Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Исправить системные ошибки

  • 12 Апреля 2012 16:56

Подведены итоги социально-экономического развития района в 2011 году, определены задачи на перспективы

Несколько лет Администрации районов отчитывались о результатах своей работы за год перед Губернатором на расширенном совещании в Великом Новгороде. Нынче практика изменилась, впервые подобное заседание прошло непосредственно на месте, в администрации муниципального района.

Губернатор области Сергей Митин заслушал отчётГлавы Окуловского района Надежды Потаповой. В совещании приняли участие заместители Главы администрации области Александр Смирнов, Игорь Верходанов, председатели областных комитетов, актив района.

Первоочередные задачи

Доклад Главы района был кратким. Надежда Алексеевна проинформировала о положении дел в промышленности, строительстве, сфере ЖКХ, образовании.

Значительную часть своего выступления она уделила существующим проблемам. В числе первоочередных она назвала ужасное состояние дорог, настоятельную необходимость ремонтов учреждений культуры, очередь 411 человек на получение мест в детские сады, неудовлетворительное состояние жилищного фонда.

- Проблем много, - сказала, в частности, Глава района, - по мере возможности мы пытаемся их решать. Так, работаем по муниципальному имуществу, строже контролируем эффективность использования бюджетных средств, изыскиваем возможность увеличения поступлений в районный бюджет. По детскому садику есть предложение: перепрофилировать приют в Шуркине. Там в течение года проживают от 8 до 18 детей. Если же здание переоборудовать под детский сад, то его смогут посещать около 100 малышей. При этом нужно учитывать, что строительство нового садика обойдётся в сумму более 100 миллионов рублей. А на переоборудование детского дома «Теремок» два года назад израсходовали 3 миллиона.

Темпы роста есть, но...

В ходе совещания речь о деньгах шла неоднократно. Председатель комитета финансов Елена Солдатова отметила, что бюджет района сбалансирован, правильно сформирован. Район работает над увеличением доходной части бюджета, например, в текущем году план по собственным доходам выполнен на 120 процентов, но этих мероприятий недостаточно. Финансовых средств на решение всех существующих проблем не хватает.

Председатель экономического комитета Александр Ваниев сказал, что район по итогам работы за 2011 год занимает 18 место по темпу роста объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупными и средними предприятиями обрабатывающих производств. Этот целевой показатель выполнен всего на 95,6 процента. Темпы роста объёмов платных услуг тоже ниже запланированных.

- Объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям района составил 338,7 млн. рублей, - продолжил Александр Ваниев, - что составляет 1,34 процента в общем объёме инвестиций крупных и средних организаций области, хотя в соответствии с долей населения района этот показатель должен быть около 4 процентов. Ещё один «минус» - инвестиции на душу населения. В области этот показатель 40 тыс. рублей, в Окуловском районе - 13,4.

- Динамика основных показателей развития в хозяйствах всех категорий имеет отрицательную тенденцию, - констатировала председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Елена Покровская. - Поголовье КРС и свиней в районе снижается, из 15 целевых областных программ район участвует только в 3.

Были также отмечены недоработки в сфере ЖКХ, образовании, здравоохранении. Каждый руководитель профильного комитета говорил о своей отрасли, но во всех выступлениях обязательно звучал один показатель - уровень заработной платы. В среднем по району он составляет 15,8 тыс. рублей, что на 20 процентов ниже, чем в среднем по области. По уровню заработной платы район занимает 13 место, по темпам роста - 4. Но этого явно недостаточно. Губернатор призвал обратить самое пристальное внимание на увеличение заработной платы.

И ещё руководитель региона указал на такую тенденцию: район развивается, по большинству показателей есть рост, но темпы этого роста ниже, чем в среднем по области. Значит, есть над чем работать, и главное - у района имеется хороший потенциал для успешного и более динамичного развития.

Задачи поставлены

- По-видимому, предшествующий Глава района допустил ряд системных ошибок, - сказал, подводя итоги совещания, Сергей Митин. - Мы видим, что район не участвует ни в федеральных, ни в областных программах, которые дают возможность получать дополнительные средства из федерального и регионального бюджетов. Не работают программы по сельскому хозяйству, ЖКХ. Незначительными темпами развиваются промышленность, торговля, жилищное строительство, и как результат - низкий уровень зарплат и социальные проблемы. Задачи перед районом поставлены чёткие, теперь их надо реализовывать, координируя действия с областной властью. При грамотном управлении, эффективном использовании имеющихся ресурсов Окуловский район может стать одним из лучших в области.

 

Ирина КРУГЛОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика