Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Реальные планы

  • 24 Февраль 2012 17:18

В этом году впервые на ремонт дорог района выделено более 18 миллионов рублей.
Долгое время автомобилисты возмущались: куда расходуется транспортный налог, который мы исправно платим? Почему приходится ездить по ямам и колдобинам? Деньги уходили в федеральный бюджет, их дальнейшее использование вызывало массу вопросов и нареканий.
Теперь есть надежда, что одна из вечных российских проблем будет постепенно решаться. С 1 января текущего года не менее 15  процентов средств, собранных в регионе в Дорожный фонд, будут распределяться по районам.
- Впервые на эти цели район получит 18784 тысячи рублей, - рассказывает заместитель главы администрации Окуловского муниципального района Юрий Прохоренко. -  Более 8 миллионов  - это субсидии на строительство и реконструкцию автодорог с твёрдым покрытием, 4,696  млн. рублей - на ремонт улиц населённых пунктов,  и ещё 4,696 млн. будут израсходованы на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним. Конечно, даже столь значительной суммы не хватит, чтобы сразу же привести в должное состояние все автодороги района. Однако теперь у нас появляется возможность долгосрочного планирования этих работ. Предполагается, что и в дальнейшем  на дороги будет выделяться средств  не меньше, чем нынче. В конце минувшего года администрации района и города вместе с обслуживающими организациями определили первоочередные объекты. Их список размещён на сайте администрации района, каждый желающий может с ним ознакомиться. Данный план - не догма, в него могут вноситься обоснованные коррективы.
- Запланированные объёмы будут выполнены в текущем году, - продолжает Юрий Михайлович. - К сожалению, ранее существовала практика выделения средств в конце года с условием их обязательного использования именно в этом году. Вот и получалось, что асфальт укладывали в дождь и снег, что, безусловно, отрицательно сказывалось на качестве покрытия. Теперь рассматривается вопрос о заключении договоров на ремонт дорог с рассрочкой оплаты. Деньги гарантированно  поступят, так что подрядчики могут вести работы в оптимальные сроки при благоприятных погодных условиях. Качество работ мы будем контролировать в соответствии с договорными обязательствами.
- Часть выделенных средств пойдёт на паспортизацию межпоселенческих дорог, поясняет далее заместитель главы района. - Необходимо оформить соответствующие документы, поставить объект на кадастровый учёт, закрепить право собственности муниципалитета. Паспортизация - мероприятие достаточно дорогое, но обязательное. После подписания соглашения с комитетом по строительству и дорожного хозяйства администрации области администрация района сможет объявить конкурс на выполнение работ по паспортизации. Перечень дорог, на которые в первую очередь необходимо готовить документы, уже составлен.  При этом учитывались и обращения граждан. Следующий этап после паспортизации - составление проектно-сметной документации, а затем и ремонт непосредственно. Вполне реальны планы ремонта нескольких дорог, не отображённых на представленной карте в сегодняшней публикации.
К информации Ю.М. Прохоренко следует добавить, что в 2012 году за счёт Дорожного фонда Новгородской области планируется ремонт  на  участках дорог Окуловка -Любытино и Крестцы-Окуловка-Боровичи, которые проходят по территории нашего района. ГУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор» намечает  также ремонт моста через р. Хоренка в п. Кулотино и реконструкцию дороги Боровёнка - Заручевье - Сутоки.



Подготовила Ирина КРУГЛОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика