Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Привычка трудиться

  • 20 Июль 2012 00:46

Именно она помогает семье Николая Егорова и Виктории Гавриловой из деревни Заозерье успешно вести своё личное подсобное хозяйство

На подворье

Небольшой приземистый дом, двор, над которым возвышается высоченный стог сена. Сразу бросается в глаза автотехника на его территории: машина-иномарка, миниатюрный трактор «Беларусь» с прицепом, вспомогательный сельхозинвентарь. Хозяева на редкость приветливы и гостеприимны. Дружелюбие проявляют и «охранники» дома и двора - две собаки совсем не грозного вида. Одно из этих симпатичных созданий в честь заезжего гостя даже исполнило некий забавный танец на задних лапах.

- Я родился здесь, в Заозерье,- рассказывает о себе Николай Егоров. - У родителей нас, детей, было семь человек. Понятно, что прокормить такую большую семью совсем непросто. Отец и мать содержали на подворье до двух коров. Дел и забот, связанных с ведением хозяйства, всегда хватало с избытком. С детских лет пришлось познать, чего стоит нелёгкий сельскохозяйственный труд.

Как выяснилось из беседы, Николай Юрьевич вот уже почти десять лет к ряду работает вахтовым методом на железной дороге в. Санкт-Петербурге. Полмесяца он непрерывно выполняет свои производственные обязанности монтёра пути, а затем обретает право на двухнедельное пребывание дома. Долго отдыхать не приходится. Ведь за время нахождения дома надо вместе с женой успеть завершить все самые неотложные дела по хозяйству, которых в летом особенно много.

- В эти края я приехала с мамой и отчимом из Ленинграда в конце восьмидесятых годов, - подключается к разговору Виктория Гаврилова. - Ещё в период проживания в Колпине мне, будучи совсем ещё девочкой, доводилась бывать на местных скотных дворах, фермах и даже помогать взрослым. Работать дояркой в совхозе «Агитатор» я начала в возрасте пятнадцати лет, и трудилась здесь вплоть до момента прекращения существования хозяйства.

-Мы с мужем вместе вот уже два десятилетия,- задумчиво продолжает Виктория Владимировна. - Можно сказать, что приблизительно столько же времени существует и наше личное подсобное хозяйство. Оно начиналось совсем с малого, но постепенно расширялось.

С любезного согласия хозяев семейного подворья состоялось некая маленькая экскурсия по нему. Довелось побывать в помещениях и строениях, где содержатся три коровы, бычки и тёлочка, кролики, утки, куры. Но, как оказалось, что это ещё не всё. Через некоторое время перед домом появилась пришедшая с гуляния «компания» животных - баранов и коз, с явным намерением проникнуть на территорию двора. Получив свободный доступ во двор, они затем чинно проследовали к месту постоянного своего нахождения.

Работать, не покладая рук

- Как же Вы успеваете управляться со всеми делами по содержанию скота и птицы, реализацией полученной животноводческой продукции?- задаю я риторический вопрос владельцам подворья.

Как явствует из их рассказа, каких-либо особых секретов успешного ведения личного подсобного хозяйства нет. Первейшее условие - готовность трудиться, что называется, не покладая рук. Как уже упоминалось, есть у Николая Егорова и Виктории Гавриловой своя техника, без которой им не обойтись. Первоначально был взят кредит в Россельхозбанке на приобретение трактора «Беларусь», который уже полностью погашен. В прошлом году владельцы хозяйства воспользовались ещё одним кредитом сроком на пять лет, чтобы обзавестись автомашиной. На своей иномарке Виктория Гаврилова, разумеется, обладая водительскими правами, развозит молоко, другую продукцию животноводства потребителям в Окуловке.

- Особых проблем со сбытом большинства видов продукции нет,- поясняет Виктория Владимировна. - В летний сезон в деревне много дачников, которые очень охотно покупают то же молоко и продукты из него. И в городе находится достаточно потребителей, в числе которых есть и трудовые коллективы отдельных организаций.

Опираясь на собственные силы, решают владельцы хозяйства важный вопрос заготовки кормов. В каких-то связанных с этим делах помогают и родственники. Года два назад Виктория Гаврилова взяла (выделила) свои земельные паи. Отныне эти поля выкашиваются. Для ведения необходимых работ имеется вспомогательное оборудование - конная косилка, конные грабли. С прошлого года остался неизрасходованным целый стог сена, и ещё некоторый запас ценного для скота корма хранится в сенном сарае. Другие виды кормов, например, для птицы, приобретаются.

Болит душа за родные места

- Есть у нас одна большая проблема - вода, - вздыхает Виктория Владимировна.- В этой части деревни Заозерье ощущается её существенный дефицит. Ближайший колодец находится на расстоянии полкилометра, к которому и приходится добираться за водой.

Как постоянных жителей здешних мест, беспокоит владельцев личного подсобного хозяйства безобразное отношение к окружающей природе со стороны отдыхающих, в частности, приезжающих из районного центра. Люди оставляют после себя горы мусора, бутылки, а на любое по этому поводу замечание отвечают грубостью и даже откровенными угрозами. Если и дальше так пойдёт, то со временем прежде красивый, заповедный уголок природы нашего края может превратиться в одну большую свалку.

 

Владимир Лебедев

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика