Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Окуловском районе сегодня проживают порядка 200 людей с нарушением зрения

15 октября отмечается Международный день белой трости, а 13 ноября — Всемирный день слепых и день рождения французского педагога Валентина Гаюи, внёсшего большой вклад в развитие тифлологии. Поэтому временные рамки районного месячника обозначены именно этими двумя датами. В эти дни местное отделение ВОС, руководит которым Галина Золотарева, организует для полностью незрячих и слабовидящих людей ряд мероприятий социокультурной реабилитационной направленности.

А 14 ноября в обществе для людей с ограниченными возможностями здоровья будет накрыт чайный стол, подготовлена концертная программа.

— Наша организация призвана помогать людям с нарушением зрения, потому что полная или частичная слепота — это психологические и физические страдания — рассуждает Галина ЗОЛОТАРЕВА. — Мы сопровождаем таких больных в медицинские учреждения, помогаем записаться к специалистам или найти нужных докторов в районе и за его пределами. В перечень услуг входят также помощь в оформлении любых документов, информационные консультации, бесплатные распечатка ксерокопий и юридические консультации, содействие в приобретении средств личной реабилитации: термометр и тонометр с речевым выходом, трость, лупа, тифлофлешплейер («говорящие» книги), возможность обучения в Центре реабилитации слепых в г. Волоколамске Московской области.

Для слабовидящих граждан разработана специальная программа проведения досуга. В обществе проходят чаепития, тематические праздники, концерты, организуются экскурсии, посещения музея, библиотеки, торжественные поздравления с днем рождения и другое.

Чтобы дать людям с инвалидностью возможность жить активно и полноценно, реализовать свои возможности, наша общественная организация проводит комплексные мероприятия по социальной и профессиональной реабилитации.

Так, в настоящее время в Центре реабилитации слепых проходит обучение по следующим специальностям: ремонт обуви, лозоплетение, резьба по дереву, макраме, пчеловодство, вязание спицами, переплетное дело, пользователь персонального компьютера, практическое цветоводство с основами овощеводства. Мы приглашаем всех, кто нуждается в помощи, в добром слове, участии, к нам.

Материалы подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник № 43 от 07.11.2019.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика