Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Спасти медицину

  • 24 Февраль 2012 17:08

Из-за нехватки квалифицированных кадров в участковой больнице  население Угловки вынуждено посещать докторов в Окуловке, Боровичах, Кулотине

Ситуация

- У нас большой промышленный посёлок с высоким процентом трудоспособного населения, - сказал  Александр СТЕКОЛЬНИКОВ, глава Угловского городского поселения. - А к стоматологу едем в Кулотино, где успешно уже в течение ряда лет функционирует офис врача общей практики. Мамы с детьми, в основном, посещают окуловского педиатра или отправляются в Боровичи. И это притом, что в Угловке есть своя участковая больница, которая располагается в отдельном, большой площади здании со всеми необходимыми коммуникациями. Здесь работает лаборатория, процедурный кабинет, сохранён дневной стационар на 4 койко-места. Правда, лечение могут проходить только терапевтические больные. Пациенты, которым нужна операция, кардиологические и неврологические больные  госпитализируются в ОЦРБ. В  участковой больнице действует станция «скорой помощи», круглосуточное дежурство несут четыре фельдшера, в сутки обслуживается 10-15 вызовов в посёлке и деревнях, удалённость некоторых из них от Угловки составляет  более 20 километров.

Штат  среднего медперсонала практически укомплектован, здесь проблемы как таковой нет. А вот  практикующих  врачей катастрофически не хватает. Доктора, которые ведут приём - все люди пенсионного возраста. Из райцентра раз в неделю приезжает хирург, но это ситуацию не спасает.

В данный момент у нас есть договорённость с доктором из Костромы, которая готова приехать в Угловку и возглавить офис врача общей практики.  Квартира для специалиста почти готова, остались последние штрихи.

 

Комментарий

- В настоящее время в участковой больнице Угловки приём пациентов  ведут терапевт, педиатр, хирург, лор-врач и рентгенолог, - пояснила Татьяна БЕРЕЗИНА, главный  врач МУЗ «Окуловская центральная районная больница». - Поскольку данное лечебно-профилактическое учреждение нуждается в кадрах,  в комитет по охране здоровья населения области поданы заявки на докторов таких специальностей, как терапевт, педиатр и стоматолог. Но пока только один врач-терапевт дала согласие приехать работать в посёлок.

И если вопрос с обеспечением доктора жильём практически решён, и направить на курсы  мы его готовы, то подготовить помещение под офис врача общей практики пока не удаётся. Руководство  ОЦРБ в течение последних трёх лет направляло письма в  Администрацию Окуловского района  с просьбой выделить финансовые средства для проведения ремонта. Но всякий раз получала отказ. Дело в том, чтобы выполнить весь объём работ, потребуются большие вложения, порядка полутора миллионов рублей. А всем известно, что уже десять лет идёт строительство хирургического корпуса в Окуловке, на которое выделено более 200 миллионов рублей. Поэтому на другие объекты, к сожалению, денег не остаётся. Возможно, при сдаче в 2012 году нового корпуса районной больницы и переведении МУЗ «ОЦРБ» в государственную областную собственность, вопрос  с ремонтом Угловской больницы и других медицинских учреждений района решится положительно.

Решать же кадровую проблему можно и нужно на местном уровне. Например, постоянно проводить среди выпускников средней школы профориентационную работу, просвещать старшеклассников  и говорить, какие именно профессии нужны в посёлке, востребованы на рынке труда. В качестве положительного примера можно привести Кулотино: здесь  офис врача общей практики укомплектован  специалистами, и в большинстве своём они уроженцы посёлка. Добавлю, что желающим поступать в медицинские учебные заведения выдаётся целевое направление от ОЦРБ. Для получения направления необходимо обратиться к главному врачу районной больницы, в феврале-начале марта.  Кто из ребят уже сделал выбор в пользу медицинского вуза, могут на льготных условиях попробовать поступать в Тверскую медицинскую академию, Ленинградскую педиатрическую академию, Северо-Западную академию имени Мечникова и НовГу. Шесть лет обучения -  вот вам готовые специалисты. И не надо ждать заезжих врачей.

Светлана КУРДЮКОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика