Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Учимся играя

  • 21 Июня 2012 15:33

С июня центр помощи семье и детям предлагает жителям новую услугу - «Няня на час»

Правда, как выяснилось на деле, специалисты Центра занимаются с дошколятами целых три часа, каждую среду с 10 до 13 часов.

- Данный проект стартовал в Великом Новгороде ещё в 2010 году, а теперь полезный опыт перенимают и в районах, - пояснила Татьяна ЗНАМЕНСКАЯ, психолог Центра. - Суть услуги в том, чтобы помочь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, дать им возможность «выкроить» свободное время на решение тех или иных проблем. Например, мамочке необходимо срочно попасть в службу занятости или оформить документы, либо на работу неожиданно вызвали, а ребёнка оставить не с кем. Теперь они могут привести малыша к нам, где он с пользой и интересом проведёт эти три часа.

Татьяна Валерьевна уточнила, что услуга оказывается бесплатно и воспользоваться этим правом может каждый, независимо от его статуса и материального положения. Пока в группе могут заниматься пять ребятишек от 3 до 6 лет. Попасть к «Няне на час» можно по предварительной записи. По приходе - написать заявление. Предоставив паспортные данные родителей и свидетельство о рождении ребёнка. А если форс-мажор и договорённости не было заранее? Татьяна Знаменская успокоила, объяснив, что, конечно же, даже в такой непредвиденной ситуации помогут каждому.

- Для детей с учётом возраста у нас разработаны специальные обучающие программы, преподают которые опытные специалисты Центра, - продолжает она. - Прежде всего, это - занятия на развитие мышления, внимания и памяти, с предварительной диагностикой способностей ребёнка. «Уроки» проходят в игровой форме, чтобы увлечь дошкольника, чтобы ему было легко и интересно. Потом - прогулка на свежем воздухе, на которой специалист знакомит ребёнка с явлениями природы, учит наблюдать за изменениями погоды. Поскольку Центр расположен на территории детского сада, наши воспитанники могут общаться с другими детьми, играть со сверстниками в подвижные игры. И так малыш отдохнул. Теперь - занятия по изобразительному искусству, включающие рисование, лепку, аппликацию. Как видите, мы не только занимаем время, но и стараемся, чтобы за эти часы маленький человек получал новые знания, навыки, развивался. Для многих родителей, дети которых не посещают детский сад, это отличная подготовка сына или дочки к школе.

На сегодняшний день в группе занимается только один ученик - Ваня Муковин. Мальчику почти пять лет, но у мамы, Любови Викторовны нет возможности определить сына в дошкольное учреждение. А малыш - очень смышлёный, общительный, прямо горит желанием всё узнать, попробовать. Они были в гостях у «Няни» уже два раза, и вновь записались на следующую среду.

- Отличное подспорье, даже и не думала, что сыну так понравится. Боялась, что будет капризничать, люди-то незнакомые, - поделилась Любовь Викторовна. - Но нет. Педагогам удалось увлечь его, расположили Ванечку их доброта и внимание. Теперь каждое утро спрашивает у меня: «Когда пойдем к тётям учиться?»

- Сейчас занятия проходят в небольшой, но уютной комнате, способной разместить ограниченное число детей, - подытожила Татьяна Валерьевна. - Есть здесь мягкие игрушки, развивающие игры, мозаики, карандаши, краски, альбомы, цветная бумага, прописи, книги. В перспективе планируем отвести для детей и педагогов большой зал. В свою очередь областное руководство обещало к началу учебного года помочь с обустройством его спортивными снарядами, подарить конструкторы, настольные игры, горки, качели.

 

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика