Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Опасный поворот

  • 16 Февраль 2012 16:28

Езда без правил

В январе возбуждено 213 дел об административных правонарушениях, допущенных на дорогах района

Правила существуют, чтобы их нарушать, - увы, но, судя по всему, такая формулировка применительно к нашим дорогам уже ни у кого не вызывает недоумения.

При этом оставляет желать много лучшего и само состояние дорог, и поведение на них участников движения.

Знак ничего не значит

Регулировать движение и обеспечивать безопасность на дорогах призваны в том числе дорожные знаки. Надо отметить, что их установка обходится городской казне совсем не дешёво. А вот видеть их многие водители, увы, отказываются. Так, например, очень показательна ситуация с пешеходными переходами на участке дороги в районе бывшей типографии. Движение на данном участке дороги весьма интенсивное и, чтобы перейти дорогу, зачастую приходится ждать, пока поток машин не иссякнет: игнорируя знак перехода, большинство водителей игнорирует и стоящих под знаком людей.

- Да, подобная проблема существует, - соглашается Дмитрий СТЕПАНОВ, возглавляющий инспекцию дорожного движения в Окуловке. - Много дорожно-транспортных происшествий именно на переходах регистрируется и по стране в целом, не исключение и наш район. И это несмотря на то, что данное нарушение входит в категорию достаточно грубых и предусматривает  штраф от 800 до 1000 рублей. Со своей стороны делаем, что можем, но мы, к сожалению, не всесильны. У нас на весь район один патрульный экипаж, после сокращения личного состава, осталось только 5 инспекторов ДПС. Приходится привлекать к дежурствам людей с регистрационно-экзаменационного подразделения, административной практики, дорожного надзора. В течение года мы проводим целенаправленные мероприятия «Пешеходный переход», выявляем нарушения, наказываем виновных. Но у каждого знака инспектора ведь не поставишь…

Остаётся уповать на совесть водителей и надеяться на проявление вежливости с их стороны к остальным участникам дорожного движения. Не стоит забывать, что дорога - не то место, где можно безнаказанно рисковать.  Ведь результаты такого риска могут оказаться очень и очень плачевными.

 

Зима, холода

Каждая зима устраивает нашим дорогам и организациям, их обслуживающим, серьёзную проверку на прочность. К сожалению, нельзя сказать, что дорожные службы достойно её выдерживают. Заметно суженное полотно, глубокие колеи, плохие сцепные качества - одним словом, состояние дорог далеко от идеального и, разумеется, вызывает массу недовольств и нареканий.

- Мы проверяем дорожные службы, состояние дорог в районе, выдаём предписания на устранение недостатков, - продолжает тему Дмитрий Юрьевич. - Если они не выполняются, составляем административные протоколы на виновных. В этом году вынесли 11 предписаний: 6 - дорожным организациям, 5 - коммунальным. В отношении 3 должностных лиц возбуждены административные правонарушения. Ещё одна серьёзная проблема, существующая на сегодня - отсутствие уличного освещения, а ведь это тоже может стать и становится сопутствующим фактором дорожного происшествия. Неоднократно поднимали этот вопрос, выносили предписания, составляли протоколы, но, к сожалению, «воз и ныне там».

Как пояснили сотрудники автоинспекции, из-за несоответствия дорожного полотна принятым нормам в нашем районе ежегодно происходит несколько ДТП. Эти случаи единичны, но, тем не менее, имеют место быть. Чаще же всего причиной аварии на дороге становится человеческий фактор.

Нарушаем!

Традиционно большую часть нарушений на дороге допускают водители: на  них в январе составлено 164 административных протокола, тогда как на пешеходов только пять.  Чаще всего превышают скорость - 18 протоколов, управляют транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - 27 водителей, нарушают правила расположения автомашины на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона - 23 случая и др.

Вот такая неутешительная получается статистика.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

 

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика