Подписка на новости

Вы здесь

10 января состоится прощание с почётным гражданином района Юркиной Лидией Константиновной

  • 9 Января 2020 18:55

Совет ветеранов Окуловского района и районное отделение КПРФ с прискорбием сообщают, что 7 января на 102-м году жизни скончалась Лидия Константиновна ЮРКИНА.

Она родилась 10 марта 1918 года в Окуловке. Здесь росла, закончила школу. Первым местом работы стал детский дом «Отрада» недалеко от ст. Торбино, потом перешла в отдел народного образования. Юная девушка создавала бригады для ликвидации неграмотности среди взрослого населения в деревнях района, затем на общественных началах возглавила вечернюю школу рабочей молодёжи.

Однако круг интересов Лидии не ограничивался учебой и работой, она всегда была в числе первых на спортивных, культурных, общественных мероприятиях. Так, ещё в 8-м классе закончила обучение по курсу сандружинниц.

Эти знания и навыки пригодились во время Финской войны. Вместе с 20 девушками из Окуловки Лидия работала в эвакопункте 15-й армии Ленинградского военного округа.

22 июня 1941 года разделило жизнь на «до» и «после». Лидия Юркина, как и многие люди, рвалась на фронт, чтобы бить врага. Но оказалась в партизанском отряде: 888 дней и ночей она в качестве медицинской сестры 5-й партизанской бригады выполняла свою главную задачу — оказывала медицинскую помощь партизанам. Хотя пришлось и в боях участвовать, и в разведку ходить, и вместе с товарищами совершать длительные переходы по лесам и болотам, испытывая холод и голод.

После Победы Лидия Константиновна работала в библиотеке, в райкоме партии, откуда и ушла на заслуженный отдых. И ставшее свободным время полностью посвятила людям: организовала и несколько лет вела подростковый клуб «Факел». 12 лет отработала секретарём и 2 года — председателем районного совета ветеранов, решая проблемы людей старшего поколения.
Многие годы Лидия Константиновна вела большую воспитательную работу с молодёжью, рассказывая на уроках мужества о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Для нескольких поколений окуловцев Лидия Константиновна Юркина является ярким примером истинного патриота, который жил для людей. В эпоху перемен и смены идеологических ориентиров она всегда оставалась верна своим принципам, что не может не вызывать уважения.

Признанием личных заслуг перед земляками являются многие государственные и ведомственные награды, в том числе ордена «Отечественной войны» I и II степеней, орден «Знак Почёта»; медали «Партизану Отечественной войны» I степени, «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова и другими, а также звания «Почётный гражданин Окуловского района» и «Почётный гражданин Новгородской области». И добрая светлая память, что останется в сердце каждого, кто работал, общался, дружил с Лидией Константиновной Юркиной.

Совет ветеранов Окуловского района и районное отделение КПРФ выражают искренние соболезнования родными близким.

Прощание состоится в пятницу, 10 января, в 11.30 по адресу: Окуловка, ул. Кирова, д.13.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика