Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Формула успеха

  • 11 Мая 2012 19:26

Её нашли в «Гверстянеце» активисты молодёжного движения области

С 23 по 25 апреля на базе оздоровительного лагеря проходил очный тур второго этапа областного конкурса лучших представителей ученического, студенческого самоуправления, общественных организаций - «Лидеры Новгородчины». Конкурс проводится в рамках реализации долгосрочной целевой программы и ставит своей целью выявить, поддержать и поощрить талантливую молодёжь. На этот раз среди сорока участников было четверо окуловских ребят - Наталья Пономарёва, Владислав Кузьмин, Анна Петрова и Анастасия Горбовская.

Районную делегацию возглавляла Елизавета ЛЕВАШОВА, специалист Дома молодёжи, победитель областного и участник всероссийского конкурса «Лидеры Новгородчины».

- Первоначально в школах района проходил заочный тур конкурса, а здесь ребятам уже перед большой аудиторией предстояло защитить свой проект, поучаствовать в «верёвочных» курсах, тренингах, - пояснила Лиза. - Я ожидала от мероприятия большего, хотелось услышать о развитии новых направлений деятельности. Но, в основном, участники презентовали уже раскрученные проекты. Наверное, поэтому особый интерес жюри вызвала работа Насти Горбовской, ставшей одной из победительниц конкурса. Девушка создала танцевальное объединение, куда входят три коллектива. Её рассказ и видеопрезентация были о том, как она достигла таких результатов, как сама училась танцевать, а теперь - преподавать.

- Ребята приложили много сил и труда, чтобы выступить достойно и защитить честь нашего района на мероприятии областного уровня, - продолжила тему Ольга ВАСИЛЬЕВА, специалист районного комитета по делам молодёжи, культуры и туризму. - Пусть они получили только дипломы участников, а не вышли в число лидеров. Главное в другом - они приобрели опыт и знания, уверенность в своих силах и возможностях, желание идти вперёд. Конкурс стал своего рода «детонатором», он изменил ребят. Они теперь буквально рвутся в бой, готовы горы свернуть.

Обидно только, что в мероприятии могли принять участие гораздо больше окуловских школьников. Дело в том, что мы разослали положение о конкурсе по всем школам района. Но, как оказалось, в некоторых образовательных учреждениях документы так и остались лежать на столах директоров и завучей, вместо того, чтобы быть вывешенными на информационные стенды. И дети ничего не знали о «Лидерах Новгородчины». Непонятна позиция педагогов, ведь заниматься воспитанием и развитием подрастающего поколения - наша общая задача.

Говорят участники конкурса

Наталья Пономарёва, ученица 10 класса городской средней школы № 3:

- Три года я занимаюсь в школе вожатых, и каждое лето работаю с детьми: была вожатой в лагере дневного пребывания, прошлым летом работала в «Олимпийце». Представляете, мне всего 16 лет, а под моим началом оказалось больше тридцати маленьких, очень разных подопечных. К каждому нужно найти подход, заинтересовать, повести за собой. Получилось, жили дружно, повсюду были первыми. Они и сейчас пишут мне, звонят, ждут встречи: нынешним летом опять поеду работать в «Олимпиец». Я очень люблю детей, ведь с ними рядом сам учишься чему-то новому, на обыденные вещи смотришь по-другому. Здорово! Даже передать не могу, мыслям тесно, а слов не хватает.

Тема моего проекта на областном конкурсе - организация детского досуга в период летних каникул и в течение года. Конечно, очень волновалась. Выступление началось с видеоролика. Показ шёл под весёлую музыку, такую, что даже члены жюри стали подпевать и танцевать. Такой настрой судейства меня приободрил, и я так увлеклась рассказом, что даже не обращала внимания на время. Оказалось не только я: песочные часы, регламентирующее период выступления, забыли перевернуть, и вместо положенных 10 минут получилось в два раза больше.

Я получила огромное удовольствие, увезла с конкурса много впечатлений и эмоций, нашла замечательных друзей. Каждый из них - по-своему оригинален, креативен, полон идей и планов. Мы даже запланировали организовать глобальный областной совместный проект.

Владислав Кузьмин, ученик 11 класса средней школы п.Кулотино:

- Патриотизм - нравственная основа жизнеспособности любого государства, мобилизующий ресурс развития общества, активной гражданской позиции, готовности служению Отечеству. Тема патриотики мне близка, я - участник всех школьных и районных военно-патриотических мероприятий. Поэтому и тему проекта выбрал не случайно: как «достучаться» до молодёжи, как сделать её более духовной, нравственно богатой, каким образом вовлечь юношей и девушек в активную деятельность. На конкурс собралось много инициативных ребят, каждый со своей точкой зрения, с взглядом на современные события. Мы участвовали в тренингах, которые, кстати, меня многому научили, дискутировали, но общность интересов, задач присутствовала. Много говорили о том, что в школах делается упор на ряд акций, которые большинству молодых уже не интересны, они набили оскомину. Мы хотим сделать свои проекты, новаторские, необычные. Один из них, скорее всего уже скоро воплотим в жизнь. Жалко только, что на таких встречах бывают одни и те же ребята. Наша задача, как лидеров, сделать ряды добровольческого движения шире.

В канун 9 мая я решил поучаствовать во всероссийской акции «Наша общая Победа». Встретился с ветераном Великой Отечественной войны А.С.Ручкиным, что живет в Кулотине, сделал видеоролик. Рассказ фронтовика взволновал меня. Какие же были мужественные наши деды и прадеды, как они трудно жили и героически сражались. Поэтому всем своим ровесникам предлагаю в день Победы подойти к участникам войны, поздравить их и обнять, отдав дань уважением и благодарности за их ратный подвиг.

 

Беседовала Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика