Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Этот день прибавил счастья и добра

В России почти каждый десятый человек имеет инвалидность и, к сожалению, среди них, помимо граждан старших поколений, немало детей и лиц трудоспособного возраста. Многие из них обладают высоким творческим потенциалом, им не занимать терпения и силы воли, они последовательны и целеустремлённы. Жизнь подтверждает, что при вере в свои силы, при открытости характера люди с ограниченными возможностями здоровья могут многого добиться и достойно интегрироваться во все слои социума.

В международный день инвалидов в культурно-досуговом центре состоялся очередной районный конкурс «Минута славы» среди людей с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов, от школьников и молодежи до активных пенсионеров. Конкурсанты состязались в четырех номинациях: «Вокал», «Художественное слово», «Авторское слово» и «Оригинальный жанр».

Мероприятие традиционно началось с торжественной части. Успехов и побед в предстоящем конкурсе пожелал глава района Алексей Шитов, отметив, что люди с ограничениями по здоровью на голову выше всех остальных: они несмотря на проблемы показывают несгибаемую силу воли, стальной характер, они преподносят нам положительные эмоции.

За активное участие в общественной жизни района, человеколюбие и помощь в работе с инвалидами Алексей Леонидович вручил Благодарственные письма Марии Вишневецкой, маме одного из участников конкурса, Галине Михайловой, члену районной ветеранской организации, Галине Ковальчук, бессменному председателю Окуловской секции жертв политических репрессий, Жанне Тришкиной, секретарю местной организации ВОС, Александру Маркову, преподавателю физической культуры адаптированной школы-интерната, создателю волонтёрской группы «Чёрная молния».

Тепло приветствовали участников и гостей конкурса директор Окуловского комплексного центра социального обслуживания граждан Нина Савельева и председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов Галина Золотарёва. Они в этот день не стали рассказывать о проблемах — для этого есть рабочие будни. Из их уст прозвучали лишь слова благодарности мамам, воспитывающим особенных детей, за их ежедневный труд и заботу, а также отдельным людям и организациям за сотрудничество, неизменное внимание к проблемам и действенную помощь.

Специальные призы за высокие достижения в спорте на всероссийских соревнованиях вручены Максиму Григорьеву и Никите Леонтьеву. Церемонию награждения провел начальник управления по физической культуре и спорту Николай Волохин.

Поздравила и пожелала успешных выступлений конкурсантам Любовь Бызова, председатель районного Совета ветеранов.

В зале в этот день было очень оживленно. Распахнула сердца собравшихся зажигательной песней «Желаю» ведущая конкурса, специалист по досуговой деятельности Полина Каракулова. «Желаю, чтоб вы все были здоровы и чтобы над вами сияло солнце… и чтобы ваши дети вас радовали». Эти слова песни стали главным пожеланием для всех гостей, участников и, в первую очередь, для мам и бабушек детей, задействованных в конкурсе.

Вторую часть программы открывали дети с ограниченными возможностями здоровья, которые прочли стихи известных поэтов — Пушкина, Есенина, Блока, исполнили песни. Юные конкурсанты заметно волновались, некоторые чуть сбивались, однако ни один не ушёл со сцены, не завершив номера. Молодцы! Их очень поддержал зал, зрители активно аплодировали, а самобытный поэт Владимир Григорьев даже иногда подсказывал позабытые от волнения слова. В номинации «Сольное пение» прекрасно выступили Никита Кононов и Настя Иванова из Кулотина.

Взрослые конкурсанты, среди которых было немало людей, давно знакомых со сценой, тоже заметно волновались. При этом номера они исполнили с блеском. На меня, к примеру, произвело особое впечатление выступление Татьяны Надтачаевой из п. Котово.

Ещё две участницы конкурса — Ольга Кузнецова из Боровёнки и Валентина Самсонова из Березовика — пели и задорно, и трепетно, каждая по-своему, подкупив зрителей искренностью и душевностью.

Не менее слаженно проявили себя участники в номинации «Дуэты». Людмила Никифорова и Галина Ковальчук с «Гимном пенсионеров» заставили зал подпевать. А вокальный коллектив «Подружки» из Котова под руководством Марии Прокофьевой отличился яркими сценическими нарядами и неподражаемыми песенными композициями, под которые так и хотелось пуститься в пляс.

В номинации «Художественное чтение» проникновенно декламировали поэтические строки Людмила Никифорова, Галина Ковальчук и Валентина Прокофьева. В номинации «Авторское слово» была единственная исполнительница — Ольга Кузнецова, которая прочла стихи собственного сочинения о малой родине «Боровёночка моя».

Завершали конкурс выступления участников в номинации «Оригинальный жанр». Настя Иванова исполнила фортепианную миниатюру «Скерцино». Публика громко аплодировала Вадиму Тришкину, который спел шуточные куплеты. Комичная сценка в исполнении Ирины Васильевой и Ольги Кузнецовой, представлявших театр книги «Энель» из п. Боровёнка, заставила всех от души смеяться. Добавил огня и эксцентричный выход Татьяны Орловой из Турбинного сельского поселения.

Зрителю трудно судить, кто подготовился к конкурсу лучше, кто — хуже, для этого и существует строгое профессиональное жюри. Пока судейская команда принимала решение, распределяла места и выносила свой вердикт, зрители, не отрывая глаз от сцены, продолжали смотреть концерт. Волнующие стихи «Посвящение маме» прочел самобытный поэт Владимир Григорьев. Алексей Гаврилов настроил слушателей на философский лад песнями под гитару. Зоя Сокуренко песней «Моя мама» растрогала сердца присутствующих: многие утирали слёзы. Вот что значит великая сила искусства, пусть и самодеятельного! Галина Суворкина лирической песней всколыхнула самые тонкие струны женских сердец, пробудив дорогие воспоминания. Всех без исключения захватила пляска В. Н. Скорнякова и трёх его учеников из школы № 1 — Тимофея Екимова, Егора Новикова и Степана Лукьянова.

По решению жюри конкурса Гран-при был вручён Анастасии Ивановой. Она же заняла первое место среди детей в номинации «Сольное пение». Вторым номинантом стал Никита Кононов. Дипломы участников и сладкие подарки вручены Вадиму Базунову, Маргарите Басковой, Александру Орлову, Ивану Акафьеву, Даниилу Морозову, Даниилу Вишневецкому, Павлу Яковлеву.

Среди взрослых конкурсантов в число победителей вошли Татьяна Надтачаева, Валентина Самсонова и Ольга Кузнецова, Людмила Никифорова, Валентина Прокофьева и Галина Ковальчук, Ольга Кузнецова, котовский коллектив «Подружки», театральный коллектив «Энель», Татьяна Орлова, Вадим Тришкин.

Публика, неспешно выходя из зала, обменивалась впечатлениями об увиденном. С некоторыми из очевидцев этого незабываемого конкурса талантов мне удалось побеседовать. Зоя Боброва и Тамара Кузнецова из ветеранской организации северо-западной части Окуловки дружно сказали: «Очень, очень всё понравилось. И наши подруги отлично выступили, и на детишек приятно было посмотреть! Два часа пролетели как одна минута».

Ещё две зрительницы поделились тем, что всегда приходят на подобные мероприятия в МКДЦ и ничуть не сожалеют: «Это лучше, чем просиживать время у телевизора! Мы и на Алексея Гаврилова приходили, тоже очень хороший музыкант».

Конкурс позади. Он подарил много радости нам, зрителям! Мы благодарны организаторам за качественно исполненную работу, а особенно — самодеятельным талантам. Что же чувствуют участники? Их счастливые лица, улыбки, светящиеся, помолодевшие глаза, радостное оживление детей, пожелания друг другу здоровья, новых побед говорят сами за себя. Такой конкурс необходим. Он — своеобразный мостик как между поколениями, так и между людьми с особенностями здоровья и остальными гражданами. Традиция проведения «Минуты славы» преумножает в обществе духовность, делает мир чище, добрее и позитивнее.

Ангелина ГРОМОВА. Фото автора и из архива Александра МАРКОВА. Окуловский вестник № 49 от 19.12.2019

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика