Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

На дворе трава

  • 29 Июня 2012 16:04

На траве - клещи, а в клещах ... энцефалит

КУСАЧИЙ И ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ

Пик активности этих членистоногих приходится на конец мая-июнь. А это время, когда горожане едут на дачу, любители активного отдыха тянутся на лоно природы, дети отправляются в загородные лагеря. Вероятность быть укушенным клещом возрастает в разы. Чтобы избежать встречи с этой нечистью, следует соблюдать меры предосторожности, которые озвучены врачами-эпидемиологами не раз и уже набили оскомину. К сожалению, порой мы пренебрегаем советами специалистов. А ведь каждый должен знать, что в случае, если этот представитель паукообразных всё-таки укусил человека, то для удаления насекомого следует срочно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Самого паразита желательно отправить на анализ в лабораторию, а укушенному пройти серопрофилактику заболеваний, которые передаются клещами.

Кстати, многие думают, что «подцепить» клеща можно только с веток деревьев и кустарников. Оказывается, это неверно. Эти несимпатичные образчики по природе своей неповоротливые тихоходы - взрослый клещ редко «проходит» за свою жизнь десяток метров - и обитают в траве.

- На сегодняшний день в ЛПУ Окуловского района по поводу укуса клещей обратились 172 человека. Из них - 81 ребёнок, - прокомментировала ситуацию Галина ИВАНОВА, помощник санитарного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Новгородской области» в Боровичском районе. - Семидесяти пострадавшим был введён противоклещевой иммуноглобулин. Для детей эта услуга бесплатна, взрослое население покупает вакцину за счёт собственных средств. Основная масса укушенных «подобрала» клещей на приусадебных участках, в лесу, на берегу озёр, при уборке захоронений на кладбище. В городе случаев поражения клещами не зарегистрировано. Поэтому хочу ещё раз напомнить гражданам, что их безопасность в их руках. Выезжая на природу или отправляясь на огород, нужно защитить открытые участки тела, правильно подбирать одежду и обувь, а после таких прогулок или работ провести осмотр на предмет нежелательных насекомых.

«ВРАГ» НЕ ПРОЙДЁТ

Самым надёжным средством в борьбе с членистоногими паразитами является акарицидная обработка участков. Квалифицированную помощь в решении этой проблемы в Окуловке оказывает ООО «Центр дезинфекции».

- С предприятиями и организациями, органами местной власти, оздоровительными базами отдыха для детей мы работаем по договорам, - прокомментировала Татьяна КОНДРАТОВИЧ, директор центра. - В этом году комплекс профилактических мероприятий мы провели на территории лагеря «Олимпиец» (3 га) и детского палаточного лагеря, расположённого на берегу оз.Розлив (1 га) - Окуловский район, спортивного центра в Крестецком районе. Обработка проводится двукратно, с небольшим интервалом, в местах, освобождённых от мусора и тщательно обкошенных. Желательна сухая, безветренная погода для достижения максимального эффекта.

Частники обращаются в Центр дезинфекции очень редко.

Давно не проводится акарицидная обработка против клещей и в городских скверах, парке, кладбище. Это забота местной власти и лиц, отвечающих за содержание той или иной территории. Чиновники мотивируют отказ от дезинфекции отсутствием денег, а клещи тем временем множатся и представляют реальную опасность здоровья для взрослых и детей.

- Средств на эти цели действительно нет, - продолжила тему Людмила КУРОЕДОВА, Глава администрации Турбинного сельского поселения. - Но бездействовать тоже нельзя, тем более что в границах нашего поселения множество мест для отдыха, а также разбит детский палаточный лагерь, куда приезжают московские школьники. Вопросами противоклещевой обработки на его территории, в частности занимается Валдайский национальный парк. Мы в свою очередь контролируем вывоз мусора, скашиваем траву, расчищаем кустарники. Такие же работы проводим и вокруг местной школы, в местах массового купания людей. Одним словом, делаем всё, что в наших силах и возможностях.

Вакцинация против клещевого энцефалита осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок. За 5 месяцев 2012 года вакцинировано 39 человек, в том числе из профессиональных групп риска - 32 чел. Ревакцинировано - 104 чел., в том числе из групп риска - 90 чел.

 

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика