Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Дефицит иммунитета

  • 12 Апреля 2012 16:55

В Окуловском районе больных СПИДом становится всё больше

С начала регистрации в 1999 году в нашем районе выявлено 50 случаев заболевания, одиннадцать из них - в 2011 году. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 41,78 , что в 1,2 раза превысило данные 2010 года и во столько же - среднеобластные цифры.

-Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией - 54,5 % заболевших, является половой путь передачи, - отметила на заседании антинаркотической комиссии, которая прошла 4 апреля в администрации района, заместитель начальника ТО Роспотребнадзора в Боровичском районе Ольга СОКОЛОВА. - По-прежнему молодые люди, а возраст впервые выявленных инфицированных ВИЧ варьирует от 15 до 30 лет, заражаются смертельным вирусом и при внутривенном употреблении наркотиков - 18,1%. На диспансерном наблюдении находятся 27 ВИЧ - инфицированных, что составляет 90 % из числа подлежащих. В прошлом году умерло четверо ВИЧ - инфицированных, в стадии СПИДа - 2.

Не меньшее опасение вызывает и тот факт, что по сравнению с 2010 годом резко, более чем в два раза, увеличилось количество наркологических больных, состоящих на учёте у врача психиатра-нарколога.

- Озвученные цифры просто ужасают, - говорит Ольга ВАСИЛЬЕВА, ответственный секретарь комиссии, главный специалист районного комитета по делам молодёжи, культуры и туризму. - И это притом, что мы не на словах, а на деле, пытаемся создать альтернативу злоупотреблению наркотиками, ответственно и творчески реализуем целевые молодёжные программы, проводим мероприятия административного характера. Культурно-досуговые учреждения в прошедшем году организовали и провели почти 2 тысячи игровых, развивающих, спортивных, познавательных программ с привлечением детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, трудных подростков. Совместно с отцом Сергием в краеведческом музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая ежемесячно проводятся встречи по теме «Православные беседы». В целях пропаганды здорового образа жизни на территории района работают 4 молодёжных и 4 патриотических клуба по месту жительства, 3 волонтёрские группы и 57 клубных молодёжных формирований, в которых занимается 700 человек. Согласно утверждённому графику специалисты межведомственной лекторской группы участвуют в молодёжной конференции «День единых действий». И это только малая толика примеров нашей работы. Но с цифрами и фактами не поспоришь. А значит, вывод напрашивается очевидный - недостаточно работаем, мало просвещаем, не всегда убедительны и искренни, не все стороны жизни нашей молодёжи охватили вниманием.

Руководители всех ведомств системы профилактики получили ряд рекомендаций, которые нужно принять к сведению. Предложены и обсуждены дополнительные меры, способные активизировать работу, сделать её более действенной.

 

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика