Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В ожидании аиста

  • 12 Апреля 2012 16:51

В новом родильном отделении Окуловской ЦРБ, которое гостеприимно распахнуло свои двери в конце марта, будущих и настоящих мамочек окружают комфорт и забота персонала

Для каждой женщины наиболее значительное и незабываемое событие в жизни - это, конечно, рождение ребёнка. И, пожалуй, самый прекрасный и трогательный символ, это женщина с младенцем на руках. Она олицетворяет собой защиту и добро, ласку и нежность. Но в то же время и сама нуждается в заботе,

которую призваны обеспечить маме и малышу, только родившемуся и пока ещё не появившемуся на свет, работники родильных домов. Кстати, в Российской Империи первый роддом был создан

по указу царя Николая II в 1897 году. В те давние времена рожать в роддоме было признаком бедности и незнатного происхождения. днако, жизнь не стоит на месте. Сейчас у нас создана и действует широкая сеть государственных и частных родильных домов, где всем роженицам оказывается квалифицированная медицинская помощь. Приятно отметить, что с недавних пор достойное место в их числе занимает и родильное отделение нашей Окуловской больницы.

День вчерашний

Старое здание 1928 года постройки, не очень тёплое, не очень светлое... Выкрашенные масляной краской, потрескавшейся от времени, стены в палатах вместимостью до 5 человек, старенькая мебель... Отсутствие горячей воды, душевых кабин и один туалет на всё отделение... Таким было старое здание окуловской «родилки» ещё месяц назад. И даже современное оборудование, опытный, квалифицированный персонал, их старания сделать обстановку как можно более уютной, не могли «перекрыть» отсутствие нормальных бытовых удобств: некоторые будущие мамы предпочитали, чтобы их ребёночек появился на свет в боровичской или новгородской больницах. Пусть и вдали от дома и родных, но зато в относительно комфортных условиях.

День сегодняшний

Теперь родильное отделение занимает весь третий этаж вновь выстроенного и недавно принятого в эксплуатацию больничного корпуса. Места - предостаточно, его с лихвой хватает, чтобы и роженицы, и работающий здесь коллектив чувствовали себя максимально удобно. В светлых чистых коридорах и множестве идущих от них дверей, пожалуй, можно даже заблудиться. Приёмный покой, отдельная столовая, зал для отдыха с мягкими диванами и огромным плазменным телевизором, помещение для приёма посетителей, операционная, блок интенсивной терапии для новорожденных, уютная сестринская, кабинеты врачей - ещё недавно обо всём этом можно было только мечтать.

- Палаты совместного пребывания матери и ребёнка рассчитаны на двух человек, каждая оборудована санузлом. Со дня на день ожидаем поступления специальных мячей, которые помогают облегчить боль при схватках, - проводит экскурсию по отделению, не без гордости и даже некоторого восторга рассказывая о всех его преимуществах Марина БАРЫШЕВА, врач-неонатолог. - Заполнение палат - цикличное, то есть, если одна женщина поступила, допустим, сегодня, а следующая только через сутки, её помещаем уже в другую палату. Есть у нас палата повышенной комфортности. Пребывание здесь платное, зато в комнате - свой холодильник, скоро поставим телевизор, здесь также отдельный душ и туалет, цветочки, постельное бельё более яркое и весёленькое, и что ещё важно - сюда допускаются родственники...

Надо добавить, что хотя палаты - и совместного пребывания, это не значит, что мама остаётся один на один с ребёнком и своими проблемами. Состояние обоих обязательно учитывается, и если медсёстры видят, что маме тяжело и самой не справиться, спешат помочь.

В числе лучших

Бытовые условия - это, конечно, очень важно. Но - не первостепенно. Более всего коллектив отделения радуют оборудованные, приспособленные для оказания качественной медицинской помощи помещения.

- Вот наш пункт помощи новорожденным, - продолжает Марина Владимировна. - Он укомплектован современной аппаратурой: новый кювез для новорожденных, есть подводка кислорода, вакуума, в ближайшей перспективе ждём аппарат для искусственной вентиляции лёгких...

В наличии у медиков самый современный автоклав - прибор для стерилизации инструментов, другая дорогостоящая аппаратура. Особую гордость вызывает родильный зал - светлый, просторный, оборудованный. Сейчас в нём пока один стол для родов, тоже новый и современный, но уже очень скоро рядом будут установлены ещё два таких же.

- В год мы принимаем в среднем до 200 родов, - вступает в разговор Вячеслав БОСЕНКО, заведующий отделением. - Но это было в старом здании. Теперь у нас есть все возможности - и силы, и средства, чтобы заметно увеличить данный показатель. Не без лишней скромности скажу, что наше отделение - среди лучших в области. Приспособленное новое помещение, каких даже в Новгороде нет, современное оборудование, квалифицированный персонал - думаю, желающих рожать в Окуловке будет больше не только среди жительниц нашего района, но и соседних. Мы со своей стороны готовы принять всех. Тем более, как пообещал губернатор области Сергей Митин, если количество родов в отделении увеличится до 250, району подарят узи-аппарат - очень дорогостоящий и очень чувствительный, позволяющий распознать имеющиеся у плода пороки на ранних стадиях.

Дома стены помогают

Как рассказали медики, по действующему в области приказу, все беременные женщины, имеющие какую-либо патологию, направляются в новгородский перинатальный центр. Однако многие женщины от этого отказываются: дома и стены помогают. Тем более, что коллектив в отделении подобрался опытный, профессиональный. На каждых родах обязательно присутствуют врач-неонатолог и акушер-гинеколог.

Ещё один большой плюс - теперь по соседству с родильным находится хирургическое отделение и операция кесарева сечения проходит в одном здании. Для женщин с кесаревым сечением есть отдельная палата, их забирают в родильное отделение сразу после операции.

Мир не без добрых людей

Одним словом, в новом отделении царят уют и комфорт. В том числе, как отмечают сотрудники, благодаря спонсорам. Картины, телевизор, хозяйственные мелочи, начиная от карнизов и заканчивая занавесками для душевых - всё это вклад местных предпринимателей. Всем им и, в частности, Андрею Карпушенко, коллектив родильного отделения выражает свою искреннюю благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество.

А мамочки, которые уже успели «опробовать» все преимущества нового здания, в восторге от предоставленных им удобств и заботы, которой их здесь окружают:

- Шесть лет назад в старом отделении появилась на свет моя первая дочка, - рассказывает Екатерина, одна из молодых мам. - Сегодня ночью - родилась вторая. Мне есть, с чем сравнивать, и конечно, то, что было раньше, и то, что есть сейчас, это - небо и земля. Отдельный туалет, душевая, горячая вода - условия просто отличные. Люди здесь работают опытные, внимательные, вежливые, всё объяснят, всё расскажут. Им - спасибо отдельное. Вы знаете, даже захотелось ещё раз сюда приехать!

Так в чём же дело, дорогие мамочки, приезжайте! В отделении всем рады и всё готовы сделать для того, чтобы каждый малыш появился на свет в тёплой и уютной обстановке.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика