, доброту и любовь.

В День эколога старшие воспитанники покажут зрителям экологическую сказку о том, как можно и нужно убирать твёрдые бытовые отходы. И, конечно – экскурсии. Планируем показать детям Горную Мсту, зоологический музей и дендропарк в г.Боровичи, съездить в Иверский монастырь и провести обзорную экскурсию по Валдаю, посетить Петергоф и знаменитые фонтаны.

Воспитать из наших учащихся бережливых и рачительных хозяев земли – задача важная, но не менее значимо – привить им любовь к малой родине, выпестовать и укрепить чувство гражданского долга и ответственности за свои поступки. Вот здесь как раз выступают в силу патриотические уроки. В рамках этой программы дети знакомятся со славным историческим прошлым России. Закрепить материал поможет поездка в Любытино на археологические раскопы и экскурсия по местам боевой славы земляков. У нас налажен контакт с войсковой частью п.Котово и ДОСААФ г.Окуловка, где подростки могут увидеть реалии армейских будней, получить ликбез по начальной военной подготовке. На днях в лагерь приедут сотрудники Новгородского ОМОНа, которые расскажут ребятам о сложной, опасной, но нужной работе людей в погонах.

Школьники и педагоги систематически наводят порядок на братских захоронениях, ребята оказывают помощь одиноким пожилым людям.

Один для всех, и все для одного

- Подготовить и организовать такую многообразную, разноплановую деятельность одному человеку, конечно, не под силу, - резюмирует Галина Филиппова. – То, что мы создали на базе школы, это вклад, зачастую бескорыстный, многих специалистов. Художественную и развлекательную составляющие досуга ребят взяли на себя культработники местного ДК – Ольга Синявина, Наталья Андреева и Елена Голубева. Интеллектуальные и книжные новинки преподносит библиотекарь Ирина Васильева. Информационную помощь и методическую поддержку оказывает специалист районного комитета образования Любовь Лошманова. Всемерно помогает лагерю директор средней школы посёлка Лидия Селезнёва. В частности, благодаря Лидии Николаевне у нас решён вопрос с транспортом, и к услугам ребят – школьный автобус. Воспитатель Светлана Фёдорова и старшие ребята, которые отдыхали в лагере не один год, а теперь осваивают профессию вожатых, прекрасно справляются со своими обязанностями. Однообразным стал бы отдых ребят без участия в процессе Владимира Илларионова, учителя ОБЖ, руководителя творческой мастерской Ираиды Гавриловой.

Само собой добрых слов заслуживают наши замечательные повара Елена Нариманова и Надежда Бойкова, которые балуют ребятишек свежими и калорийными блюдами. А за составление меню - отдельное спасибо коллективу кафе «Уют» Окуловского райпо.

Пусть говорят

Желающих рассказать о лагере и его обитателях нашлось немало и среди взрослых, и среди детей и подростков. Все реплики – сплошной позитив, но много повторений. Поэтому, решила их обобщить, а авторство отдать самым активным собеседникам.

Никита Кондрашёв, 12 лет:

- Мне лично нравится в лагере всё. Можно весело провести время: игры, конкурсы, викторины. И польза от нас есть, мы участвуем в экологических акциях, наводим чистоту в посёлке, помогаем пенсионерам. За несколько лет я побывал во многих местах Новгородской области, увидел достопримечательности. Вряд ли бы я смог сам куда-то поехать, а родители заняты. И педагоги у нас хорошие, столько задумок у них необычных. Во всех мероприятиях участвуют наравне с нами.

Татьяна КОМАРОВА, мама:

- Моя дочка посещает пришкольный лагерь с 1-го класса. Полдня она со сверстниками, под присмотром педагогов, и я спокойна. И не только. Дети учатся общаться, дружить, не комплексовать, расширяется их кругозор. А сколько полезного они почерпнули, не перечесть. Побывали на Бианковских чтениях, в Суворовском-Кончанском, в Любытине, в старославянской деревне 10 века. Мы, родители, только жалеем, что лагерь действует лишь один месяц, а не всё лето.


raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика