Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Доверие и партнёрство

  • 5 Апреля 2012 15:56

Преобразование полиции не может проходить вне участия в процессе укрепления духовности, нравственности и морали всего общества.

О необходимости и перспективах эффективного взаимодействия полиции и населения сегодня говорится очень много. В очередной раз серьёзный разговор на эту тему состоялся в отделе МВД России по Окуловскому району в конце марта в рамках оперативного совещания, на котором в том числе присутствовали Геннадий Голиков, заместитель начальника полиции УМВД России по Новгородской области, Геннадий Сапожников, главный инспектор инспекции УМВД России по Новгородской области, Александр Романенчук, начальник ОМВД Росиии по Окуловскому району, Александр Осипов и Алексей Парубин, члены общественных советов при УМВД России по Новгородской области и при ОМВД России по Окуловскому району. Повестка дня включала несколько вопросов, основной из которых - анализ преступления, совершённого 9 марта сотрудниками казанской полиции. Как известно, этот инцидент приобрёл широкий общественный резонанс. Что и понятно: жестокое преступление, совершённое к тому же людьми в погонах, никого не может оставить равнодушным.

По данному факту в настоящее время ведётся тщательная проверка, следствие разбирается, кто прав, кто виноват, и преступники обязательно будут наказаны. Чтобы не допустить подобных диких случаев ни в Казани, ни в любом другом населённом пункте, во всех отделах внутренних дел нашей страны проходят проверки на предмет состояния дисциплины и законности, морально-психологической подготовки сотрудников.

- Люди ищут у нас справедливости, помощи, защиты, которую мы должны, обязаны им обеспечить, - обратился к окуловским сотрудникам полиции Геннадий ГОЛИКОВ. - Причём сделать это надо грамотно, чётко, корректно. Решение о наказании выносит суд, не мы. Даже если человек совершил противоправное деяние, важно, чтобы мы по отношению к нему не нарушили закон. Доверие населения очень непросто заслужить, зато легко потерять. Один случай может перечеркнуть всю работу: в прошлом году один наш коллега в Шимске погиб при задержании преступника, пожертвовал своей жизнью ради других, а другой - сбил беременную женщину... Самое главное для каждого из нас - быть человеком, не ставить себя выше других.

Присутствовал на встрече с полицейскими и представитель церкви.

- Мы должны помнить о том, что Бог сотворил человека по образу и подобию своему, - сказал настоятель храма Александра Невского, протоиерей Сергий. - В каждом есть образ Божий, и, посягая на достоинство другого человека, мы посягаем на самого Иисуса Христа. В Евангелии сказано: поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой. Надо помнить об этом. Надев форму, никто не становится выше или лучше других, мы остаёмся такими, какими нас создал Бог.

- Мы живём в сложное время, - добавил отец Сергий. - С экранов телевизоров, со страниц газет и журналов на нас обрушивается поток негативной информации. Это беда нашего поколения. Но ваше дело - исполнять закон, и делать это надо чистыми руками.

- Отмечу, что в текущем году, как и в 2011-м, жалоб граждан на незаконные силовые действия сотрудников полиции нашего отдела не поступало, - свой комментарий по данному поводу дал Александр РОМАНЕНЧУК, начальник отдела МВД России по Окуловскому району. - Да, нам тоже есть над чем работать, и мы работаем. Сейчас большая роль отводится психологам, сотрудники и действующие, и вновь поступающие на службу проходят серьёзное тестирование, для некоторых должностей предусмотрен полиграф. Каждый сотрудник знает, что на него возложена повышенная ответственность и по сегодняшней норме закона он не находится в равном положении с другими гражданами, а несёт более суровое наказание. Это всё не ново, и раньше к нам предъявлялись подобные требования, но с реформированием системы МВД эта работа вышла на новый уровень. Самое главное для нас - создание партнёрских, доверительных отношений с обществом. Мы должны работать в единой связке с населением, только вместе мы сумеем добиться положительных результатов в деле борьбы с преступностью и оздоровления нашего общества.

 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика